Решение суда о регистрации недействительным № 2а-5193/2017 ~ М-3314/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Н. А. Бурдановой,

    при секретаре С. С. Никитенко,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СЗФО к учредителю сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» - ООО «Банк Идей», редакции сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» о признании свидетельства о регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец обратился с иском к учредителю сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» - ООО «Банк Идей», редакции сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» о признании свидетельства о регистрации недействительным. В обоснование административного иска указал, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 22.03.2013 выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» номер №, учредителем которой является ООО «Банк Идей». Статус данного СМИ является действующим. По итогам мероприятия систематического наблюдения сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет; устав СМИ регистрирующему органу не представлен. Просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» номер №, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 22.03.2013.

    Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административные ответчики в суд не явились. О судебном заседании административные ответчики извещались надлежащим образом по месту нахождения. От получения извещения уклонились. На основании ст. 165.1 ГК РФ суд признал административных ответчиков надлежаще извещенными.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу является правопреемником      Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации

Из материалов дела следует, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 22.03.2013 выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» номер №, учредителем которой является ООО «Банк Идей». Статус данного СМИ является действующим (л.д. 5).

По итогам мероприятия систематического наблюдения сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет; устав СМИ регистрирующему органу не представлен..

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Доказательств, опровергающих доводы представителя административного истца, административным ответчиком представлено не было.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что иск о признании свидетельства о регистрации недействительным, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 14, 62, 84, 175-150, 180 КАС РФ,

РЕШИЛ

    Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СЗФО к учредителю сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» - ООО «Банк Идей», редакции сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» о признании свидетельства о регистрации недействительным– удовлетворить.

    Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – СМИ сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» номер №, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 22.03.2013.

Взыскать с учредителя сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» - ООО «Банк Идей» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с редакции сетевого издания «Арена общественно-политических баталий» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в Московский районный суд города Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просит признать прекратившей свою деятельность в качеств...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее – Управление Роскомнадзора по СЗФО) обратилось в Московский районный суд Санкт-Петербурга с ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru