Решение суда о взыскании задолженности с землепользователя, ведущего садоводство в индивидуальном порядке, за пользование земельным участком и другим имуществом, взыскании пени, судебных расходов № 2-4562/2017

Дело № 2-4562/2017                  17 июля 2017 года Мотивированное решение изготовлено 21.07.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Косаревой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Абухбая А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ТСН «Театральный» к Калугиной М.А. о взыскании задолженности с землепользователя, ведущего садоводство в индивидуальном порядке, за пользование земельным участком и другим имуществом, взыскании пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец (далее ТСН «Театральный») обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с названным иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность по обязательным платежам за 2013 год в размере 5 527 рублей, за 2014 год в размере 8 100 рублей, за 2015 год в размере 6 850 рублей, также просит взыскать пени в размере 1% в день (п.6.5 устава) на общую сумму в размере 62 205 рублей, судебные расходы в размере 10 000 рублей, государственную пошлину в размере 2 700 рублей.

Требования иска обосновывал тем, что ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок №, расположенный в границах ТСН «Театральный». На протяжении трех лет ответчик уклоняется от уплаты членских целевых взносов и имеет задолженность в размере 20 477 рублей. Калугина М.А. по решению общего собрания от 27.06.2015 была исключена из членов ТСН «Театральный», отказывается от заключения договора о порядке пользования объектами инфраструктуры, в связи с чем на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение.

На основании решения Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20.09.2016, вынесенного в порядке упрощенного производства, исковые требования ТСН «Театральный» к Калугиной М.А. о взыскании задолженности по обязательным платежам за пользование имущества, пени и судебных расходов были удовлетворены. С Калугиной М.А. в пользу ТСН «Театральный» взыскана задолженность в размере 20 477 рублей, пени в размере 62 500 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 700 рублей.

Не согласившись с решением суда, Калугина М.А. подала на него апелляционную жалобу.

Апелляционным определением Санкт-Петербургского районного суда от 17.03.2017 было отменено решение суда первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права, дело направлено для рассмотрения по общим правилам искового производства.

Истец своего представителя в судебное заседание не направил, извещен о времени и месте судебного заседания.

Ответчик в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать. Калугина М.А. представила суду письменные возражения на иск, а также справку ТСН «Театральный», из которой следует, что у нее отсутствует задолженность по членским взносам за 2012-2015 годы по результатам сверки расчетов.

Суд, изучив материалы дела, определив рассмотреть дело в отсутствие истца на основании ст. 167 ГПК РФ, заслушав объяснения ответчика, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, а также соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Пунктом 2 ст. 8 указанного выше закона установлено, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Судом установлено, что Калугина М.А., является садоводом, которому принадлежит участок №.

На основании решения общего собрания ТСН «Театральный» от 27.06.2015 Калугина М.А. исключена из членов ТСН «Театральный». 29.06.2014 Калугина М.А. обратилась с заявлением об исключении из членов ТСН «Театральный».

После исключения Калугиной М.А. из членов ТСН между ней и истцом договор, определяющий порядок пользования инфраструктурой и иным имуществом общего пользования заключен не был, в связи с чем Калугина М.А. обратилась в Лужский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ТСЖ «Театральный» о понуждении заключить договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. На основании решения от 14.10.2016 по гражданскому делу №2-2226/2016 исковые требования Калугиной М.А. были удовлетворены.

Суду в ходе рассмотрения дела представлены справка о задолженности Калугиной М.А., из которой следует, что за 2013 год долг составляет 5 527 рублей, за 2014 года долг составляет 8 100 рублей, за 2015 долг составляет 6 850 рублей. В подтверждение размера задолженности истцом представлены приходно-расходные сметы СНТ «Театральный» за 2013-2015 годы (л.д.20-22), а также решения общих собраний, за названные годы, установившие размер взносов.

Из протокола общего собрания (№ 3/13 от 10.08.2013 (далее протокол) следует, что членский взнос составляет 5025 рублей, а целевой 502 рублей.

В протоколе № 2/14 от 09.08.2014 указано, что членский взнос составляет 6 450 рублей с участка, целевой взнос 650 рублей.

В протоколе № 1/15 от 27.06.2015 указано, что членский взнос составляет 6 850 рублей.

Сроки и порядок уплаты целевых и членских взносов установлен уставом ТСН «Театральный».

Порядок уплаты ежегодных членских взносов устанавливается в два этапа: за первое полугодие в срок до 01 июня соответствующего года, за второе – до 30 октября соответствующего года. Неуплаченные в установленные сроки суммы членских взносов считаются задолженностями, лица их не оплатившие - должниками.

Целевой взнос подлежит уплате в срок до 01 августа соответствующего года.

В ходе рассмотрения дела, ответчик возражала против удовлетворения иска, представив письменные возражения. Ответчик указывает, что на основании решения Лужского городского суда Ленинградской области от 24.09.2013 по гражданскому делу №2-1648/2013 были признаны незаконными решения общего собрания ТСН «Театральный» от 08.06.2013 и от 22.06.2013. На основании решения Лужского городского суда Ленинградской области от 14.10.2016 по гражданскому делу №2-2226/2016 были удовлетворены исковые требования Калугиной М.А. и других граждан к ТСН «Театральный» о понуждении заключить договоры о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества пользования.

Ответчик ссылалась на то, что осуществляла внесение авансовых платежей по членским взносам, что уставу товарищества не противоречило.

Для осуществления сверки расчетов, сторонам была предоставлена судом соответствующая возможность.

Ответчиком представлена справка по результатам сверки расчетов, подписанная председателем и бухгалтером ТСН «Театральный» о том, что Калугина М.А. задолженности по членским взносам за период за 2012-2015 годы не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований о взыскании с Калугиной М.А. задолженности не имеется, поскольку представлена справка, свидетельствующая о ее отсутствии на момент рассмотрения дела.

Пункт 6.5 устава предусматривает, что в случае нарушения порядка, размеров или сроков уплаты взносов (несвоевременной уплаты взносов или уплаты их не в полном размере) на сумму задолженности со следующего по истечении установленного уставом срока оплаты соответствующего взноса дня начисляется пеня в размере, определяемом общим собранием (собранием уполномоченных) членов товарищества 1,0% за каждый день просрочки.

С учетом того обстоятельства, что после сверки расчетов наличие задолженности не подтверждено, оснований для взыскания пеней не имеется.

Так как в удовлетворении исковых требований ТСН «Театральный» отказано, то оснований для взыскания в пользу истца судебных расходов не имеется.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

    ТСН «Театральный» в удовлетворении исковых требований к М.А. о взыскании задолженности с землепользователя, ведущего садоводство в индивидуальном порядке, за пользование земельным участком и другим имуществом, взыскании пени, судебных расходов – отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении убытков, судебных расходов

ЗАО «Фарезин СПб» обратилось в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Андросу Е.Б., Афанасьеву А.В., ООО «Группа АВС» о возмещении убытков, судебных расходов. В обоснование иска указало, что заключило с ООО «Группа АВС» договор аренды ...

Решение суда о взыскании денежных средств

Ромашкин И.В. обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ПЖСК «МАРС-МКД» о взыскании денежных средств. В обоснование иска указал, что истцом и ответчиком был заключен договор оказания юридических услуг, стоимость услуг – 450 00...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru