Решение суда о взыскании недоимки, пени по налогу на имущество физических лиц № 2а-6225/2017 ~ М-6063/2017

Дело № 2а-6225/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2017 года                                                          Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи И.Н. Белоноговой,

при секретаре С.Р. Байковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИ ФНС России № 18 по Санкт-Петербургу к Даниловой М. Ф. о взыскании недоимки, пени по налогу на имущество физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная ИФНС России № 18 по Санкт-Петербургу /далее – МИФНС № 18 по СПб/ обратилась в суд в порядке ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ /далее – КАС РФ/ с административным исковым заявлением о взыскании с Даниловой М.Ф. задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2013-2014 в размере 3 640 руб., пени по налогу на имущество физических лиц за 2013-2014 в размере 949,5 руб.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещен, просил рассматривать дело в его отсутствие, на удовлетворении административного иска настаивал.

Административный ответчик Данилова М.Ф. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ в пп.67,68 Постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Принимая во внимание, что явка административного истца и ответчика в судебное заседание обязательной не признана, суд, руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие административного истца, извещенного надлежащим образом и просившим о рассмотрении дела в его отсутствие, и ответчика, извещение о дате и времени судебного разбирательства которого признается надлежащим, поскольку для его надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения дела судом были предприняты все меры, при этом неполучение административным ответчиком судебного извещения не может быть признано судом уважительным, поскольку административный ответчик не сообщил суду сведений о перемене своего места жительства, необходимости своего извещения по иному адресу и уклонился от получения судебных извещений в почтовом отделении по месту жительства; заявлений об отложении рассмотрения дела, а также сведений об уважительности причин неявки или доказательств в опровержение заявленных административным истцом требований от административного ответчика в суд не поступило.

Изучив материалы дела и расчеты административного истца, суд находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В силу части 4 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Как определено статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

На основании статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны, в том числе, направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора.

Согласно статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Исходя из пункта 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно положениям статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете.

Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Из содержания вышеприведенных норм следует, что обязанность по уплате налога на имущество возникает у физического лица с момента направления ему уведомления налоговым органом, при неисполнении которого налоговым органом направляется требование об уплате недоимки по налогу. При этом налоговый орган имеет право обратиться с иском о взыскании недоимки по налогу в том случае, если соблюдена процедура направления налогоплательщику уведомления и требования об уплате налога.

В статье 11 НК РФ под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что налоговым органом в адрес административного ответчика были направлены налоговые уведомления № со сроком уплаты налога не позднее ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9/, № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога, административным истцом административному ответчику были направлены требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о необходимости погашения задолженности и уплате пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7/, требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с необходимостью уплаты до ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6/.

При этом, и налоговые уведомления, и требования направлены по адресу Санкт-Петербург, <адрес> /л.д. 6 оборот, 7 оборот, 8 оборот, 9 оборот/.

Вместе с тем, согласно справке СПб ГКУ «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга», Данилова М.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована по адресу Санкт-Петербург, <адрес>.

В ходе рассмотрения дела по существу, факт направления налогового уведомления и требования по ненадлежащему адресу регистрации административного ответчика налоговым органом не оспаривался.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что налоговым органом не соблюден установленный НК РФ порядок взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, в том числе - направления налогоплательщику налогового уведомления и требования об уплате налога.

Учитывая, что по надлежащему адресу регистрации налогоплательщика налоговые уведомление и требование в установленном порядке не направлены, в силу части 4 статьи 69 НК РФ срок для добровольного исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога подлежит исчислению с даты получения требования, суд полагает, что оснований для принудительного взыскания с Даниловой М.Ф.. задолженности по требованиям № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о необходимости погашения задолженности и уплате пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с необходимостью уплаты до ДД.ММ.ГГГГ в судебном порядке не имеется.

В связи с несоблюдением налоговым органом порядка взыскания налоговой задолженности, требования о взыскании недоимки, пени по налогу на имущество физических лиц за 2013-2014 год не могут быть признаны законными и обоснованными, следовательно, в их удовлетворении надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 48, 57, 357, НК РФ, ст.ст. 62, 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления МИ ФНС России № 18 по Санкт-Петербургу к Даниловой М. Ф. о взыскании недоимки, пени по налогу на имущество физических лиц – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                   И.Н. Белоногова

Мотивированное решение суда составлено 28.08.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности с землепользователя, ведущего садоводство в индивидуальном порядке, за пользование земельным участком и другим имуществом, взыскании пени, судебных расходов

Истец (далее ТСН «Театральный») обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с названным иском к ответчику, в котором просит взыскать задолженность по обязательным платежам за 2013 год в размере 5 527 рублей, за 2014 год в размере 8 100 ру...

Решение суда о возмещении убытков, судебных расходов

ЗАО «Фарезин СПб» обратилось в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Андросу Е.Б., Афанасьеву А.В., ООО «Группа АВС» о возмещении убытков, судебных расходов. В обоснование иска указало, что заключило с ООО «Группа АВС» договор аренды ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru