Решение суда о праве на наследство № 2-3384/2017 ~ М-3340/2017

Дело № 2-3384/17                                                Мотивированное решение изготовлено 01.09.2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Гуськовой О.Б.,

при секретаре Чапиевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лучина М. А. об оспаривании постановления нотариуса Явич Е.В. об отказе в совершении нотариального действия от 19.07.2017 года, понуждении нотариуса г.Екатеринбурга Явич Е.В. выдать свидетельство о праве на наследство,

УСТАНОВИЛ:

Лучина М.А. обратилась с заявлением об оспаривании постановления нотариуса Явич Е.В. об отказе в совершении нотариального действия от 19.07.2017 года, понуждении нотариуса г.Екатеринбурга Явич Е.В. выдать свидетельство о праве на наследство.

В обоснование заявления заявитель указала, что 13.07.2017 года Лучина М.А. обратилась к нотариусу Явич Е.В. с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство Л.И.В., состоящего из земельного участка и жилого дома по адресу: Свердловская область, < адрес >. 19.07.2017 года нотариус отказала в выдаче свидетельства. Отказ нотариуса противоречит закону. Лучина М.А. является наследником своего умершего супруга Л.И.В., 02.11.2016 года было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли автомашины Мазда, 1/2 доли земельного участка и жилого дома по адресу: Свердловская область, < адрес >. Кроме того, Л.И.В. являлся наследником по завещанию от 05.02.2002 года после своего отца Л.В.В., умершего 03.10.2011 года. Л.И.В. с заявлением к нотариусу о принятии наследства не обращался, но принял наследство фактически, что подтверждается справкой Администрации Нижнетуринского городского округа от 18.10.2012 года. В связи с этим земельный участок и жилой дом входят в состав наследства, оставшегося после смерти Л.И.В. Заявитель просит обязать нотариуса Явич Е.В. выдать свидетельство о праве на наследство Л.И.В. на земельный участок и жилой дом по адресу: Свердловская область, < адрес >.

В судебном заседании представитель заявителя Ембахтов П.О., действующий на основании доверенности < № > от < дд.мм.гггг >, поддержал требования и доводы заявления, дополнительно пояснил суду, что совместно с Л.В.В. была зарегистрирована и проживала его жена, мать заявителя Л.В.Ф., являющаяся обязательным наследником после смерти мужа. Л.В.Ф. фактически приняла наследство после смерти Л.В.В. Л.В.Ф. умерла, наследниками после ее смерти являются заявитель и его брат Л.В.В. Брат от наследства отказался, в связи с чем заявитель является единственным наследником имущества, оставшегося после смерти свекра и свекрови. Факт принятия Л.И.В. наследства после смерти Л.В.В. подтверждается справкой Администрации Нижнетуринского городского округа от 18.10.2012 года, что допускается Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав. В связи с этим нотариус не имела права отказать заявителю в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Заинтересованное лицо нотариус Явич Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и отзыв, в котором указала, что Л.И.В. в течение 6-месячного срока после смерти своего отца Л.В.В., умершего 03.10.2011 года, к нотариусу не обращался. Доказательств совместного проживания Л.И.В. с отцом на момент его смерти не имеется. Совместно с Л.В.В. проживала и была зарегистрирована его жена Л.В.Ф., которая фактически приняла наследство. В соответствии с действующим законодательством, все споры между наследниками подлежат разрешению в порядке искового производства.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица и вынести решение.

Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Из материалов дела видно, что 31.10.2015 года скончался Л.И.В., < дд.мм.гггг > года рождения, уроженец < адрес > Свердловской области (л.д.9).

Согласно п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лучина М.А. является супругой Л.И.В., следовательно, заявитель является наследником Л.И.В. первой очереди по закону. Дети Л.И.В. К. и Л.В.И. от принятия наследства отказались.

27.04.2016 года Лучина М.А. обратилась к нотариусу Явич Е.В. с заявлением о принятии наследства после смерти Л.И.В., нотариусом было заведено наследственное дело < № >. Лучина М.А. было выдано свидетельство о праве на наследство на доли в уставном капитале ООО «Уралвидеоспектр», 1/2 жилого дома и земельного участка по адресу: Свердловская область, < адрес >В, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на автомашину Мазда-ВТ-50, госномер < № > (л.д.10-12).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом также установлено, что 03.10.2011 года скончался отец Л.И.В. Л.В.В., < дд.мм.гггг > года рождения, уроженец < адрес > (л.д.13).

На момент смерти Л.В.В. являлся собственником жилого дома, расположенного на земельном участке площадью 1 500 кв.м., по адресу: Свердловская область, < адрес >, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26.09.1986 года.

05.02.2002 года Л.В.В. составил завещание, согласно которому он завещал принадлежащие ему жилой дом и земельный участок сыну Л.И.В. (л.д.14).

Судом также установлено, что наследственное дело после смерти Л.В.В. не заводилось.

13.07.2017 года Лучина М.А. обратилась к нотариусу Явич Е.В. с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на жилой дом и земельный участок площадью по адресу: Свердловская область, < адрес > после смерти Л.И.В., указывая, что супруг фактически принял наследство после смерти отца. В обоснование своих требований заявитель приложила справку Администрации Нижнетуринского городского округа о принятии Л.И.В. наследства после смерти Л.В.В. в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (л.д.15).

Постановлением нотариуса Явич Е.В. от 19.07.2017 года заявителю было отказано в совершении нотариального действия. Нотариус указала, что Л.И.В. не был зарегистрирован совместно с Л.В.В. на день смерти наследодателя, совместно с Л.В.В. была зарегистрирована только его супруга Л.В.Ф. Заявления о принятии наследства после смерти Л.В.В. от Л.И.В. на поступало, в связи с чем срок для принятия наследства им пропущен.

В соответствии с ч. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 года, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В силу ст. 48 Основ, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В силу ст. 72 Основ, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

В соответствии с п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из справки < № >, на момент смерти Л.В.В. совместно с ним по адресу: < адрес >, была зарегистрирована его жена Л.В.Ф. Отсутствие регистрации Л.И.В. на момент смерти наследодателя в данной квартире не оспаривалось стороной заявителя. Л.В.Ф. является обязательным наследником Л.В.В. в силу своего возраста, что не оспаривалось представителем заявителя. Из пояснений представителя заявителя следует, что Л.В.Ф. скончалась после смерти Л.В.В., наследниками Л.В.Ф. являются заявитель и его брат Л.В.В.

При таких обстоятельствах, вопрос о фактическом принятии Л.В.Ф. наследства после смерти мужа, о принятии наследства после смерти Л.В.Ф. не может быть разрешен нотариусом, а подлежит рассмотрению в судебном порядке. С учетом изложенного, справка из Администрации Нижнетуринского городского округа о фактическом принятии наследства Л.И.В. после смерти Л.В.В. не может служить основанием для выдачи заявителю свидетельства о праве на наследство на жилой дом и земельный участок, поскольку необходимо выяснить вопрос о принятии наследства Л.В.Ф.

С учетом изложенного, нотариусом сделан правильный вывод о невозможности выдачи заявителю свидетельства о праве на наследство. Поскольку постановление нотариуса является законным и обоснованным, в удовлетворении заявления должно быть отказано.

Заявитель не лишена права на обращение в суд с иском о включении имущества в состав наследства и признании права собственности с соблюдением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 310 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Лучина М. А. об оспаривании постановления нотариуса Явич Е.В. об отказе в совершении нотариального действия от 19.07.2017 года, понуждении нотариуса г.Екатеринбурга Явич Е.В. выдать свидетельство о праве на наследство оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья         О.Б. Гуськова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

ФИО3 обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления об отказе в совершении нотариального действия.В обоснование требований указал, что дд.мм.гггг он повторно обратился к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на насл...

Решение суда об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия

Гусева Е.В. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование которого указала, что нотариусом Анисимовой А.В. было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти Гусева В.А. на все принадлежащее ему на день его смерти...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru