Решение суда о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-6279/2017 ~ М-5185/2017

мотивированное решение составлено 01.09.2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

31.08.2017                     г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Патрушевой М. Е., при секретаре Шагиевой К. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Березиной С.Х., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней <ФИО>2 к АО Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «БОЛЬШОЙ» (далее Фонд) о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Березина С. Х., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней <ФИО>2, обратилась в суд с иском, в котором просит восстановить им срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, просила удовлетворить, дала согласие на рассмотрение дела в порядке заочного призводства.

Ответчик о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, путем направления судебного извещения на электронный адрес, в судебное заседание не явился, о причинах не явки суд не уведомил.

С учетом мнения истца, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав истца, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее – Федеральный закон) предусмотрено, что Негосударственный пенсионный фонд - организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное страхование.

Согласно ч. 1 ст. 36.21 Федерального закона в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера этой части указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке (п. 3).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 710 утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил, правопреемниками умершего застрахованного лица являются правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону.

Правопреемниками по закону являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

Согласно п. 8 Правил Фонд, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по договору (заявлению) или по закону о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

Аналогичные требования содержались и в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 742 от 03.11.2007, действующих на момент смерти застрахованного лица.

Судом установлено, что 12.12.2012 между <ФИО>3 и Фондом заключен договор об обязательном пенсионном страховании и являлся застрахованным лицом ответчика. При заключении настоящего договора <ФИО>3 правопреемников не указал.

ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>3 умер.

Березина С. Х. (мать) и <ФИО>2 (дочь) являются правопреемниками умершего по закону первой очереди.

10.03.2017 Березина С. Х. назначена опекуном несовершеннолетней <ФИО>2, в связи с тем, что мать ребенка <ФИО>6 лишена родительских прав на основании вступившего в законную силу решения Орджоникидзевского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, а отец -юридически отсутствует (в свидетельстве о рождении III-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» стоит прочерк).

27.06.2017 Березиной С. Х. получено свидетельство о рождении <ФИО>6, в котором, в качестве отца несовершеннолетней указан – <ФИО>3 (свидетельство о рождении IV-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании Березина С. Х. суду объяснила, что причиной пропуска шестимесячного срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений явилось то, что на момент смерти сына она не знала о наличии у нее такого права. Кроме того, при рождении <ФИО>6 ее родители (<ФИО>3 и <ФИО>6) не состояли в браке, а сын должным образом не удочерил <ФИО>2 До настоящего времени она занималась оформлением документов об установлении факта признания отцовства <ФИО>3 в отношение <ФИО>2 Свидетельство о рождении <ФИО>2 с данными об отце (<ФИО>3) ей было получено в июне 2017 года, в этот же период она и узнала о праве на обращение за получением накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица.

Учитывая, то обстоятельство, что Березина С. Х. не знала о наличии пенсионных накоплений своего сына, находилась в стрессовом состоянии после пережитого горя, занималась воспитанием несовершеннолетней внучки и сбором документов для установления факта признания отцовства <ФИО>3 в отношение <ФИО>2 и оформлением опекунства, а также учитывая, что <ФИО>2 в силу своего возраста самостоятельно не могла обратиться в Фонд и тот факт, что Территориальный орган Фонда в установленный законом срок не сообщил истцу о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления Березиной С. Х. и <ФИО>2 пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица <ФИО>3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление Березиной С.Х., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней <ФИО>2 к АО Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «БОЛЬШОЙ» о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.

Восстановить Березиной С.Х., <ФИО>2 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М. Е. Патрушева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании незаконным действий по прекращению выплаты пенсии за выслугу лет, возобновлении выплаты пенсии

Тамаров С.Ю. обратился в суд с иском, в котором просит признать незаконным отказ в выплате пенсии от дд.мм.гггг №, обязать ответчика устранить нарушение его прав, ссылаясь на то, что приговором Свердловского областного суда от дд.мм.гггг он был ли...

Решение суда о включении в стаж спорных периодов и назначении досрочной страховой пенсии

Истец Белковский В.С. обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования следующим.дд.мм.гггг истец обратилась к ответчику ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в Верх-Исетском районе г.Екатеринбурга с заявлением о досрочном назначении ст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru