Решение суда о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в виде денежных средств на счете № 2-7863/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самороковской Н.В.

при секретаре Буканове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску Фельдштайн И.Л. к Инспекции Федеральной налоговой службы № 29 по Москве о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в виде денежных средств на счете

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей и зарегистрированной в России по адресу: <адрес>, умершей в <адрес>.

В течение шести месяцев о своих правах на наследство путем обращения с заявлением к нотариусу никто не обращался.

Фельдштайн И.Л. проживающий по адресу: <адрес>, обратился в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства после смерти ФИО2 – <данные изъяты> и признании за собой права собственности на денежные средства на счете в Сбербанке России, оставшемся после смерти наследодателя ФИО2

Исковое заявление мотивировано тем, что истец после смерти наследодателя не знал о том, что у <данные изъяты> имелся вклад в банке и обнаружил сберкнижку в документах.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика Инспекции Федеральной налоговой службы №29 г.Москвы в суд не явился, извещен, возражений по делу не представил.

Представитель третьего лица Сбербанка РФ в суд не явился, просил суд рассматривать дело в свое отсутствие. Представил данные о счете на имя наследодателя, указав, что вклады не завещаны.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

По следующим основаниям:

Как следует из дела, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 в течение шести месяцев и до настоящего времени никто не обращался.

Наследник - истец по делу обратился в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, мотивировав просьбу тем, что не имел возможности ранее решать вопрос с принятием наследства у нотариуса, так как не знал, что имеется имущество, которое можно наследовать.

Учитывая, что ответчик по делу не возражает, чтобы истцу был восстановлен срок принятия наследства после смерти <данные изъяты>, суд считает возможным удовлетворить иск.

Так как истец единственный наследник ( о других претендентах суду и сторонам по делу неизвестно), суд определяет его долю в наследстве как целую. Истец является наследником по закону.

<данные изъяты> наследодателя Фельдштайн И.Л. наследует имущество по закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1110-1115, 1142, 1154, 1155 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Восстановить Фельдштайн И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу г.Москвы, срок принятия наследства по закону после смерти <данные изъяты> ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в России по адресу: <адрес>

Признать Фельдштайн И.Л. принявшим наследство ФИО2.

Долю Фельдштайн И.Л. в наследственном имуществе после смерти ФИО2 определить как целую ( наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве и заявивших о своих правах на наследство не имеется).

Признать за Фельдштайн И.Л. право собственности в порядке наследования по закону ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства находящиеся:

В дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения Сбербанка России ОАО:

- На счет №; на счет №; на счет №; на счет №; на счет № с последующими компенсационными выплатами.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы в Никулинский районный суд г.Москвы.

    Федеральный судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда об отмене решения, обязании выплатить незаконно взысканные налоги и пени и компенсации морального вреда

    Истец Косовец О.В. обратился в суд с иском к ИФНС России № 29 по г. Москве об отмене решения 29 ИМНС №355 от 31 октября 2001г. и акта №355 от 31 октября 2001г., обязании выплатить незаконно взысканные налоги и пени в размер...

Решение суда о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и пеней

Истец ИФНС России № 29 по г. Москве обратился в Никулинский районный суд с исковыми требованиями к ФИО3 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога в сумме № руб. и пеней № коп. Стороны в судебное заседание не явились, о дате и месте ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru