Решение суда о признании права собственности на квартиру и машино-место № 2-1762/2011 ~ М-1001/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Никулинский районный суд <адрес>, в составе судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ЗАО «СК Строймонтаж» о признании права собственности на квартиру и машино-место,

УСТАНОВИЛ:

        Истец обратился к ответчику с исковыми требованиями о признании за истцом права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а также на машино-место с проектным номером I-123 (отсек 2) расположенное по вышеуказанному адресу, мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по инвестиционному договору № К-248 от ДД.ММ.ГГГГ, и по инвестиционному договору № К-Г-4\1 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем истец приобрел права на вышеуказанный объект недвижимого имущества, однако истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на вышеуказанную квартиру в установленном законом порядке.

    Представитель истца в судебное заседание явился, на иске настаивал, просил суд исковые требования удовлетворить.

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

    Представитель третьего лица Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом.

    Представитель третьего лица - Правительство <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

    Представитель третьего лица ГОУ ВПО ММА им. ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

    Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителей ответчика и третьих лиц.

        Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

    - Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ между Правительством Москвы (Администрация), государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Московской медицинской академией имени ФИО3 (Академия) и ЗАО СК «Строймонтаж» (Инвестор) заключен Инвестиционный контракт, предметом которого является реализация инвестиционного проекта нового строительства второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3» с объектами социальной инфраструктуры по адресу: <адрес>.

    Согласно п.3.1.3 Инвестиционного контракта в собственность Инвестора оформляется 100% общей жилой площади.

    Земельный участок под застройку указанного объекта был выделен Распоряжением Правительства <адрес> №-РП от ДД.ММ.ГГГГ «О строительстве учебно-лабораторных корпусов, жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской медицинской академии им. ФИО3 Министерства здравоохранения РФ в Тропарево-Никулино»; Распоряжением Правительства <адрес> №-РП от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №-РП». Правомерность строительства на выделенном земельном участке Объекта подтверждается Разрешением на строительство ИГАСН №; Разрешением на строительство Москомархитектуры № Р-0305/01 от ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (участник инвестор) и ЗАО «СК Строймонтаж» (компания инвестор) заключен инвестиционный договор № К-248 о совместном участии в строительстве второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3». Согласно условиям вышеуказанного договора с приложениями к нему предметом договора является привлечение финансовых средств Участника–Инвестора для совместной реализации сторонами Инвестиционного проекта. Экономической выгодой Участника-Инвестора в реализации Инвестиционного проекта является квартира с проектным номером тип «А», ориентировочной площадью 63, 0 кв.м., на 9 этаже (отметка 33.900) в корпусе 1 Объекта, по адресу: <адрес>, влд. 90. Размер Инвестиционного взноса Участника-Инвестора в строительство Объекта определен сторонами в размере эквивалентном 162.162 долларов США.

    Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору стороны изменили размер инвестиционного взноса, установив его в размере эквивалентном 154.053, 9 долларов США, утвердили график платежей.

    Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному инвестиционному договору ЗАО «СК Строймонтаж» (компания инвестор) ФИО4 (участник инвестор), и ФИО1 (новый участник инвестор) стороны определили, что на основании соглашения об уступке права требования по договору № К-248 от ДД.ММ.ГГГГ участник-инвестор передает, а новый участник-инвестор принимает в полном объеме права и обязанности по вышеуказанному договору.

    Дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору стороны достигли договоренности о возведении межкомнатных перегородок, определили площадь занимаемую межкомнатными перегородками, определили, что площадь квартиры, занимаемая межкомнатными перегородками является оплачиваемой.

    Дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору стороны определили технические характеристики квартиры по результатам обмеров БТИ. Отдельное жилое помещение под номером 69 состоящее из одной комнаты общей площадью 58, 8 кв.м., жилой площадью 27, 5 кв.м., на 11 этаже в корпусе 1 <адрес> по пр-ту Вернадского в <адрес>. Размер инвестиционного взноса определен сторонами в размере эквивалентном 148.503, 07 долларов США.

    ДД.ММ.ГГГГ между вышеуказанными сторонами подписан акт приема-передачи квартиры. Таким образом истец выполнил свои обязательства по вышеуказанному договору в полном объеме.

    ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «СК Строймонтаж» (Компания инвестор) и ФИО4 (участник-инвестор) заключен инвестиционный договор № К-Г-4\1 о совместном участии ЗАО «СК Строймонтаж» и физического лица в строительстве второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3», согласно которому истец при выполнении обязательств по договору приобретает права на машино-место под проектным номером I-123 (отсек №). Инвестиционный взнос участника-инвестора определен сторонами в размере 1.120.000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ Дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору ЗАО «СК Строймонтаж» (компания инвестор) ФИО4 (участник инвестор), и ФИО1 (новый участник инвестор) стороны определили, что на основании соглашения об уступке права требования по договору № К-Г-4\1 от ДД.ММ.ГГГГ участник-инвестор передает, а новый участник-инвестор принимает в полном объеме права и обязанности по вышеуказанному договору.

    Машино-место фактически передано истцу, задолженности за обслуживание машино-места № I-123 на верхнем уровне в паркинге ЖК «Миракс парк» не имеется.

    Жилой дом, в котором расположена спорная квартира, введен в эксплуатацию, что подтверждается Распоряжением Префекта ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РП и Итоговым заключением Комитета Госстройнадзора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/к-2639/6-2, присвоен милицейский адрес <адрес>. В настоящее время 1-я очередь подземной двухуровневой автостоянки в многоэтажном жилом комплексе «Корона-3», где расположено вышеуказанное машиноместо, введена в эксплуатацию, что подтверждается Распоряжением Префекта ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РП. Объекту присвоен милицейский адрес: <адрес>, сооружение 1.

    Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, в том числе согласно ст. 314 ГК РФ в установленные договором сроки. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Между тем, согласно условиям инвестиционного договора № К-248 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между сторонами ответчик не принимал на себя обязательства по регистрации права собственности истца на жилое помещение, а лишь согласно п. 4.1.6 инвестиционного договора предусмотрел возможность оказания участнику инвестору содействие в оформлении прав собственности на квартиру на условиях отдельного договора.

Каких-либо доказательств подтверждающих заключение между сторонами договора на оказание содействия в оформлении прав собственности на квартиру суду не представлено.

Согласно п. 4.1.5 инвестиционного договора, заключенного между сторонами обстоятельствами, прекращающими обязательства компании – инвестора перед участником инвестором является подписание сторонами Акта приема-передачи квартиры, либо досрочным расторжением договора.

Акт приема-передачи спорной квартиры подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ

    Согласно условиям инвестиционного договора К-Г-4\1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между сторонами ответчик не принимал на себя обязательства по регистрации права собственности истца на машино-места, а лишь согласно п. 4.1.6 инвестиционного договора предусмотрел возможность оказания участнику инвестору содействие в оформлении прав собственности на машино-место на условиях отдельного договора.

    Каких-либо доказательств подтверждающих заключение между сторонами договора на оказание содействия в оформлении прав собственности на квартиру и машино-места суду не представлено.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ время подписан акт частичной реализации инвестиционного контракта заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Правительством Москвы (Администрация), государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Московской медицинской академией имени ФИО3 (Академия) и ЗАО СК «Строймонтаж» (Инвестор) заключен Инвестиционный контракт, предметом которого является реализация инвестиционного проекта нового строительства второй очереди многоэтажного жилого комплекса «Корона-3» с объектами социальной инфраструктуры по адресу: <адрес>, согласно которому жилой дом, в котором расположена спорная квартира, и здание в котором расположено спорные машино место приняты в эксплуатацию (зарегистрирован в едином реестре контрактов и торгов ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем истец имеет возможность самостоятельно зарегистрировать свое право собственности в установленном законом порядке, обратившись в Управление Росреестра по Москве с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 11 ГК РФ Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

В силу ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Между тем, каких-либо доказательств нарушения, либо оспаривания ответчиком прав истца суду не представлено.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Суд анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств подтверждающих обоснованность заявленных им исковых требований.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ЗАО «СК Строймонтаж» о признании права собственности на квартиру и машино-место - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

    Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ООО СУ-11 «Липецкстрой-М» о признании права собственности на машиноместо.     Исковые требования мотивировал тем, что дд.мм.гггг между ФИО1 и ООО «Бур-Инвест» был зак...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг общим собранием участников кооператива Терешииа Т. А. была включена в число членов-пайщиков ГСК Очаково» с выделением ей гараж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru