Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-3179/2017 ~ М-2685/2017

Дело №а-3179/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

17 августа 2017 года.

Калининский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе председательствующего Решетовой М.А.

при секретаре Бородиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора Калининского района г.Челябинска к Баширову В.С. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Калининского района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Баширову В.С. о прекращении действия права на управление транспортным средством.

В обоснование заявленных исковых требований прокурор указал, что Баширов В.С., которому (дата) года выдано водительское удостоверение, состоит на диспансерном учете в *** и как лицо, страдающее заболеванием ***» не имеет право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в том числе управлять автотранспортными средствами. Выдача водительского удостоверения ответчику нарушает права неопределенного круга лиц, создает угрозу их жизни и здоровью.

Помощник прокурора Калининского района г. Челябинска Кирюшин К.А. в судебном заседании настаивал на удовлетворении административного иска по основаниям, в нем указанным.

Административный ответчик Баширов В.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица МРЭО УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, в судебное заседание явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав пояснения прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлены и подтверждаются письмом *** от 15 мая 2017 года, письмом *** от 15 мая 2017 года, следующие обстоятельства:

(дата) года МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Баширову В.С. выдано водительское удостоверение № категории «В,С».

В соответствии со ст. 25, ст. 27 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности.

Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

Согласно ст. 23 указанного Федерального закона кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование, водители – медицинское переосвидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

В соответствии с ответом ***, Баширов В.С. имеет *** в соответствии с приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, управление транспортными средствами противопоказано (л.д. 11-12).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утверждены Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, в которые включены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Кроме того, согласно ст. 45 ФЗ от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в РФ устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.

В соответствии с главой 2 Приказа Минздрава СССР от 12 сентября 1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" срок диспансерного учета больных наркоманией составляет 5 лет.

Вместе с тем, суду не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих отсутствие у ответчика заболеваний, препятствующие осуществлению водительской деятельности, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. N 377.

Наличие у ответчика указанного ограничения для осуществления данного вида деятельности препятствует безопасному управлению транспортными средствами, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования прокурора Калининского района г. Челябинска подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд,

РЕШИЛ

Удовлетворить административный иск Прокурора Калининского района г. Челябинска.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Баширова В.С., (водительское удостоверение серии №, выданное (дата)).

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: М.А. Решетова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки

Сухова Т.А. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Дирекция единого заказчика Калининского района» (далее по тексту ООО «ДЕЗ Калининского района») о взыскании неустойки за период с (дата) по (дата) в размере 71 708 ру...

Решение суда о признании ненадлежащим кредитором, признании исполнительного листа ничтожным и отозвать

Плескачева О.Е. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании Мухарламовой Е.С. ненадлежащим кредитором, Буланцевой Н.В. -надлежащим кредитором (взыскателем) по мировому соглашению от 20.05.2016 г.; о признании исполнительного листа ФС № по де...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru