Решение суда о взыскании задолженности по оплате членских взносов и других обязательных платежей № 2-3148/2017 ~ М-2647/2017

дело № 2-3148/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» августа 2017 года                                г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.А.,

при секретаре Гиниятулиной Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску садоводческого некоммерческого товарищества «Вишнёвый» к Гашкову А. Г. о взыскании задолженности по оплате членских взносов и других обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Садоводческое некоммерческое товарищество «Вишнёвый» (далее по тексту СНТ «Вишнёвый») обратилось в суд с иском к Гашкову А.Г. о взыскании задолженности по оплате членских взносов за 2015-2016 годы в размере 52 000 рублей, целевого взноса за 2014 год в размере 5 000 рублей, а также возмещении понесенных по делу судебных расходов в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления, в размере 1 910 рублей (л.д.5).

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик Гашков А.Г. является членом СНТ «Вишнёвый» с 2011 года и владельцем земельных участков №№ №,№, площадью по 1 000 кв.м каждый, при этом с 2015 года не исполняет установленные Уставом СНТ «Вишнёвый» обязанности по оплате членских и целевых взносов, в связи с чем образовалась задолженность.

Представитель истца СНТ «Вишнёвый» Сухоставский А.Г., действующий на основании доверенности от (дата) года (л.д. 44), в судебном заседании заявленные требования поддержал в объеме и по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик Гашков А.Г. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что между сторонами имеется хозяйственный спор. Поскольку ответчик за счет собственных средств произвел благоустройство дороги, принадлежащей членам товарищества, в добровольном порядке вопрос о возмещении ответчику денежных средств разрешить не удалось, в связи с чем им было принято решение не платить взносы с 2015 года.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Как установлено судом, ответчик Гашков А.Г. является членом СНТ «Вишнёвый» и владельцем земельных участков № № №, №, площадью по 1 000 кв. м. каждый, что подтверждается заявлением о принятии в члены товарищества «Вишнёвый» от (дата) (л.д. 53), выпиской из протокола № отчетно-выборного собрания уполномоченных СНТ «Вишневый» от (дата) (л.д. 16), выпиской из протокола № отчетного собрания уполномоченных СНТ «Вишневый» от (дата) (л.д. 17), списком членов товарищества от (дата) (л.д. 18-20), лицевыми счетами садовода на земельные участки № № №, № (л.д. 8), свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 22-23), а так же выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости (л.д. 39-40).

В силу п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в том числе нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные данным Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Аналогичные положения содержатся в Уставе СНТ «Вишнёвый» (п. 6.2.4. Устава – л.д. 25-32), в соответствии с которым член товарищества обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Уставом «Товарищества», а так же налоги и платежи.

Согласно п. 10.2.1 Устава СНТ «Вишнёвый» высшим органом управления Товарищества является собрание уполномоченных, созываемое правлением по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

К исключительной компетенции Собрания уполномоченных относится, в том числе принятие решений о формировании и об использовании имущества Товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также о назначении размера целевых фондов и соответствующих взносов (п. 10.3.10); установление размера пени за несвоевременную уплату целевых и членских взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами Товарищества (п. 10.3.11).

Решением собрания уполномоченных СНТ «Вишнёвый» от (дата) установлены размеры членских взносов на 2014 год в размере 1 060 рублей за сотку до (дата), с (дата) по (дата) – 1 100 рублей, 1 квартал 2015 года – 1 100 рублей. Так же был установлен целевой взнос в размере 500 рублей с сотки на строительство новой высоковольтной линии. Задолженность по оплате членских и иных взносов оплачивается по ставке текущего 2014 года (л.д. 12).

Решением собрания уполномоченных СНТ «Вишнёвый» от (дата) установлены размеры членских взносов на 2015 год в размере 1 100 рублей за сотку до (дата), с (дата) по (дата) – 1 200 рублей, 1 квартал 2016 года – 1 200 рублей. Так же была установлена обязанность членов СНТ и владельцев земельных участков задолженность по оплате членских и иных взносов оплатить до 01 мая по ставке текущего 2015 года (л.д. 9).

Решением собрания уполномоченных СНТ «Вишнёвый» от (дата) установлены размеры членских взносов на 2016 год в размере 1 200 рублей за сотку до (дата), с (дата) по (дата) – 1 300 рублей. Так же была установлена обязанность членов СНТ и владельцев земельных участков оплачивать задолженность прошлых лет по оплате членских взносов с (дата) по ставке 1 300 рублей (л.д. 10).

Решением собрания уполномоченных СНТ «Вишнёвый» от (дата) установлены размеры членских взносов на 2017 год в размере 1 200 рублей за сотку до (дата), с (дата) – 1 300 рублей. Так же была установлена обязанность членов СНТ и владельцев земельных участков оплачивать задолженность прошлых лет по оплате членских взносов по ставке 1 300 рублей (л.д. 11).

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться своевременно, в установленные сроки, надлежащим образом; односторонний отказ, уклонение от исполнения обязательств, их ненадлежащее исполнение не допускается.

Между тем, как следует из лицевых счетов садовода (л.д. 8), Гашков А.Г. ненадлежащим образом исполняет установленные Уставом СНТ «Вишнёвый» обязанности по оплате членских и целевых взносов, в связи с чем за 2015-2016 годы у него образовалась задолженность.

Сумма образовавшейся задолженности составляет 57 000 рублей и определяется истцом с учетом решения собрания уполномоченных СНТ «Вишнёвый» следующим образом:

- по участку № №: членский взнос за период с (дата) по (дата) в размере 13 000 рублей (1300 рублей * 10 соток) + членский взнос за период с (дата) по (дата) в размере 13 000 рублей (1300 рублей * 10 соток);

- по участку № №: членский взнос за период с (дата) по (дата) в размере 13 000 рублей (1300 рублей * 10 соток) + членский взнос за период с (дата) по (дата) в размере 13 000 рублей (1300 рублей * 10 соток);

- взнос на строительство новой высоковольтной линии по участку № № за 2014 год: 5 000 (500 рублей * 10 соток).

Доказательств оплаты вышеуказанной суммы долга ответчиком суду не представлено, представленный истцом расчет суммы долга (л.д. 7) не опровергнут, судом проверен и принимается, как верный.

Поскольку ответчик добровольно не исполняет свои обязанности по уплате членских и целевых взносов, нарушенное право истца подлежит восстановлению в судебном порядке путем взыскания с ответчика задолженности по уплате членских взносов за период с (дата) по (дата) в размере 52 000 рублей, целевых взносов за 2014 года – в размере 5 000 рублей.

Доводы ответчика о наличии хозяйственного спора с истцом, указание на понесенные расходы, связанные с приведением дороги в состояние, пригодное для использования, основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований являться не может.

При наличии имущественных требований к СНТ «Вишнёвый» ответчик не лишен возможности обратиться в суд с самостоятельным требованием, представив доказательства, в подтверждение размера понесенных расходов на ремонт дороги, а также доказательства согласования несения подобного рода расходов с членами товарищества.

Кроме того, в соответствии ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку исковые требования СНТ «Вишнёвый» о взыскании задолженности по оплате членских и целевых взносов удовлетворены в полном объеме, то с ответчика Гашкова А.Г. следует взыскать в пользу истца 1 910 рублей в качестве возмещения расходов по уплаченной государственной пошлине, которые подтверждаются чек-ордером от (дата) (л.д. 4). При взыскании суммы в качестве компенсации расходов по уплате государственной пошлины суд исходит из положений подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 98, 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования садоводческого некоммерческого товарищества «Вишнёвый» к Гашкову А. Г. о взыскании задолженности по оплате членских взносов и других обязательных платежей, удовлетворить.

Взыскать с Гашкова А. Г. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества «Вишнёвый» задолженность по членским взносам за период с (дата) по (дата) в отношении земельных участков № № №, № в общей сумме 52 000 рублей, целевой взнос за 2014 год в размере 5 000 рублей, в качестве возмещения расходов по уплаченной государственной пошлине 1 910 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                     Н.А. Максимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокурор Калининского района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Баширову В.С. о прекращении действия права на управление транспортным средством.В обоснование заявленных исковых...

Решение суда о взыскании неустойки

Сухова Т.А. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Дирекция единого заказчика Калининского района» (далее по тексту ООО «ДЕЗ Калининского района») о взыскании неустойки за период с (дата) по (дата) в размере 71 708 ру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru