Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам и пени № 2а-3287/2017 ~ М-2412/2017

Дело № 2а-3287/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2017 года                         город Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе судьи Л.В. Федосеевой, единолично, рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска к Коркиной М. А. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Инспекция ФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска обратились в суд с административном иском к Коркиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>) о взыскании задолженности по страховым взносам за период ДД.ММ.ГГГГ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>.; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в размере – <данные изъяты>.; страховые взносы на обязательное медицинское страхование – <данные изъяты> пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – <данные изъяты>, всего <данные изъяты>

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административный ответчик была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, применяла упрощенную систему налогооблажения.

Административным ответчиком в установленный законом срок не были уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, в результате чего образовалась недоимка.

Административному ответчику было направлено требование об уплате задолженности по страховым взносам, однако в установленный срок требование административным ответчиком не исполнено.

    В связи с тем, что о проведении подготовки стороны были извещены надлежащим образом, их явка не является обязательной и не признана судом таковой, то дело подлежит рассмотрению по правилам главы 33 КАС РФ, в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить требование административного искового заявления по следующим основаниям.

Административный ответчик была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, применяла упрощенную систему налогооблажения.

В соответствии со ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик является плательщиком страховых взносов.

В соответствии со ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

До принятия Федерального закона № 250-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах регулировались Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ было предусмотрено, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в том числе индивидуальные предприниматели), уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1. и 1.2 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей – в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона (26%), увеличенное в 12 раз плюс 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии с частью 8 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения их деятельности включительно.

Плательщиком страховых взносов Коркиной М.А. страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ не уплачены. Задолженность по страховым взносам составила: <данные изъяты>. – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии; <данные изъяты>. – страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Согласно статьи 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от не уплаченной суммы страховых взносов на обязательно пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

За несвоевременную уплату страховых взносов административному ответчику начислены пени с за ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: <данные изъяты> пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии; <данные изъяты> – пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование. Пени за ДД.ММ.ГГГГ год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: <данные изъяты>. – пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страховании на страховую часть трудовой пенсии; <данные изъяты> – пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование.

До настоящего времени задолженность в размере <данные изъяты>. плательщиком страховых взносов не погашена.

В адрес административного ответчика были направлены требования об уплате задолженности по страховым взносам: № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Расчет недоимки и пени, представленный административным истцом, судом проверен и является правильным.

Требования со сроком уплаты административным ответчиком не исполнены, что подтверждается реестром поступления платежей от страхователя. Задолженность подлежит взысканию.

В соответствии со ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С ответчика подлежат взысканию в пользу ГУ - УПФ РФ в Курчатовском районе г. Челябинска расходы по уплате государственной пошлины в сумме ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Инспекции ФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска к Коркиной М. А. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени удовлетворить.

Взыскать с Коркиной М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> в бюджет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>.; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в размере – <данные изъяты> страховые взносы на обязательное медицинское страхование – <данные изъяты>., пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – <данные изъяты> копеек, всего - <данные изъяты>

Взыскать с Коркиной М. А. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Курчатовский районный суд г.Челябинска, в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий:                         Л.В.Федосеева    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по страховым взносам и пени

Административный истец Инспекция ФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска обратились в суд с административном иском к Петрову Ю.Ж. о взыскании задолженности по страховым взносам за период дд.мм.гггг.: пени по страховым взносам на обязатель...

Решение суда о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени, убытков, судебных расходов

Садоводческое некоммерческое товарищество «Электрометаллург» (далее – СНТ) первоначально обратилось в суд с иском к ответчику Пороховскому В.П. о взыскании задолженности по уплате членских взносов, пени и взносов, заменящих участие в коллективных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru