Решение суда о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, гражданина республики Армения Бадалян Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р № 2а-3250/2017 ~ М-3142/2017

Дело № 2а-3250 /2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года                                             г. Челябинск

Ленинский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Пронина П.В.,

при секретаре Кусковой М.С.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Сидоровой М.В. представителя ГУ МВД России по Челябинской области Бобылева С.А.

гражданина республики Армения Бадалян Ф.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Челябинской области Иванова И.Г. о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, гражданина республики Армения Бадалян Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Челябинской области обратилось в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, гражданина республики Армения Бадалян Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В обоснование заявления указано, что 05 мая 2017 годаиз ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области освобожден по отбытии срока наказания гражданин <адрес> Бадалян Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуждённый 09 июня 2014 года приговором Армавиринского городского суда Краснодарского края по ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года.

05 мая 2017 года решением Ленинского районного суда г. Челябинска, Бадалян Ф.О. помещен в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области до 03 августа 2017 года.

ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос в Посольство Республики Армения для оформления свидетельства на возвращении в Армению гражданина Бадалян Ф.О.

ДД.ММ.ГГГГг. был направлен повторный запрос в Посольство Республики Армения для оформления свидетельства на возвращении в Армению гражданина Бадалян Ф.О.

ДД.ММ.ГГГГг. УВМ ГУ МВД России по Челябинской области вынесено решение о начале процедуры реадмиссии в отношении Бадалян Ф.О., материал направлен в ГУ МВД России. Какой-либо ответ по реадмиссии на данный момент не получен.

28 июля 2017 года решением Ленинского районного суда г.Челябинска гражданину республики Армения Бадалян Ф.О. срок содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД Росси по Челябинской области продлен до 03 сентября 2017 года.

ДД.ММ.ГГГГ из ГУВМ МВД России поступила информация об удовлетворении Государственной миграционной службой Министерства Территориального Управления республики Армения запроса о реадмиссии гражданина Бадалян Фрунзе Овиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника ГУ МВД России по Челябинской области вынесено решение о реадмиссии гражданина Бадалян Ф.О.

В судебном заседании Бадалян Ф.О. с продлением содержания в специальном учреждении для иностранных граждан не согласился, указав, что проживает на территории РФ с 2000 г., на территории РФ получил образование.

Представитель ГУ МВД России по Челябинской области Бобылев С.А. в судебном заседании поддержал административное исковое заявление о продлении срока содержания гражданина Бадалян Ф.О. в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного по адресу:г. Челябинск, Копейское шоссе, 13-п, до исполнения решения о депортации.

Помощник прокурора Ленинского района г. Челябинска Сидорова М.В. административное исковое заявление поддержала, считает его законным и обоснованным.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего заявление подлежащему удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.9 ст. 31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации", иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. Типовые условия и порядок содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, в указанных специальных учреждениях, а также порядок осуществления координации деятельности таких специальных учреждений определяется Правительством РФ. Иностранные граждане, подлежащие депортации в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, содержатся в специальных учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, указанных в пункте 2 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, с соблюдением требований, установленных статьями 32.2 и 32.3 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 11 ст. 31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115 -ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с п. 12 ст. 32.2 вышеуказанного закона, иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, подлежит депортации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.

Распоряжением Министерства юстиции РФ отДД.ММ.ГГГГг. №- РН пребывание на территории Российской Федерации гражданина Армении Бадалян Ф.О. признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных суду материалов следует, что Бадалян Ф.О. гражданином РФ не является, родственников на территории г. Челябинска не имеет, с заявлением о приобретении гражданства РФ не обращался, в том числе по достижении им совершеннолетнего возраста.

На момент обращения в суд с исковым заявлением ГУ МВД России по Челябинской области из посольства Армения поступила информация об удовлетворении запроса о реадмиссии гражданина Бадалян Фрунзе Овиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Начальником ГУ МВД России по Челябинской области 03 августа 2017 года вынесено решение о реадмиссии гражданина Бадалян Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Изложенное позволяет суду сделать вывод об обоснованности заявленных исковых требований о продлении срока содержания в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области гражданина республики Армения Бадалян Ф О.

В целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность суд с учетом объяснений лиц, участвующих в деле, полагает возможным установить срок размещения и содержания Бадалян Ф.О. специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области на шестьдесят суток, до ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.174-180, 268, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Челябинской области Иванова И.Г. удовлетворить.

Продлить срок содержания, гражданина республики Армения Бадалян Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, на 60 (шестьдесят суток), то есть до 180 суток, до 03 ноября 2017 года.

Разъяснить ГУ МВД России по Челябинской области возможность исполнить решение о депортации Бадалян Ф.О. в более короткий срок, а при необходимости ходатайствовать перед судом о продлении данного срока с представлением доказательств необходимости такого продления.

Решение является основанием для временного размещения иностранного гражданина в специальном учреждении ГУ МВД России по Челябинской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней через Ленинский районный суд г. Челябинска.

Судья подпись П.В.Пронин

Копия верна

Судья


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

Административный истец УВМ ГУ МВД России по обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что дд.мм.гггг из России по освободился по окончанию срока наказания гражданин Республики Жураханов Шукуруллахон Яхёхон угли, дд.мм.гггг г....

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

Административный истец УВМ ГУ МВД России по обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что дд.мм.гггг из № по освободился по окончанию срока наказания гражданин Республики Ильёсов И. Д., дд.мм.гггг г.р., имеющий при себе справ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru