Решение суда о призыве Брылкина А. А. на военную службу № 2а-2239/2017 ~ М-2108/2017

Дело №2а-2239/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"31" июля 2017 г.        г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи     Володько П.В.

при секретаре       Коломийце Р.В.

с участием представителя административного истца Варзиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по административному иску Брылкина А. А. о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 14.06.2017 г. о призыве Брылкина А. А. на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

Брылкин А.А. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 14.06.2017 г. о его призыве на военную службу, признании права на проведение дополнительного исследования состояния здоровья, направления его на дополнительное исследование состояния здоровья в профильном отделении медицинского учреждения.

В обоснование заявления Брылкин А.А. указал, что решением призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска от 14.06.2017 г. он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решение комиссии незаконно, поскольку принято без учета состояния его здоровья, в частности, диагноза "Варикоцеле слева 2 степени".

В судебное заседание истец Брылкин А.А., представитель ответчиков военного комиссариата Тракторозаводского и Ленинского районов г. Челябинска, призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска в судебное заседание не явились, извещены.

Представитель административного истца Варзина Л.В. в судебном заседании иск поддержала в полном объеме, пояснили, что по состоянию здоровья заболевания истца относятся к п. "б" ст. 73 Расписания болезней.

Суд, заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, считает заявление не подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Установлено, что решением призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска от 14.06.2017 г. Брылкин А.А. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу (л.д. 10).

Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1, п.п. 1, 2, 4 ст. 5.1 Закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает воинский учет, призыв на военную службу.

Граждане при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В силу п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Из указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника напрямую зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.

Административным истцом указано на то, что его заболевание "Варикоцеле слева 2 степени" относится к п. "б" ст. 73 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, соответствует категории "В" годности гражданина к военной службе, т.е. ограниченно годен к военной службе.

Наличие данного заболевания подтверждено в ходе освидетельствования административного истца (л.д. 41).

Пункт "б" ст. 73 Расписания болезней к болезням мужских половых органов (в том числе врожденным) с умеренным нарушением функций относит:

Таким образом, указанный пункт Расписания болезней диагноз "варикоцеле слева 2 степени" в себе не содержит.

Более того, единственное упоминание диагноза "варикоцеле" содержится в п. "г" ст. 45 Расписания болезней: болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций.

Данный пункт предусматривает, что варикоцеле I степени не является основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Варикозное расширение вен семенного канатика II степени указано в п. "г" ст. 45 Расписания болезней и влечет за собой установление категории "Б" годности гражданина к военной службе, на что обоснованно указано в решении призывной комиссии.

В соответствии со ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

- об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

- об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Поскольку обжалуемое решение принято на основании имеющихся доказательств, в настоящее время отменено в связи с нереализацией (л.д. 40), законных прав истца не затрагивает.

В связи с законностью принятого призывной комиссией решения оснований для признания права административного истца на проведение дополнительного исследования состояния здоровья, направления его на дополнительное исследование состояния здоровья в профильном отделении медицинского учреждения не имеется, оснований для удовлетворения административного иска суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 227 КАС РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Брылкина А. А. о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 14.06.2017 г. о призыве Брылкина А. А. на военную службу отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий       П.В. Володько


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда о признании незаконным отказа в проведении повторного медицинского освидетельствования

Бронников А.А. обратился в суд с административным иском к ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области», отделу ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области» г. Анжеро-Судженск, Ижморского и Яйского районов Кемеровской области о признании незаконн...

Решение суда о призыве Куксина Н. С. на военную службу

Куксин Н.С. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска № от 31.05.2017 г. о его призыве на военную службу.В обоснование заявления Куксин Н.С. указал, что решением призывно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru