Решение суда № 2-3018/2017 ~ М-2800/2017

                                    Дело №2-3018/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года                                        г. Омск

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе судьи Бажиной Т. В. при секретаре Шарипове А. С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Андрейчук И.Ю. к ТСЖ «Куйбышевское - 62» об установлении факта трудовых отношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Андрейчук И. Ю. обратился в суд к ТСЖ «Куйбышевское-62» с указанными требованиями, говоря о том, что с 01.01.2017г. по 10.05.2017г. он заключил договор с ответчиком по выполнению работ в должности сторожа по адресу: <адрес>. Считает, что данный договор по факту является не гражданско – правовым, а трудовым. На работу он устроился по объявлению, в котором ответчик обещал заработную плату 10000 рублей, систему оплаты - оклад, работа постоянная, режим работы - сутки через трое. Должностные обязанности: проверка целостности охраняемого объекта, осуществление пропуска граждан и автотранспорта, помощь дворнику. Условия работы - социальные гарантии, социальный пакет. Считает, что из объявления следует, что работодатель подразумевает трудоустройство работника. Когда он приступил к работе, то на подпись ежемесячно стали давать договоры гражданско – правового характера вместо трудового договора. Договоры были в одном экземпляре и не выдавались на руки. Работая сторожем по графику сутки через трое, с 07-30 час. до 07-30 час. в помещении, оборудованном видеонаблюдением, видеодомофоном, телефонной связью, с выполнением инструкций, должностных обязанностей, непосредственном подчинении председателю ТСЖ ФИО5, управляющей ТСЖ ФИО6, фактически он состоял в трудовых отношениях с данной организацией, выполнял распоряжения председателя ФИО5, которые отмечались в журнале дежурств с его личным ознакомлением и подписями председателя и его. Прием и сдача смены отмечались в журнале дежурств. Помимо непосредственных обязанностей во время смены по заданию управляющей он убирал территорию от снега, так как надо помогать дворнику. По утрам во время смены вывозил мусорные контейнеры для погрузки их в мусоровоз, это входило в его обязанность. Заработная плата выдавалась два раза в месяц путем перечисления на зарплатную карту, открытую в <данные изъяты> Работая, как сторож, он не мог предоставить работодателю какой-либо конкретный результат работы. Цель работы сторожа – обеспечение сохранности материальных ценностей. Обеспечивать их сохранность сторож должен постоянно, в течение всего времени, пока он работает. Трудовые отношения между истцом и ответчиком не были оформлены надлежащим образом, приказ о приеме его на работу не издавался. Просил признать отношения между ним и ответчиком трудовыми, обязать ответчика выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 2993 рубля, взыскать с ТСЖ «Куйбышевское - 62» в его пользу в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

В ходе рассмотрения дела истец в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования увеличил, просив взыскать с ТСЖ «Куйбышевское - 62» в его пользу компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 3317,83 рублей. В остальном исковые требования оставил без изменения.

Истец Андрейчук И. Ю. в судебном заседании измененные исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске, просил их удовлетворить. Суду предоставил письменные пояснения на заявленные требования /л.д.46-47/. Дополнительно пояснил, что в настоящее время является пенсионером.

Представить истца Андрейчук Е. И. /по устному ходатайству/ исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика ТСЖ «Куйбышевское-62» Беляев А. А. /в соответствии с полномочиями доверенности/ исковые требования просил оставить без удовлетворения по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Эти и иные положения статьи 37 Конституции Российской Федерации, закрепляющие гарантии свободного труда, конкретизированы в федеральных законах, регулирующих порядок возникновения, изменения и прекращения служебно-трудовых отношений.

В соответствии с частью 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу положений ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения- отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу ст. 57 ТК РФ трудовым договором определяются условия оплаты труда, включая размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, исходя из системы оплаты труда, установленной в организации локальными нормативными актами, условиями коллективного договора. При исполнении трудовой функции по трудовому договору работнику предоставляются социальные гарантии и компенсации. При этом работодатель уплачивает за работника страховые платежи во внебюджетные фонды и работнику выплачивается не реже чем 2 раза в месяц заработная плата, а не вознаграждение, в отличие от гражданско-правового договора.     В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

При этом трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Как следует из материалов дела, Андрейчук И. Ю. 01.01.2017г. заключил с ТСЖ «Куйбышевское - 62» договор подряда на срок с 01.01.2017г. по 31.01.2017г. В соответствии с данным договором исполнитель (Андрейчук И. Ю.) обязуется по заданию заказчика выполнять работу в качестве вахтера по <адрес> /л. д.57/. В дальнейшем истцом были заключены аналогичные договоры подряда 01.02.2017г. со сроком действия по 28.02.2017г. /л.д. 59/, 01.03.2017г. со сроком действия по 31.03.2017г. /л. д.61/, 01 апреля 2017г. со сроком действия по 30 апреля 2017г. /л. д.63/, 01 мая 2017г. со сроком действия по 10 мая 2017г. /л. д.65/.

Из имеющихся в материалах дела документов следует, что оплата выполненных истцом работ производилась ответчиком на основании актов /л.д.л.д. 60,62,64,66/.

Согласно платежным поручениям № от 27.01.2017г., № от 02.03.2017г., № от 31.03.2017г., № от 27.04.2017г., № от 10.05.2017г., задолженности перед Андрейчуком И. Ю. по оплате работ по вышеуказанным договорам подряда отсутствует.

Суд, проанализировав все обстоятельства дела, пришел к выводу, что в данном случае отсутствует факт возникновения трудовых правоотношений между Андрейчуком И. Ю. и ТСЖ «Куйбышевское-62» в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Исходя из смысла п/п 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, товарищество собственников жилья вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры.

В судебном заседании установлено, что в период с 01.01.2017г. по 10.05.2017г. истец фактически выполнял обязанности сторожа в жилом доме по адресу: <адрес> на основании возникших между ним и ТСЖ «Куйбышевское-62» гражданско-правовых отношений, регулируемых договором подряда.

Истец в судебном заседании не отрицал факт того, что он не писал заявление о приеме на работу, заявление об увольнении, в отношении него никогда не издавались приказы о приеме и увольнении, применении дисциплинарных взысканий и т.п. Отсутствие трудовой книжки истца подтверждает данные факты.

Кроме того, данные обстоятельства подтвердил в судебных заседаниях и представитель ответчика.

Суд может сделать вывод о том, что в рассматриваемый период времени должность вахтера не состояла в штате ТСЖ, что подтверждается имеющимся в материалах дела штатным расписанием ТСЖ «Куйбышевское-62», действующим с 01.01.2017г. и утвержденным общим собранием собственников и членов ТСЖ «Куйбышевское-62» 09.03.2017г. /л.д. 52/.

Из указанного документа также следует, что штат работников ТСЖ, с которыми надлежит заключать трудовые договоры, определяется общим собранием собственников и членов ТСЖ «Куйбышевское-62».

Также, из представленной суду справки о доходах Андрейчука И. Ю. за 2017г. видно, что указана сумма его дохода по коду «2010», что, согласно Приказу ФНС России от 10.09.2015г. №ММВ-7-11/387 (ред. от 22.11.2016г.) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов", означает выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений) /л.д.68/.

Согласно представленному суду договору № на оказание дополнительных услуг по расчетному обслуживанию, заключенному между ТСЖ «Куйбышевское-62» и <данные изъяты> последнему доступны, в том числе такие назначения платежей, как выплаты по гражданско-правовому договору /л.д.80-97/.

Как следует из сведений о страховом стаже застрахованных лиц, предоставленных ТСЖ «Куйбышевское-62» за период с 01.01.2017г. по 10.05.2017г. в <данные изъяты> области, такие сведения за истца поданы ответчиком как за работника, выполняющего работу на основании договора, а не трудового договора /л.д.54/.

Для рассмотрения и разрешения настоящего дела имели значение обстоятельства наличия между истцом и ответчиком договоренности о совместных действиях, совершаемых по воле обеих сторон спора, по исполнению истцом трудовой функции.

Трудовые отношения между сторонами не возникли, поскольку истец выполнял работу, не обусловленную трудовой функцией, т.е. работа не была обусловлена определенной специальностью, квалификацией, должностью, не была подчинена правилам внутреннего трудового распорядка, не существовал график рабочего времени, заявление о приеме на работу истец не писал, работодателем приказ о приеме и увольнении истца не издавался, работодателем не обеспечивались условия труда в соответствии с требованиями трудового законодательства.

С истцом не был оговорен распорядок трудового дня, т.е. начало и окончание времени работы, указан лишь временной промежуток, в котором удобно оказывать услуги, не было контроля со стороны работодателя по соблюдению правил внутреннего распорядка.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что доводы истца о трудовых отношениях с ТСЖ «Куйбышевское-62» не нашли свое подтверждение в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что сложившиеся между истцом и ответчиком правоотношения не содержат признаков трудовых отношений, трудового договора, указанных в статьях 15 и 56 ТК РФ.

Данные обстоятельства исключают основания для предоставления Андрейчука И. Ю. судебной защиты трудовых, имущественных и личных неимущественных прав.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Андрейчук И.Ю. к Товариществу собственников жилья «Куйбышевское - 62» о признании правоотношений трудовыми, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца.

Судья:     /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь

                    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку в выплате заработной платы, компенсации морального вреда

Литвинов А. В. обратился в суд с названным иском, указав, что 06.07.2015г. был принят на работу в ООО ИСК «ДомСтройОмск» на должность старшего инженера по строительному контролю. Его заработная плата составляла 34700 рублей в месяц, из которых 850...

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, оплаты листков нетрудоспособности

Истец обратилась в суд с названным иском, в обоснование которого указала следующее. Работала в ООО «Том-Текс» с 10 июня 2016 года по 24 апреля 2017 года в должности менеджера. Трудовой договор не выдавался, заработная плата выплачивалась по расход...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru