Решение суда о регистрации средства массовой информации печатного периодического издания журнала «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» недействительным № 2а-3553/2017 ~ М-3602/2017

Дело № 2а-3553/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года                              город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска М.М. Сафронов, рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства административное дело по административному исковому заявлению Управления Роскомнадзора по Омской области к Некоммерческому партнерству «Экологический комитет», ООО «Редакция журнала» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации печатного периодического издания журнала «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» недействительным,

УСТАНОВИЛ:

09 августа 2017 года Управление Роскомнадзора по Омской области обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству «Экологический комитет», ООО «Редакция журнала» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации печатного периодического издания журнала «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» недействительным.

В обоснование указано, что Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации печатного периодического издания «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» (свидетельство о регистрации от 19 августа 2011 года, серия ПИ №ФС 77- 46215), соучредителями журнала являются Некоммерческое партнерство «Экологический комитет» (ИНН 5503056538), зарегистрированное по адресу: <адрес>, ООО «Редакция журнала» (ИНН 5503108842), зарегистрированное по адресу: <адрес>.1). Адрес редакции: <адрес>. Периодичность 1 раз в два месяца. Тираж 3 000 экз., 48 стр. формат А4.65.

Статус данного СМИ является действующим.

В ходе мониторинга периодического средства массовой информации за период с июня 2016 года до настоящего времени не выявлено журнала с названием «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды».

Просят признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» от 19 августа 2011 года серия ПИ №ФС77-46215 – недействительным, так как он не выходит в свет более одного года.

В судебное заседание 30 августа 2017 года стороны не явились.

Письменных возражений от ответчиков не поступило.

Дело рассмотрено судом по правилам ч. 7 ст. 150 КАС РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет, в том числе, полномочия за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Пунктом 6.5. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» установлено, что на Роскомнадзор возложены полномочия в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, применять в установленной сфере ведения меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений.

В соответствии с п.7.1.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Омской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 г. №11 на Управление Роскомнадзора по Омской области возложены полномочия за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно п. 2, 3 ст. 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, в том числе, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

Производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют, в том числе через полиграфические организации, в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС): 16 обязательных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке; 7 обязательных экземпляров изоизданий, нотных изданий, географических карт и атласов на русском языке; 9 обязательных экземпляров центральных газет и газет субъектов Российской Федерации на русском языке; 3 обязательных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке; 4 обязательных экземпляра книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий, изоизданий, географических карт и атласов на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и на иностранных языках; 3 обязательных экземпляра газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и иностранных языках; 4 обязательных экземпляра текстовых листовых изданий; 9 обязательных экземпляров авторефератов диссертаций и диссертаций в виде научных докладов; 10 обязательных экземпляров стандартов.Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Порядок доставки, хранения, учета обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, меры защиты при доставке обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, порядок компьютерной обработки данных обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в целях их классификации и систематизации, а также требования к формату доставляемого файла устанавливаются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.

Производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, по два обязательных экземпляра муниципального образования всех видов печатных изданий в соответствующие библиотеки муниципальных образований в день выхода в свет первой партии тиража.

Материалами дела установлено, что 19 августа 2011 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании заявления на регистрацию средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ № было зарегистрировано средство массовой информации – «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды», о чем выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ №ФС77-46215 (л.д. 7, 8-9).

В соответствии с приказом руководителя Роскомнадзора по Омской области от 07 июня 2017 года № 74-нд было проведено внеплановое систематическое наблюдение в отношении печатного СМИ журнала Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» (л.д. 10-11).

В ходе проведения мероприятий установлено, что соучредителями журнала являются Некоммерческое партнерство «Экологический комитет» (ИНН 5503056538), зарегистрированное по адресу: <адрес>, ООО «Редакция журнала» (ИНН 5503108842), зарегистрированное по адресу: <адрес> Адрес редакции: <адрес>. Периодичность – 1 раз в 2 месяца. Тираж 3 000 экз., 48 стр. формат А4. Тематика: культурно-просветительская, образовательная.

В ходе анализа регистрационного дела СМИ БД ЕИС Роскомнадзора, установлено несоблюдение средством массовой информации положений данной статьи в части производства продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации средств массовой информации (л.д.16-18).

В соответствии с требованиями ст. 11, 16 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» заявлений от учредителя, редакции СМИ о перерегистрации, внесении изменений в свидетельство о регистрации СМИ, либо прекращении деятельности не поступало.

В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра средств массовой информации Управлением Роскомнадзора, 18 мая 2017 года и 09 июня 2017 года были направлены запросы в ФГУП ИТАР-ТАСС и в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям соответственно (л.д.12,14).

Из письма ФГУП ИТАР-ТАСС № 614-иж/17 от 29 мая 2017 года следует, что обязательный экземпляр средства массовой информации Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» не поступал (л.д.15).

Аналогичный ответ был дан Федеральным агентством по печатям и массовым коммуникациям №73/14-7023/73-7483 от 19 июля 2017 года. (л.д.13).

В целях реализации полномочий Управления, в адрес соучредителям журнала «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды», председателю правления ассоциации ЭКООМСК, директору ООО «Редакция журнала», 16 июня 2016 года направлено уведомление с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании ст. 16 Закона о СМИ (л.д.23-24).

Кроме того, учредитель СМИ предупрежден о том, что при непоступлении указанной информации к 30 июня 2017 года, Управлением будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным (л.д.24).

Указанное информационное письмо направлено заказной почтовой корреспонденцией с уведомлением НП «Экологический комитет» по адресу: <адрес>, которое было получено К ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его подпись на почтовом уведомлении (л.д.25).

Аналогичное письмо было направлено в адрес ООО «Редакция журнала» (<адрес>.1), которое было возвращено адресату (л.д.26, 26-оборот).

Таким образом, в судебном заседании установлены факты того, что средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, а также устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации, в порядке ст. 135 КАС РФ доказательств обратному ответчиком суду не представлено, что является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации средств массовой информации «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» от ДД.ММ.ГГГГ №.

В связи с чем, суд находит заявленные Управлением Роскомнадзора по Омской области исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291- 294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать свидетельство о регистрации средств массовой информации «Экологический, научно-популярный, общественный журнал «Сибирские веды» от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья М.М.Сафронов

Решение в окончательной форме изготовлено 04 сентября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

дд.мм.гггг Управление Министерства юстиции по Омской области к общественной организации «Первичная профсоюзная организация студентов Омского государственного института Сервиса» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лиц...

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

10 августа 2017 года Управление Министерства юстиции по Омской области обратилось в суд с иском к Негосударственному образовательному учреждению «Образовательный центр «Дюймовочка» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении его из Еди...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru