Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2346/2017 ~ М-1961/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Донцовой М.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что она является владельцем земельного участка, общей площадью 1398 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> «Б», кадастровый №, на котором расположен жилой дом, площадью 170,3 кв.м., кадастровый №, теплица и хозяйственные постройки. Право собственности на вышеуказанный жилой дом зарегистрировано за истцом ДД.ММ.ГГГГ., которое возникло не основании решения <адрес> (городского) народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В данном домовладении она проживает совместно с мужем, сыном и членами ее семьи. Начиная с 1983 года и по настоящее время она открыто и непрерывно владеет данным земельным участком, ухаживает за ним и за прилегающей к нему территорией, производит текущие сезонные работы, выращивает плодовые и иные культуры, в т.ч. и в теплице, установленной на данном земельном участке. Ввиду действовавшего на тот период гражданского и земельного законодательства, она смогла зарегистрировать за собой право собственности только на часть земельного участка площадью 605 кв.м. остальная часть земельного участка площадью 793 кв.м. осталась не зарегистрирована в установленном законом порядке, но фактически находится в ее распоряжении непрерывно с 1983 г. по настоящее время, т.к. земельный участок представляет собой единый объект, огороженный капитальным забором с момента приобретения. За данный период времени по поручению истца были произведены кадастровые, землеустроительные и иные работы. Истец просит суд признать за ней право собственности на земельный участок площадью 739 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> «Б».

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец является собственником земельного участка, площадью 605 кв.м., кадастровый №, и жилого дома, площадью 170,3 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес> «б», что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. соответственно.

Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. признано право собственности за ФИО1 на домовладение, расположенное по адресу: <адрес> «б». Из указанного судебного акта следует, что домовладение состоит из жилого дома «А», пристройки «А-Г», теплицы «А-2», расположено на земельном участке площадью 605 кв.м. Указанное домовладение истец построил за свои средства и своими силами. Согласно решения Железнодорожного райисполкома в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ. домовладение признано плановым. В соответствии со справкой БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ. данное домовладение находится в пользовании ФИО10 ФИО11ФИО9

Из объяснений истца следует, что истец с 1983 года пользуется земельным участком площадью 1398 кв.м., расположенным по <адрес> «Б» в <адрес>, однако истцу в собственность был передан земельный участок площадью 605 кв.м. по указанному адресу. В подтверждение данного довода истцом представлены показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6

Истец указывает на то, что поскольку земельный участок площадью 793 кв.м. фактически находится в ее пользовании с 1983 г. и по настоящее время, то в силу ст. 234 ГК РФ за ней может быть признано право собственности на спорный земельный участок в судебном порядке.

В силу п. 2 ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", содержащего разъяснения относительно применения правил о приобретательной давности, при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

На основании пунктов 1, 2 статьи 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату и бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 29 ЗК РФ предусмотрено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что на основании Распоряжения Администрации железнодорожного района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. истцу на праве собственности был передан земельный участок площадью 605 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> «Б». В нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств того, что ей изначально был предоставлен для пользования земельный участок площадью 1398 кв.м.

Суд отмечает то, что само по себе пользование истцом имуществом, несмотря на длительность, непрерывность и открытость, не может служить основанием для признания права собственности в силу приобрететельной давности, поскольку такое пользование нельзя признать добросовестным в контексте ст. 234 ГК РФ. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска, так как оснований для признания права собственности за истцом на земельный участок площадью 793 кв.м. по <адрес> «Б» в порядке приобретательной давности не установлено.

Кроме того, в соответствии со ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежит нарушенное право.

Судом установлено, что истец в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ей спорного земельного участка в собственность не обращалась, отказа также не получала, следовательно, отсутствует нарушение прав истца со стороны ответчика, что также является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст.ст. 12, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к <адрес> о признании права собственности на земельный участок - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Председательствующий

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Бадаева Т.И. обратилась в суд с иском к Администрации г.о.Самара, Министерству строительства Самарской области о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что является пользователем земельного участка №, площадью кв. м, р...

Решение суда об установлении местоположения и границ земельного участка

Саламов З.М-о. обратился в суд с иском к Администрации г.о. Самара об установлении местоположения и границ земельного участка.Дважды в назначаемые судом судебные заседания дд.мм.гггг. стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru