Решение суда о прекращении права собственности, обязании совершить определенные действия № 2-5026/2017

2-5026/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» августа 2017 года

г.Ростова-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Величко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Талышевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации г.Ростова-на-Дону к Будченко Э. А., Иванову М. Ю. о прекращении права собственности, обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону поступило исковое заявление Администрации г.Ростова-на-Дону к Будченко Э. А., Иванову М. Ю. о прекращении права собственности, обязании совершить определенные действия. В обоснование заявленных требований указано, что ... г. между Будченко Э.А., Ивановым М.Ю. и Администрацией г.Ростова-на-Дону был заключен договор о выкупе аварийного жилого помещения, изымаемого для муниципальных нужд, в соответствии с которым граждане передали в муниципальную собственность 2-комнатную квартиру №, общей площадью 61,7 кв.м., в том числе жилой – 39,3 кв.м., расположенную по <...> а Администрация г.Ростов-на-Дону приняла указанное недвижимое имущество в счет выкупной стоимости изымаемого жилого помещения и передала гражданам в общую совместную собственность 3-комнатную квартиру № в жилом доме по <...>, что подтверждается актом приема-передачи от ... г. г. П.2.1.3 договора предусмотрено, что Будченко Э.А., Иванов М.Ю. должны принять участие в государственной регистрации права муниципальной собственности. Департаментом координации строительства и перспективного развития г.Ростов-на-Дону ... г. г. в адрес ответчиком направлялись уведомления с просьбой подать в УФСГРКиК по РО соответствующее заявление, однако до настоящего времени ответчики никаких действий для этого не предприняли. Поэтому представитель Администрации г.Ростова-на-Дону обратился в суд и просил осуществить регистрацию перехода права собственности на квартиру №, общей площадью 61,7 кв.м., в том числе жилой – 39,3 кв.м., расположенную по <...> к Муниципальному образованию «Город Ростов-на-Дону»; прекратить зарегистрированное право собственности Будченко Э. А., Иванова М. Ю. на квартиру №, общей площадью 61,7 кв.м., в том числе жилой – 39,3 кв.м., расположенную по <...>.

Ответчик Иванов М.Ю. в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Согласно свидетельства о смерти № ответчик Будченко Э.А. умерла ... г..

Представитель истца, будучи надлежащим образом извещен о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Как указано в абз.2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон и третьих лиц.

Принимая во внимание, что ответчик исковые требования признал в полном объеме, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39,173,194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации г.Ростова-на-Дону к Будченко Э. А., Иванову М. Ю. о прекращении права собственности, обязании совершить определенные действия – удовлетворить.

Осуществить регистрацию перехода права собственности на квартиру №, общей площадью 61,7 кв.м., в том числе жилой – 39,3 кв.м., расположенную по <...> к Муниципальному образованию «Город Ростов-на-Дону».

Прекратить зарегистрированное право собственности Будченко Э. А., Иванова М. Ю. на квартиру № общей площадью 61,7 кв.м., в том числе жилой – 39,3 кв.м., расположенную по <...>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец Салькова А.О. обратилась в суд с иском к администрации г.Кемерово, в котором истец просит суд признать за ней право собственности на гаражный бокс №№, площадью застройки 46,4 кв.м., полезной площадью 40,2 кв.м., расположенный по адресу: .Тре...

Решение суда о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушенные права ..., взыскании компенсации морального вреда

Домрачев Л.В., Ассоциация «Безбарьерный Альянс» обратились в суд с иском к ООО «ОС-Оптика», в котором просит:- признать незаконным бездействие, выразившееся в не обеспечении равных прав всем покупателям, независимо от признака ... и мобильности, н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru