Решение суда о продлении срока содержания подлежащего депортации гражданина Республики Таджикистан Вохидова Исроила Исмоиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе № 2а-7310/2017 ~ М-6892/2017

№а-7310/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 08 сентября 2017 года

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соколовой И. Л., при секретаре Разуваевой Л. А.,

с участием помощника прокурора Кировского района города Уфы Изгиной К. З.,

при участии представителя УВМ МВД по РБ Сарбаева Х. Р.,

лица, в отношении которого принято решение о депортации, Вохидова Исроила Исмоиловича, его представителя Енюшкина А. И., на основании устного ходатайства, представителя Лаврентьева М. Г., на основании ордера,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан о продлении срока содержания подлежащего депортации гражданина Республики Таджикистан Вохидова Исроила Исмоиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе,

УСТАНОВИЛ:

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина Республики Таджикистан Вохидова Исроила Исмоиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В, до исполнения решения о депортации.

В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации издано распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан Вохидова И.И., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по совокупности приговоров по ч. 1 ст. 30, пункту «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

ДД.ММ.ГГГГ УВМ МВД по Республике Башкортостан утверждено решение о депортации гражданина Республики Таджикистан Вохидова Исроила Исмоиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан Вохидова И.И. освобожден из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Республике Башкортостан.

Решением Кировского районного суда города Уфы от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан удовлетворено, гражданина Республики Таджикистан Вохидова И, И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан, на срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Не согласившись с решением Кировского районного суда города Уфы от ДД.ММ.ГГГГ Вохидов И. И. подал апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба была назначена к рассмотрению в Верховном суде Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ решение оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

В судебном заседании представитель административного истца УВМ УМВД России по РБ заявленные требования поддержал.

Административный ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления. Пояснил, что имеется запрет на его выезд из России, наложено судебными приставами, также на территории России имеются дети, жена – граждане Российской Федерации.

Представитель административного ответчика Енюшкин А. И., представитель Лаврентьев М. Г. возражали по иску.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административный иск, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.

Таким образом, закон не ставит вопрос о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальное учреждение в зависимость от наличия исполнительных производств в отношении данного гражданина.

Вохидов И. И. имеет паспорт гражданина Республики Таджикистан внутреннего действия, выдан в 2008 году, что установлено решением Кировского районного суда города Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, гражданство лица, в отношении которого решается вопрос о помещении в специальное учреждение установлено.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).

С учетом указанных конституционных положений законодатель в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон о порядке выезда и въезда) установил, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (часть 4 статьи 25.10).

ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации издано распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан Вохидова И. И., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по совокупности приговоров по ч. 1 ст. 30, пункту «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Данное решение Вохидов И. И. оспаривал в судебном порядке. Решением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации №-рн от ДД.ММ.ГГГГ. Решение суда оставлено без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, решение суда вступило в законную силу.

Суд учитывает, что в отношении административного ответчика приняты решения о нежелательности пребывания, о депортации, которые не признаны незаконными, отсутствие доказательств постоянного места жительства, работы, документов, пришел к выводу, что Вохидов И. И. должен находиться в специальном учреждении до исполнения решения о депортации в соответствии с требованиями законодательства.

Доводы о семейных связях на территории Российской Федерации, членах семьи, являющихся гражданами Российской Федерации, в данном случае не могут быть приняты во внимание, поскольку в отношении административного ответчика полномочным органом вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение является действующим, не признано незаконным.

При указанных обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что у Вохидова И. И. отсутствуют законные основания для нахождения на территории Российской Федерации. При определении срока пребывания в специальном учреждении суд исходит из длительности процесса оформления необходимых документов для завершения процедуры депортации.

Доводы Вохидова И. И. о наличии семейных отношений с гражданкой Российской Федерации не могут быть приняты судом, как доказательства нарушения его прав и интересов, поскольку правовые ограничения, вытекающие из решения о депортации, не влекут за собой запрет на общение с родственниками за пределами Российской Федерации.

Учитывая изложенное, очевидной несоразмерности, чрезмерного и неоправданного вмешательства государства в личную и семейную жизнь заявителя суд не усматривает.

Отсутствие документов, позволяющих выезд за пределы России, и отсутствие денежных средств, необходимых для приобретения авиабилетов для выезда за пределы Российской Федерации исключает возможность незамедлительного исполнения решения о депортации.

В соответствии со ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В силу ч. 1 ст. 188 КАС РФ суд может по просьбе административного истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 187, 266, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан - удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданина Республики Таджикистан Вохидова Исроила Исмоиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Таджикской ССР, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>В, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Судья подпись Соколова И. Л.

Копия верна. Судья.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении подлежащего депортации гражданина Республики Таджикистан Тавкиева Бахтиёра Бобохоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикской ССР, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Таджикистан Тавкиева Бахтиёра Бобохоновича, дд.мм.гггг года рождения, подлежащего депортации, в...

Решение суда о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, гражданина республики Армения Бадалян Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р

ГУ МВД России по Челябинской области обратилось в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, граж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru