Решение суда о признании права собственности № 2-830/2011 ~ М-249/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 октября 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой И.В., при секретаре Душкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-830/11 по иску Шеляпиной О. Р. к ЗАО «Эко-Тепло» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратились в суд с иском с учётом уточнения иска от ДД.ММ.ГГГГ к Ответчику о признании права собственности на часть помещения №XX111а, расположенного на 2 этаже общей площадью 468,2 кв.м. в составе следующих комнат: №№,2,3,3а,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 по адресу <адрес>, мотивируя свои требования тем, что обязанности по Договору выполнены в полном объёме, в связи с чем, Истец приобрел права на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

Представитель Истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Представитель Ответчика ЗАО «Эко-Тепло» в судебном заседании не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представил отзыв, из которого следует, что исковые требования Истца Ответчик признаёт и просит иск удовлетворить. Объекты недвижимости Истцу переданы, однако документы необходимые для государственной регистрации права собственности Ответчик не передал и в настоящий момент их собирает.

Представитель третьего лица Управление делами Президента РФ, не заявляющего самостоятельных требований, в судебном заседании не явился, о дате и времени судебного заседания извещено надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО СК «Ирас-М», не заявляющего самостоятельных требований, в заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещено надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Москве, не заявляющего самостоятельных требований, в заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещено надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя Истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиком ЗАО «Эко-Тепло» был заключен Договор № инвестирования строительства жилого дома по адресу: <адрес>, в соответствии с которым, Ответчик обязался по результатам инвестиционной деятельности передать Истцу в собственность объект недвижимого имущества часть нежилого Помещения с условным № на этаже 2 в 1 секции дома общей площадью по проекту 486,42 кв.м., расположенного в строящемся доме по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, владение 6, корпус В, а Истец в качестве оплаты инвестиционного взноса обязался оплатить Ответчику денежные средства в размере, предусмотренном договором. Стороны по договору подписали Акт об исполнении сторонами обязательств от ДД.ММ.ГГГГ и дополнение к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подтвердили окончание взаиморасчётов между сторонами и передачу помещений Истцу во владение и пользование для оформления в собственность.

    Ответчик получил права на помещения в доме по Инвестиционному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому между Медицинским центром Управления делами Президента Российской Федерации и ООО СК «Ирас-М».

Строительство дома осуществлялось на основании следующих документов:

    Распоряжения Первого Заместителя премьера Правительства Москвы №-РЗП от ДД.ММ.ГГГГ и №-РЗМ от ДД.ММ.ГГГГ;

    Выписки из протокола заседания комиссии по вопросам земельных отношений в ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

    Инвестиционного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и Дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между Ответчиком – Инвестором, Медицинским центром Управления делам Президента РФ - Заказчиком, ООО СК «Ирас-М» - Инвестором;

    Протокола распределения общей площади квартир в жилом доме по строительному адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между указанными выше сторонами;

Предварительного протокола распределения машиномест;

Протокола распределения общей площади нежилых помещений в жилом доме;

    Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу <адрес> был завершен строительством, принят Госкомиссией в соответствии с Актом приемки жилого дома, утвержденным распоряжением Префекта ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РП.

ДД.ММ.ГГГГ жилой дом введен в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №.

Стороны подтвердили, что в настоящее время Истец фактически владеет и пользуется приобретенным объектом недвижимости, осуществляет установленную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг в доме.

По условиям инвестиционного договора № от ДД.ММ.ГГГГ стороны после сдачи объекта в эксплуатацию подписывают акт о завершении инвестиционной деятельности с уточнением технических данных объектов недвижимости. В настоящий момент такой акт сторонами не подписан, что лишило возможности всех участников инвестиционного проекта оформить права собственности в установленном законом внесудебном порядке.

Третье лицо по делу Управление делами Президента России подавало иск в арбитражный суд <адрес> о признании права собственности на квартиры и машиноместа, расположенные по тому же адресу где находятся спорные помещения. Решением арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившему в законную силу исковые требования Управления делами Президента России были удовлетворены в полном объёме. Арбитражный суд в указанном решении установил, что выбранный способ защиты права является согласно ст. 12 ГК РФ обоснованным и единственным способом защиты прав собственности в силу сложившихся обстоятельств, когда длительное время с ДД.ММ.ГГГГ стороны по договору не подписывают акт реализации инвестиционного проекта и окончательный протокол распределения площадей в построенном доме. Арбитражный суд установил, что доля Управления делами Президента России в части распределённых по протоколу нежилых помещений в рассматриваемом доме была уступлена третьим лицам.

Добросовестно выполнив свои обязательства по вышеуказанным договорам, Истец имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» в соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Согласно п. 5.1. инвестиционного договора № от ДД.ММ.ГГГГ инвесторы имеют право без согласия Заказчика и другого инвестора привлечь физических лиц в инвестирование строительства Объекта по инвестиционным договорам, договорам уступки прав, иным договорам, следовательно, можно сделать вывод, что все участники договора № дали согласие на приобретение прав Истцами оспариваемого объекта недвижимости и их права признанием права собственности Истца по настоящему делу не нарушаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в том числе согласно ст. 314 ГК РФ в установленные договором сроки.

В своих объяснениях представитель Истца ссылался на то, что Истец, заключая договоры на инвестирование строительства помещений, приобретал их для себя и нужд своей семьи. Суд не располагает какими-либо другими данными, которые бы опровергали выше указанные доводы Истца.

В соответствии с разъяснением, данным в п.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «29» сентября 1994 года №7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, заказывающим или приобретающим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией, производящей и реализующей соответствующие товары (работы, услуги) потребителям по возмездному договору.

Согласно ст. 9 Закона Российской Федерации от «26» января 1996 года №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, приобретающий или заказывающий товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Исходя из требований вышеприведенных норм, а также разъяснений, содержащихся в Определении СК по гражданским делам ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-В06-1, Определении СК по гражданским делам ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ «О правовых основаниях защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья», к отношениям с участием Истцов применяется ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 27 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работ (оказание услуг) в срок, установленный правилами выполнения работ (оказания услуг) или договором о выполнении работ (оказания услуг).

В соответствии с представленными данными ТБТИ «Западное-2» часть помещения №XX111а, расположенного на 2 этаже общей площадью 468,2 кв.м. состоит из следующих комнат: №№,2,3,3а,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13. Согласно сообщению из Управления Росреестра по Москве права собственности на помещение №XX111а по адресу <адрес> никто не регистрировал.

Управление делами Президента на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является правопреемником всех прав и обязательств стороны по инвестиционному договору № от ДД.ММ.ГГГГ Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации, что подтверждается Дополнительным соглашением № к Инвестиционному договору № отДД.ММ.ГГГГ, заключенным сторонами по договору. Согласно п. 3 условий указанного дополнительного соглашения условия Инвестиционного договора остаются неизменными. В соответствии с Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к Инвестиционному договору № и Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ Медицинский центр Управления делами Президента дал согласие на привлечение Инвесторами ЗАО «Эко-Тепло» и ООО СК «Ирас-М» третьих лиц в инвестиционный процесс.

Суд, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку истцом, исполнены все обязательства перед Ответчиком и третьи лица не претендуют на оспариваемое машиноместо.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право собственности Шеляпиной О. Р. на часть помещения № XX111а на 2 этаже общей площадью 468,2 кв.м. в составе комнат №№,2,3,3а,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13, расположенное в жилом доме по адресу <адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней.

Федеральный судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на квартиру и машино-место

        Истец обратился к ответчику с исковыми требованиями о признании за истцом права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а также на машино-место с проектным номером I-1...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

    Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ООО СУ-11 «Липецкстрой-М» о признании права собственности на машиноместо.     Исковые требования мотивировал тем, что дд.мм.гггг между ФИО1 и ООО «Бур-Инвест» был зак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru