Решение суда об установлении факта невыплаты пособия по уходу за ребенком № 2-6195/2017 ~ М-5713/2017

Дело № 2-6195/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года     г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сиражитдинова И.Б., при секретаре Сафиуллиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кировского района г. Уфы в интересах Хисамутдиновой Риты Рафаэлевны к ООО «Башбетонмонолит» об установлении факта невыплаты пособия по уходу за ребенком,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г. Уфы обратился в суд в интересах Хисамутдиновой Риты Рафаэлевны с иском к ООО «Башбетонмонолит» об установлении факта невыплаты пособия по уходу за ребенком. В обоснование требований Истец указал на то, что прокуратурой Кировского района г. Уфы проведена проверка по обращению Хисамутдиновой Р.Р. о нарушении её трудовых прав ООО «Башбетонмонолит». Установлено, что Хисамутдинова Р.Р. состоит в трудовых отношениях с обществом с ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ по 05.01.2016 г. ГБУЗ РБ КРД №4 г. Уфы ФИО8 (Абдуллиной) Р.Р. оформлен лист нетрудоспособности № в связи с беременностью.

С 19.08.2015 г. по 05.01.2016 г. Хисамутдинова Р.Р. находилась в отпуске по беременности и родам. С 06.01.2016 в отпуске по уходу за ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

При этом, ООО «Башбетонмонолит» не выплатило Хисамутдиновой Р.Р. пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Согласно сведениям ГУ РО ФСС РФ по РБ в настоящее время ООО «Башбетонмонолит» деятельность свою не прекратил, однако по месту регистрации г. Уфа, <адрес>А отсутствует, найти его не удается.

Таким образом, в настоящее время фактическое место нахождение страхователя неизвестно, а также невозможно установить имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании изложенного истец просит суд установить факт невыплаты страхователем ООО «Башбетонмонолит» застрахованному лицу Хисамутдиновой Р.Р. ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца прокурора Кировского района г. Уфы Хабибуллина А.Я. исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Истец Хисамутдинова Р.Р. на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчик ООО «Башбетонмонолит» явку своего представителя на судебное заседание не обеспечил, в силу ст. 165.1 ГК РФ, ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ГУ-РО ФСС РФ по РБ Бабичев Р.Р. (доверенность в деле) представил суду отзыв на исковое заявление, в котором указал, что законных оснований для назначения и выплаты напрямую пособий в связи с материнством они не имеют без вступившего в законную силу судебного акта.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчика.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах обязательного социального страхования" установлена обязанность страхователя выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.

В силу ст. 22 данного Закона основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Порядок обращения за страховым обеспечением, размер и порядок индексации страхового обеспечения устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 настоящей статьи.

Согласно п. п. 1 и 5 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи). Возмещение средств из фонда социального страхования, является восстановительной мерой, направленной на компенсацию реальных затрат страхователя.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Судом установлено, что Хисамутдинова (Абдуллина) Р.Р. состоит в трудовых отношениях с ООО «Башбетонмонолит» с 01.07.2014 г., что подтверждается трудовым договором №12 от 01.07.2014 г.

С 19.08.2015 г. по 05.01.2016 г. Хисамутдинова Р.Р. находилась в отпуске по беременности и родам, что подтверждается листком нетрудоспособности №.

С 06.01.2016 г. Хисамутдинова Р.Р. находилась в отпуске по уходу за ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Между тем, как указывает истец, не опровергается ответчиком, пособие по беременности и родам истцу не выплачено.

В силу ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно письму ГУ-РО ФСС РФ по РБ от 21.06.2017 г. №15-17/0224-475л, страхователь ООО «Башбетонмонолит» зарегистрирован 18.09.2013 г. в филиале №12 ГУ-РО ФСС РФ по РБ. В настоящее время данная организация не ликвидирована. Филиалом №12 ГУ-РО ФСС РФ по РБ проведена выездная проверка по юридическому адресу г. Уфа, ул. Гурьевская, 3А, склад 16, в ходе которой установлено, что организация ООО «Башбетонмонолит» по указанному адресу не находится, о чем составлен акт осмотра территории, помещений от 15.06.2017 г. №14.

Отсутствие ООО «Башбетонмонолит» по юридическому адресу подтверждается также справкой старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Нурушевой А.А.

Имущество ООО «Башбетонмонолит», на которое может быть обращено взыскание, также не установлено.

Таким образом, анализируя изложенное выше, суд считает возможным исковые требования прокурора Кировского района г. Уфы в интересах Хисамутдиновой Р.Р. удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Кировского района г. Уфы в интересах Хисамутдиновой Риты Рафаэлевны к ООО «Башбетонмонолит» об установлении факта невыплаты пособия по уходу за ребенком - удовлетворить.

Установить факт невыплаты страхователем ООО «Башбетонмонолит» застрахованному лицу Хисамутдиновой Рите Рафаэлевне ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет с 06.01.2016 года

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Уфы в течение месяца.

Судья И.Б. Сиражитдинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскании компенсации при увольнении, заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании премии и компенсации за задержку выплат

Истица обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 18 сентября 2012 г. между ФИО1 и ОАО «Футбольный клуб «Ростов» был заключен трудовой договор, она была принята на должность заместителя главного бухгалтера ОАО «Футбольный клуб «Ростов...

Решение суда о взыскании денежных средств

ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ФИО1 был принят в ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» грузчиком с 05.12.2014 г., согласно распоряжению №-К от дд.мм.гггг с ФИО1 был заключен трудовой дог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru