Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-6045/2017 ~ М-5875/2017

№2а-6045/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года г. Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Л.Р.,

при секретаре Мухамадеевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Советского района г.Уфы Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к Бакирову Роберту Радиковичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Советского района г.Уфы в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами Бакирова Роберта Радиковича, < дата > г.р., указав в обоснование своих требований на то, что прокуратурой Советского района г. Уфы во исполнение п. 2.15 решения селекторного оперативного совещания при заместителе Генерального прокурора ФИО3 от 31.05.2016 «О результатах работы уполномоченных органов Приволжского федерального округа по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и дополнительных мерах по повышению ее эффективности», проведена проверка соблюдения законодательства в части предоставления гражданам права управления транспортным средством. Бакировым Р.Р., < дата > г.р., зарегистрированного по адресу: ..., < дата > получено водительское удостоверение на право управления транспортным средством №... категории «В, С». При получении водительского удостоверения на право управления транспортным средством Бакировым Р.Р. предоставлена справка о прохождении им медицинского освидетельствования, в котором указано, что противопоказаний для управления автотранспортным средством у Бакирова Р.Р. не имеется. Вместе с тем Бакиров Р.Р. с < дата > г. поставлен на учет врача-нарколога с диагнозом «...». Управление авто-мототранспортными средствами Бакировым Р.Р., имеющим медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения. Таким образом, в соответствии с положениями Закона имеются основания для прекращения действия права Бакирова Р.Р. на управление транспортными средствами и водительского удостоверения.

Помощник прокурора Советского района г.Уфы Ракша Ю.Е. в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила удовлетворить.

Административный ответчик Бакиров Р.Р. на судебное заседание не явился, извещен по адресу: .... Согласно положениям п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителя. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним. В адрес ответчика (на судебное заседание < дата >.) направлялась почтовая корреспонденция по выше указанному адресу, которая вернулась в суд с отметкой «истек срок хранения». Получение почтовой корреспонденции – есть исключительное право лица, в чей адрес она поступила, коим ответчик не воспользовался, т.е. злоупотребил правом. В силу положений ст. 101 КАС РФ судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Применительно к положениям п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 г. № 234, и ст. 96 КАС РФ неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения. Доказательств, объективно исключающих возможность своевременного получения ответчиком судебных извещений, не представлено. В связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчиком не были приняты меры к получению судебного извещения, непринятие ответчиком соответствующих мер к получению судебного извещения с учетом выполнения судом всех предусмотренных законом требований, направленных на обеспечение реализации ответчиком процессуальных прав в данном случае расценивается судом как свидетельствующие о наличии правовых оснований для рассмотрения дела в отсутствии ответчика, не сообщившим об уважительности причин неявки.

Представитель заинтересованного лица МВД России по РБ на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствии административного ответчика, заинтересованного лица.

Суд, изучив и оценив материалы дела и дав им правовую оценку, выслушав помощника прокурора Советского района г.Уфы Ракша Ю.Е., приходит к следующему.

Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу положений п. п. 1, 2, 4 ст. 24 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного ФЗ и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п. п. 1, 2, 4 ст. 23 указанного Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в организации обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.Пунктом 1 ст. 28 того же Закона предусмотрены основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, среди которых: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (п. 2 ст. 24 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Постановлением Правительства РФ N 377 от 28 апреля 1993 года "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно указанному Перечню противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелым стойким или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Таким образом, наличие у гражданина заболевания "алкоголизм, наркомания, токсикомания" является препятствием для управления им авто - и мототранспортными средствами.

Этим же Перечнем установлено, что выдача водительского удостоверения возможна при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, но лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.

Водители категории "B" и "C" допускаются к управлению транспортными средствами при стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Соответственно, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.

Ремиссией после лечения алкоголизма, наркомании или токсикомании является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкой ремиссией - выздоровление.

В соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" срок стойкой ремиссии устанавливается для больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Снятие с диспансерного учета производится в случае стойкой ремиссии (выздоровление); снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Судом установлено, что Бакиров Р.Р. имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения №... категории «В, С», сроком с < дата >. по < дата >

Согласно сообщению ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер ... Министерства здравоохранения РБ ... от < дата >. Бакиров Р.Р., < дата > г.р., состоит на диспансерном наркологическом учете с < дата >. с диагнозом «...». У врача-нарколога наблюдается нерегулярно.

Таким образом, на момент обращения прокурора с настоящим иском состояния стойкой ремиссии, необходимой для осуществления водительской деятельности, у Бакирова Р.Р. не установлено.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ответчика на управление транспортными средствами, поскольку установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам действующего законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с ответчика Бакирова Р.Р. подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административные исковые требования прокурора Советского района г.Уфы Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к Бакирову Роберту Радиковичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами - удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Бакирова Роберта Радиковича, < дата > г.р., зарегистрированного по адресу: ..., до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Обязать Бакирова Роберта Радиковича передать в органы Управления ГИБДД МВД России по РБ водительское удостоверение на право управления транспортным средством №... категории «В, С».

Взыскать с Бакирова Роберта Радиковича в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в апелляционном порядке в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Уфы РБ.

Судья Л.Р. Насырова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

прокурор Советского района г.Уфы в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами Галиева Рената Фагимовича, < дата > г.р., указав в обоснование своих требований на т...

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

прокурор Советского района г.Уфы в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами Юлыгина Артема Вадимовича, < дата > г.р., указав в обоснование своих требований на т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru