Решение суда о взыскании недополученных выплат в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, в результате ДТП № 2-4749/2017 ~ М-3707/2017

Дело №2-4749/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года город Уфа

Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Шарипкуловой А.Ф.

при секретаре судебного заседания Васютиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бердина В. П. к Акционерному обществу «Транснефть - Урал» о взыскании недополученных выплат о взыскании недополученных выплат в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

Бердин В.П. обратился в суд с заявлением к акционерному обществу «Транснефть-Урал» о взыскании недополученных выплат в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, в результате ДТП, указывая следующие обстоятельства.

В соответствии с решением Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на ОАО «Уралтранснефтепродукт» (новое название Акционерное общество «Транснефть-Урал») возложена обязанность ежемесячно с учетом индексации выплачивать Бердину В.П. денежные средства в возмещение вреда, причиненного здоровью. На основании этого решения было составлено Соглашение о порядке уплаты и индексации денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного со стороны истца и со стороны Акционерного общества «Транснефть-Урал» (ранее ОАО «Уралтранснефтепродукт»).

Согласно пункта 4 данного Соглашения, индексация денежных средств, подлежащих выплате в возмещение вреда, причиненного здоровью, производится ответчиком согласно требований статьи 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, данными в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина». В случае изменения законодательства Российской Федерации и (или) позиции Верховного Суда Российской Федерации относительно порядка индексации, ответчик осуществляет индексацию денежных средств в соответствии с измененным порядком индексации, дополнительного соглашения Стороны в данном случае не заключают.

В соответствии с п.5 Соглашения, подписанного ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком выплаты денежных средств в возмещение вреда причиненного здоровья составили <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В ДД.ММ.ГГГГ году данная сумма была проиндексирована выплаты составили <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты> рублей, что подтверждается выпиской из лицевого счета Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что ответчик в добровольном порядке не индексирует истцу выплаты в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, истец вынужден ежегодно обращаться в суд.

Решением Калининского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Апелляционным определением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ году на ответчика возложена обязанность производить ежемесячные выплаты вреда, причиненного здоровью с учетом индексации в размере <данные изъяты> рубля.

Апелляционным определением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ году на ответчика возложена обязанность производить ежемесячные выплаты вреда, причиненного здоровью с учетом индексации в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующие отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью при разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

В соответствии с Постановлением Правительства РБ от 21.06.2017 года за № 274 «Об установлении прожиточного минимума на душу населения в РБ в среднем за месяц 1 квартал 2017 года установлено, что величина прожиточного минимума в РБ составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом соотношение величины прожиточного минимума на душу населения составила 4 квартала 2016 года к 1 кварталу 2017 году -<данные изъяты>

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ году учитывая уровень инфляции с ежемесячные выплаты должны составлять:

<данные изъяты> руб. х <данные изъяты> = <данные изъяты> рубля.

Однако, согласно выписке по лицевому счету Сбербанка России года, ответчик сумму ежемесячных выплат в возмещение вреда, причиненного здоровью, не проиндексировал.

Выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года остались на ДД.ММ.ГГГГ года.

Истец, с учетом уточненых требований, просит суд взыскать с акционерного общества «Транснефть-Урал» в пользу истца недополученные за период за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в размере <данные изъяты> рубля с учетом индексации.

Обязать акционерное общество «Транснефть-Урал» производить ежемесячные выплаты в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью Бердина В.П. в размере <данные изъяты> рубля начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с акционерного общества «Транснефть-Урал» в пользу истца понесенные расходы за составление претензии ответчику и искового заявления в суд в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Бердин В.П. уточненные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика - АО «Транснефть-Урал» Батыров Р.Н. действующий по доверенности исковые требования не признал, представил письменные возражения к иску.

Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Общие основания возникновения обязательств вследствие причинения вреда регулируются нормами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1091 ГК РФ (в редакции, действовавшей на дату причинения вреда), суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке (статья 318).

Согласно ст. 1091 ГК РФ (в действующей редакции) суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

В силу статьи 318 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебными постановлениями по ранее рассмотренному делу обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Установлено, что приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Михалев В.И. признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 211 УК РСФСР.

Решением Калининского суда <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ. взыскано с расчетного счета линейно-производственной диспетчерской станции «Головная» в пользу Бердина В.П. <данные изъяты> рублей, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно по <данные изъяты> руб.

Решением Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. взыскано со структурного подразделения линейно-производственной диспетчерской станции «Головная» Уральского объединения магистральных нефтепродуктов в пользу Бердина В.П. <данные изъяты> рублей.

Решением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. взыскано со структурного подразделения линейно-производственной диспетчерской станции «Головная» Уральского объединения магистральных нефтепродуктов в пользу Бердина В.П. ежемесячно <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. и бессрочно, при повышении минимального размера оплаты труда в централизованном порядке сумма возмещения должна увеличиваться пропорционально повышению минимального размера оплаты труда, взыскано в пользу Бердина В.П. единовременно <данные изъяты> рубля.

В соответствии с решением Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на ОАО «Уралтранснефтепродукт» (ныне Акционерное общество «Транснефть-Урал») возложена обязанность ежемесячно с учетом индексации выплачивать Бердину В.П. денежные средства в возмещение вреда, причиненного здоровью.

На основании указанного решения суда между сторонами было составлено Соглашение о порядке уплаты и индексации денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного со стороны истца и со стороны Акционерного общества «Транснефть-Урал» (ранее ОАО «Уралтранснефтепродукт»). Данное соглашение ответчиком не исполняется в добровольном порядке.

    В соответствии с вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ АО "Транснефть-Урал" начиная с ДД.ММ.ГГГГ года обязано производить ежемесячные выплаты Бердину В.П. в возмещение вреда, причиненного здоровью с учетом индексации в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Из материалов дела следует, что истец получал от ответчика ежемесячные платежи в счет возмещения ущерба его здоровью во исполнение вышеназванного судебного акта в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Согласно п. 4 Закона Республики Башкортостан от 05.06.2001 N 219-з "О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан" величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины в Республике Башкортостан и данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21.02.2017 года за № 59 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан в среднем за месяц IV квартала 2016 года" установлено, что величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан в среднем за месяц IV квартала 2016 года в расчете на душу населения составляет <данные изъяты> рублей.

Из Постановления Правительства Республики Башкортостан от 21.06.2017 N 274 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан в среднем за месяц I квартала 2017 года" усматривается, что величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан в среднем за месяц I квартала 2017 года в расчете на душу населения составляет <данные изъяты> рублей.

Таким образом, соотношение величины прожиточного минимума на душу населения составила: 4 квартал 2016 года к 1 кварталу 2017 года – <данные изъяты>( <данные изъяты>/<данные изъяты>);

При указанных обстоятельствах, ежемесячное возмещение вреда в связи с повреждением здоровья истца с учетом индексации составляет:

за ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> руб. x <данные изъяты> =<данные изъяты> руб.,

за ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб. x <данные изъяты> =<данные изъяты> рубля

за ДД.ММ.ГГГГ год- <данные изъяты> руб. x <данные изъяты> =<данные изъяты> рубля.

С ДД.ММ.ГГГГ года недоплаченная сумма составляет <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек ( <данные изъяты> рубля- <данные изъяты> руб) x <данные изъяты> месяца.

Указанная сумма и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. В остальной части исковые требования истца о взыскании недоплаченной суммы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года не подлежат удовлетворению, поскольку на день вынесения решения величина прожиточного минимума на 2 квартал 2017 года не установлена.

С учетом увеличения величины прожиточного минимума с ответчика в пользу истца подлежит выплате ежемесячное возмещение вреда в связи с повреждением здоровья истца в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как следует из материалов дела истец уплатил юридические услуги по составлению искового заявления, что подтверждается квитанцией ИП Чадова Г.А. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах суд полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы на юридические услуги по составлению искового заявления сумму <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение данного спора пропорционально удовлетворяемым требованиям, а именно в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Бердина В. П. к Акционерному обществу «Транснефть - Урал» удовлетворить частично.

Взыскать с Акционерного обществе «Транснефть - Урал» в пользу Бердина В. П. истца индексацию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Обязать Акционерное общество «Транснефть - Урал» производить с ДД.ММ.ГГГГ ежемесячные выплаты Бердину В. П. в возмещение вреда, причиненного здоровью, с учетом индексации в размере <данные изъяты> руб.

В остальной части исковых требований Бердина В. П. к Акционерному обществу «Транснефть - Урал» иска отказать за не обоснованностью.

Взыскать с Акционерного общества «Транснефть – Урал» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца дней со дня изготовления решения в мотивированной форме.

Судья                        Шарипкулова А.Ф.    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании вознаграждения и произведенных расходов по договору поручения

региональная общественная организация защиты прав потребителей страхового рынка Республики Башкортостан (далее – РОО ЗПП страхового рынка РБ) обратилась в суд с иском к Микрюковой Р.З. о взыскании комиссионного вознаграждения в размере 3340 рублей...

Решение суда о взыскании расходов по устранению недостатков товара

Покорба И.И. обратился в суд с иском к Капошко Н.А. о взыскании расходов по устранению недостатков товара, указывая в своем заявлении, что дд.мм.гггг между истцом и ответчиком был заключен договор купли - продажи транспортного средства №, по услов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru