Решение суда о признании незаконным отказа, возложении обязанности № 2-4142/2017

<данные изъяты>                                     Дело № 2-4142/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2017 года                                г.Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Грудиной Ю.Ю.,

при секретаре Васильевой В.Ю.,

с участием истца Дробышева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дробышева Дмитрия Александровича к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании незаконным отказа, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Дробышев Д.А. обратился в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного в <адрес> возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что истец являясь собственником гаража, расположенного по адресу: <адрес> обратился в Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска с соответствующим заявлением, на которое получил отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка от 5.02.2016 года. Не согласившись с данным ответом, истец обратился в суд за защитой нарушенного права.

Истец Дробышев Д.А. в судебном заседании исковые требования поддержал по вышеизложенным основаниям.

Представитель ответчика Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярскав судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, о времени и месте слушания дела были извещены своевременно и надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования законны и обоснованы по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пп 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, из пункта 1 которой следует, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в том числе, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

В силу п. п. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Согласно пункту 7 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон

В соответствии с ч. 9.1 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (пункт 8 статьи 1, пункт 3 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В силу Градостроительного кодекса Российской Федерации территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (пункт 7 статьи 1). Правила землепользования и застройки включают в себя порядок их применения и внесения изменений в указанные правила, карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку (пункты 1, 2, 3 части 2 и часть 4 статьи 30).

В силу статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки разрабатываются не только в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, но и для обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Иное означало бы снижение уровня правовых гарантий прав и законных интересов правообладателя земельного участка по существующему и планируемому использованию земельного участка.

Как следует из материалов дела, и установлено в судебном заседании, Дробышев Д.А. является собственником гаража, расположенного по адресу: <адрес> Право собственности за истцом зарегистрировано в установленном законом порядке 18.02.2013 года, что подтверждается представленными документальными по делу доказательствами (л.д.5, л.д. 6).

Вышеуказанный гаражный бокс располагается на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м., что подтверждается кадастровым паспортом (л.д.7).

С целью приобретения права собственности на земельный участок, занимаемый гаражным боксом Дробышев Д.А. обратился в Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

По результатам изучения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска отказал в удовлетворении заявления по причине того, что испрашиваемый к образованию земельный участок расположен в границах территории в отношении которой утвержден проект планировки и межевания территорий постановлением администрации г. Красноярска от 28.08.2013г. №426 об утверждении проекта и межевания территорий жилого района <адрес> Размещение объекта недвижимости (гаража) не соответствует утвержденному проекту планировки (л.д. 9).

Установив фактические обстоятельства по делу, проанализировав представленные сторонами доказательства, в том числе кадастровый паспорт, схемы расположения объекта недвижимости имущества на земельном участке, схему расположения земельного участка на кадастровом плене территории, схему координат, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение является незаконным, поскольку земельный участок под строительство гаражей выделен 1988г., гаражный бокс, расположенный на спорном земельном участку завершен строительством в 2000г., то есть задолго до утверждения проекта планировки и межевания территорий жилого района <адрес> (постановление администрации г. Красноярска от 28.08.2013г. №426).

Доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено.

Доказательство того, что спорный земельный участок находится в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, а также в составе земель общего пользования, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что суду представлены сведения, подтверждающие законные требования истца в силу действующего закона, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования Дробышева Д.А. к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании незаконным отказа, возложении обязанности.

На основании изложенного, руководствуясьст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Дробышева Дмитрия Александровича к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории – удовлетворить.

Признать незаконным отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска от 5 февраля 2016 года № в предварительном согласовании предоставления Дробышеву Дмитрию Александровичу земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Дробышева Дмитрия Александровича - утвердить и выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска произвести согласования для постановки на кадастровый учет и заключения с Дробышевым Дмитрием Александровичем договора купли- продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий:                            Ю.Ю.Грудина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Кузьминов К.Г. обратился в суд с иском к администрации г.Красноярска о признании права собственности на земельный участок № расположенного по адресу: , общей площадью № кв.м.Требования мотивированы тем, что истец является владельцем и пользователе...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

КВЕ обратилась в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений администрации городского округа Республики Башкортостан, указав, что истец является членом садоводческого товарищества «Лесная поляна» расположенного в и владеет садовым...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru