Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации № 2а-3438/2017 ~ М-2090/2017

<данные изъяты>

№ 2а- 3438/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2017 года Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Пацалюк С.Л.,

при секретаре Гусеве С.А.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кнор А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Железнодорожного района г. Красноярск в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Железнодорожного района г. Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, содержащейся в видеоролике «<данные изъяты>, с агрессивным поведением несовершеннолетних, дракой между детьми, размещенном на Интернет-ресурс: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования мотивированы следующим. Свободное распространение в сети Интернет подобной информации, в том числе видеороликов с агрессивным поведением несовершеннолетних и в их отношении, драками между детьми, избиением детей, хулиганскими действиями способно возбудить интерес несовершеннолетних к совершению противоправных действий, спровоцировать агрессию, сформировать ошибочное представление об их безнаказанности, побудить детей к совершению таких действий, представляющих угрозу как их жизни и (или) здоровью, так и жизни и здоровью других несовершеннолетних; наглядно продемонстрировать способ причинения вреда другому лицу.

Нахождение в открытом доступе в сети интернет подобной информации, в том числе видеороликов с агрессивным поведением несовершеннолетних и в их отношении, драками между детьми, избиением детей, хулиганскими действиями фактически способствуют совершению преступлений, противоправных действий, административных правонарушений, чем нарушаются права неопределенного круга лиц, несовершеннолетних, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве. Ограничение доступа к информации необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе судебного заседания помощник прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кнор А.И. заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица заместитель руководитель Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Берляков И.В. просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления. Представил суду письменный отзыв, в котором указывает, что видеоролик с агрессивным поведением несовершеннолетних может быть признан запрещенным к распространению на территории РФ, если на момент рассмотрения дела он доступен в сети «Интернет» и данные доменные имени и (или) указатели страниц сайтом в сети интернет и сетевые адреса, позволяющие его идентифицировать в сети «Интернет», отсутствуют в Едином реестре.

Суд, с учетом мнения помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, в силу ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные прокурором требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (введена Федеральным законом от 28.07.2012 г. №139-ФЗ), в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет". Согласно части 2 той же статьи в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие указанную информацию.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно - телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьями 10, 15 названного закона определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений, при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В судебном заседании установлено, что согласно акту исследования от ДД.ММ.ГГГГ, старшим помощником прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Самусевой Т.А. в ходе мониторинга информации, содержащейся в сети Интернет, выявлен содержащийся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» интернет-ресурс <данные изъяты>, содержащий видеоролик продолжительностью 1 минута с названием «жестокая драка малолеток +18», с агрессивным поведением несовершеннолетних, дракой между детьми.

Доступ на указанный Интернет-ресурс является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля ознакомиться с содержанием данной страницы и скопировать информацию в электронном формате может любой интернет-пользователь. При этом поиск указанного Интернет-ресурса осуществляется свободно с помощью любой поисковой системы типа Google, Yandex и т.д.

Свободное распространение в сети Интернет подобной информации, в том числе видеороликов с агрессивным поведением несовершеннолетних и в их отношении, драками между детьми, избиением детей, хулиганскими действиями способно возбудить интерес несовершеннолетних к совершению противоправных действий, спровоцировать агрессию, сформировать ошибочное представление об их безнаказанности, побудить детей к совершению таких действий, представляющих угрозу как их жизни и (или) здоровью, так и жизни и здоровью других несовершеннолетних; наглядно продемонстрировать способ причинения вреда другому лицу. Распространение указанной информации оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан. В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" целями государственной политики в интересах детей являются защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Статьями 111, 112, 115 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, статья 118 УК РФ - за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности; статьей 119 УК РФ - за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью; статьей 116 УК РФ - за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ), статьей 117 УК РФ - за истязания. Статья 213 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за хулиганство (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное «уважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Одновременно ответственность за мелкое хулиганство предусмотрена статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: оправдывающая противоправное поведение; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом; побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; содержащая нецензурную брань; информация о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Вовлечение предполагает приглашение, манипуляции, направленные на возбуждение интереса несовершеннолетнего к совершению таких действий. В силу ст. 33 УК РФ способствование совершению таких действий советами, указаниями, предоставлением информации может рассматриваться как информационное пособничество в совершении указанных выше преступлений.

Согласно статье 2 Федерального закона от №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки, в том числе административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, преступлений, предусмотренных ст.ст. 111, 112, 115, 116, 117, 118, 119, 213 УК РФ.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории.

Нахождение в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации с агрессивным поведением несовершеннолетних и в их отношении, драками между детьми, оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.

Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

По сведениям официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, интернет ресурс по адресу. <данные изъяты> в Едином реестре доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, не значится.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Соответственно, распространение такой информации на вышеназванном интернет-сайте в силу закона не допустимо.

При таких обстоятельствах, заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175 – 178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на Интернет-ресурсе: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Судья С.Л. Пацалюк


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокурор г.Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, ссыл...

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокурор г.Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, ссыл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru