Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации № 2а-3402/2017 ~ М-2091/2017

№ 2а-3402/17                      подлинник        

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 02 августа 2017

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – Хвалько О.П.,

при секретаре – Дорониной Ю.С.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кнор А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Железнодорожного района г.Красноярска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Железнодорожного района г.Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, ссылаясь на то, что прокуратурой Железнодорожного района г.Красноярска проведен мониторинг общедоступной сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих сведения, запрещенные к распространению законодательством Российской Федерации.

В ходе мониторинга установлено, что на интернет сайте: <данные изъяты> размещена статья «Изготовление настоящих ВП», содержащая действия, направленные на изготовление взрывных пакетов по технологии максимально приближенной к настоящей. Также в статье в целом описаны действия, которые в зависимости от цели её использования запрещены нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. В этой связи. прокурор просит признать указанную информацию информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; направить решение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателя страницы данного Интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Кнор А.И. заявленные требования поддержала в полном объеме.

Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица, о дате, времени и месте судебного заседания было извещено своевременно и надлежаще, в суд своего представителя не направило об отложении слушания по делу не просило.

Суд, с учетом мнения помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Кнор А.И., счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица в силу ч. 6 ст. 226 КАС РФ.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные прокурором требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (введена Федеральным законом от 28.07.2012 г. №139-ФЗ), в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет". Согласно части 2 той же статьи в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие указанную информацию.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно - телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьями 10, 15 названного закона определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений, при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В судебном заседании установлено, что согласно акту проверки от 03.06.2017 года, помощником прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Мальцевым Н.С. в ходе мониторинга информации, содержащейся в сети Интернет, установлен содержащийся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» интернет-ресурс <данные изъяты>, на котором в свободном доступе размещена статья «Изготовление настоящих ВП».

Так, при проверке вышеназванного интернет – ресурса установлено, что в тексте вышеназванной статьи изложены способы изготовления взрывных пакетов, указанные в статье способы в целом описывают действия, которые в зависимости от цели применения запрещены нормами Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установлено в ходе проверки, доступ на указанный Интернет-ресурс является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. При этом поиск указанного Интернет-ресурса осуществляется свободно с помощью любой поисковой системы.

Изготовление в домашних условиях взрывных устройств, а также легковоспламеняющихся веществ при использовании которых возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с неконтролируемым возгоранием объектов транспортной инфраструктуры, пала травы, возгоранием дачного массива, а также угрозы жизни и здоровью неопределенного круга лиц, фактически является информационным пособничеством при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167, 168 УК РФ, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность.

Постановлением правительства Красноярского края от 19.04.2017 № 227-п «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края» на территории Красноярского края введен особый противопожарный режим.

Таким образом, на вышеуказанной странице допускается размещение информации, распространение которой на территории РФ запрещено, так как она, воздействуя на сознание и волю людей, может способствовать возникновению намерения совершить преступление против собственности, против личности.

Статьями 167, 168 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение и повреждение имущества, умышленно, либо по неосторожности.

Статьей 7.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества.

Кроме того, одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации (ст. 205 УК РФ) является террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Статьей 205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которой является пособничество в совершении террористического акта, под которым понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Статьей 223 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предоставление возможности доступа к информации о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является информационным пособничеством террористической деятельности, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с п.п. «д» п. 2 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя, в том числе информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки административных правонарушений и преступлений. В целях реализации публичного интереса и защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, вышеуказанная информация подлежит запрещению к распространению на территории РФ.

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории.

Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

По сведениям официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, интернет ресурс, расположенный по адресу <данные изъяты> в Едином реестре доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, не значится.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Соответственно, распространение такой информации на вышеназванном интернет-сайте в силу закона не допустимо.

При таких обстоятельствах, заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175 – 178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление прокурора Железнодорожного района г.Красноярска в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить и признать информацию, размещенную на сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения Интернет – ресурса <данные изъяты> в Единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца после изготовления его в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г.Красноярска.

Мотивированное решение изготовлено 2 августа 2017 года.

Судья О.П. Хвалько


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокурор Железнодорожного района г. Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Р...

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

Прокурор Железнодорожного района г. Красноярска обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru