Решение суда о признании незаконным решения № 2а-2548/2017 ~ М-2207/2017

Дело № 2а-2548/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2017 года город Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Мугако М.Д.,

при секретаре Грецких М.С.,

с участием: административного истца Аникина А.Л.,

представителя административного ответчика Военного комиссариата Красноярского края Цвык Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Аникина А.Л. к призывной комиссии Военного комиссариата Красноярского края о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Аникин А.Л. обратился в суд с административным иском к ответчику о признании незаконным решения призывной комиссии Красноярского края от 18.05.2017 об отмене решения призывной комиссии Кировского района г. Красноярска от 14.04.2017 о признании ограниченно годным к военной службе. Требования мотивированы тем, что по результатам медицинского освидетельствования призывной комиссией Кировского района г. Красноярска Аникин освобожден от военной службы, однако при проведении повторного освидетельствования врачами призывной комиссией Красноярского края Аникин признан ограниченно годным к военной службе и предназначен в железнодорожные войска. Аникин, ссылаясь на наличие заболевания (недостаточное физическое развитие), препятствующего прохождению военной службы, считает решение призывной комиссии Красноярского края от 18.05.2017 по вынесению заключения о годности к военной службе незаконным.

Административный истец в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика с заявленными требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в возражениях на заявление.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает, заявленные требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.

Статьей 22 указанного Федерального закона установлено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. При этом, на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно п.п. 1 и 5 ст. 28 указанного Федерального закона принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Согласно ст. 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, содержащем аналогичные положения.

Согласно ст. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

В силу положений ст. 22 указанного Положения, призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования. В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Аникину при прохождении медицинского освидетельствования в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска установлен диагноз: <данные изъяты>, в результате которого указанный диагноз подтвержден, определена категория годности «В» (ограничено годен).

Решением призывной комиссии Кировского района г. Красноярска от 14.04.2017 Аникин освобожден от военной службы по указанному основанию.

В соответствии со ст. 22 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Военным комиссариатом Красноярского края проведено контрольное медицинское освидетельствование Аникина по результатам которого установлен диагноз: <данные изъяты>

Согласно ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

На основании указанного освидетельствования, решением призывной комиссии Красноярского края от 18.05.2017 отменено решение призывной комиссии Кировского района г. Красноярска от 14.04.2017, Аникин признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, определена категория годности «Б-4».

Из учетной карты призывника следует, что он прошел освидетельствование у всех необходимых для призыва врачей, указанных в ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При принятии указанного решения учитывалось заключение врача-терапевта по результатам контрольного освидетельствования о том, что заболевание, выявленное у Аникина, подпадает под ст. 13д Расписания болезней Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 - пониженное питание, что предполагает категорию годности к военной службе «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

В соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574, определен в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы по заявлению гражданина при его несогласии с заключением военно-врачебной комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином. Экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина. Тем самым, вопрос об определении категории годности разрешается в рамках призыва в порядке, определенном действующим законодательством, предусматривающим, в том числе и строгую процедуру оспаривания результатов медицинского освидетельствования.

Правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 №574 Аникин не воспользовался.

В связи с тем, что процедура проведения контрольного медицинского освидетельствования Аникина не была нарушена, призывная комиссия субъекта Российской Федерации действовала в пределах предоставленных полномочий, Аникин не воспользовался правом на оспаривание результатов медицинского освидетельствования в установленном порядке, заявленные административным истцом требования о признании незаконным решения призывной комиссии Красноярского края по вынесению заключения о годности к военной службе, являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

                        

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

                    

Судья          Мугако М.Д.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании ущерба, причинённого преступлением, компенсации морального вреда

Пахомов А.В. обратился в суд с иском к Окольничему М.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере 231 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 11 634,71 рублей, компенсации морального ...

Решение суда о понуждении предоставить жилое помещение по договору социального найма вне очереди

Сухина Л.Д. обратилась в суд с иском в своих интересах и интересах несовершеннолетних Жилина С.Д., Жилиной Р.Д. (с учетом произведенных уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ), к администрации Железнодорожного района г.Красноярска о понуждении предостав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru