Решение суда об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания № 2-2437/2017 ~ М-2063/2017

дело №2-2437/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2017 года                                                               г. Воронеж

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Милютиной С.И., при секретаре Гусевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению Зверевой Елены Николаевны об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания,

УСТАНОВИЛ:

Зверева Е.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания, указывая, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок и жилое строение, расположенные по адресу: <адрес>. Поскольку жилой дом обустроен всеми необходимыми коммунальными удобствами, она в нем постоянно проживает. В соответствии с действующим законодательством, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Она обратилась в ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу с заявлением о регистрации по месту жительства, однако, получила отказ. В связи с изложенным, решить вопрос во внесудебном порядке не представляется возможным. Зверева Е.Н. просит установить факт признания жилого строения № по <адрес> пригодным для постоянного проживания.

Заявитель в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дела в ее отсутствие.

Представитель заявителя по доверенности Зверева Т.П. в суде заявление поддержала.

Заинтересованное лицо - отдел по вопросам миграции отдела полиции №5 УМВД России по г. Воронежу в судебное заседание представителя не направил, о дне слушания дела извещен в установленном законом порядке.

    Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как усматривается из свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, справки с.н.т. «Железнодорожник-1» ЮВжд от ДД.ММ.ГГГГ Зверева Е.Н. является собственником земельного участка площадью 676 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, участок №, который относится к категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство, кадастровый номер №, и жилого строения без права регистрации площадью <данные изъяты>, расположенного на указанном выше земельном участке, (л.д. 8-9, 12).

Заявитель обратилась в Отдел по вопросам миграции ОП №5 УМВД России по г. Воронежу с заявлением о регистрации по месту проживания. На обращение получила отказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось, что регистрация по месту жительства возможна только в жилое помещение, строение, пригодное для проживания, по данному вопросу рекомендовано обратиться в суд (л.д. 13).

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Факт, за установлением которого Зверева Е.Н. обратилась в суд, имеет для нее юридическое значение, поскольку от этого факта зависит возникновение права заявителя на регистрацию по месту жительства в принадлежащем ей жилом строении.

Из представленного технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> следует, что дом, общей площадью <данные изъяты>, состоит из коридора площадью <данные изъяты>, кухни – <данные изъяты>, санузла - <данные изъяты>, жилой комнаты - <данные изъяты>, кладовой – <данные изъяты> (л.д. 26-32).

Согласно акту технического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составленному БТИ Советского района г. Воронежа АО «Воронежоблтехинвентаризация», исследуемое строение состоит из жилой комнаты, кухни, санузла, кладовой, коридора, имеется отопление, имеются условия для гигиенических процедур, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище, т.к. есть водоснабжение, канализация, электроснабжение, вентиляция. Дом, в том числе его помещения, расположенный по адресу: <адрес> соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»,    предъявляемым к жилым домам и пригоден для постоянного проживания (л.д. 14-25).

В силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вместе с тем, регистрация по месту жительства возможна только в жилое помещение, строение, пригодное для проживания.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 г. признан несоответствующим Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3) абзац второй статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в которой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

При рассмотрении дела нашел свое подтверждение факт пригодности принадлежащего Зверевой Е.Н. жилого строения для постоянного проживания, следовательно, заявитель вправе зарегистрироваться в нем по месту постоянного проживания.

В части 6 п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ № 7-П от 14.04.2008 г. содержится положение о том, что до принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

Учитывая вышеизложенное, суд находит заявление Зверевой Е.Н. подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать жилое строение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее на праве собственности Зверевой Елене Николаевне, ДД.ММ.ГГГГ рождения, пригодным для постоянного проживания.

Данное решение является основанием для регистрации граждан в жилом строении № по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                                                                  С.И. Милютина

Мотивированное решение изготовлено 08.08.2017 года.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта проживания на территории РФ

Никитин Л. В. обратился в суд с иском, указав, что Никитин Леонид Васильевич, дд.мм.гггг г.р., обратился в отделение №1 МО УФМС России по Ростовской области в г. Ростове-на-Дону с заявлением о выдаче мне паспорта гражданина РФ. Но в выдаче паспорт...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Чернов С.В. обратился в суд с заявлением, просит установить факт родственных отношений с Крюченковой Н.Ф., умершей дд.мм.гггг. Заявитель в судебное заседание явился, заявление поддержал, просил удовлетворить. Заинтересованное лицо – нотариус Финог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru