Решение суда о взыскании излишне удержанного НДФЛ, компенсации морального вреда № 2-2231/2017 ~ М-1900/2017

Дело № 2-2231/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 августа 2017 года

Советский районный суд города Волгограда

в составе судьи                                    Лазаренко В.Ф.

при секретаре                                    Сатваловой Ю.В.

с участием:

представителя истца Колесниченко М.А.

по доверенности 34АА1873991 от 15.08.2017г.                Любимова И.И.

представителя ответчика МУП «Горводоканал г.Волгограда»

по доверенности №1091 от 22.08. 2016г.                    Щербаковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колесниченко Марии Александровны к МУП «Горводоканал г.Волгограда» о взыскании излишне удержанного НДФЛ, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Колесниченко М.А. обратилась в суд с иском к МУП «Горводоканал г.Волгограда», в котором просила взыскать с ответчика в ее пользу сумму излишне удержанного НДФЛ в размере 12 145 рублей 32 копеек, компенсацию морального вреда 15 000 рублей.

В обоснование исковых требований указала, что при увольнении с должности ведущего специалиста по взысканию просроченной дебиторской задолженности финансового отдела по соглашению сторон между ней и МУП «Горводоканал г.Волгограда» было заключено соглашение, согласно которому ответчик обязался произвести выплату дополнительно к расчету при увольнении в размере двух средних месячных заработков с учетом компенсации отпуска на общую сумму145 292 рубля 35 копеек. Из указанной суммы был удержан НДФЛ в размере 20 340 рублей 92 копеек не только из компенсации за неиспользованный отпуск и оклада по часам, но и из компенсационных выплат согласованных сторонами при увольнении по соглашению. Сумма НДФЛ, удержанная при выплате компенсации по соглашению сторон, составляет 12 145 рублей 32 копейки. Полагает, что удержание ответчиком налога от размера денежной компенсации, причитающейся работнику в связи с увольнением по соглашению сторон, не предусмотрено законом, так как выходные пособия освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Истец Колесниченко М.А. в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, заявлений об отложении судебного разбирательства, либо о рассмотрении дела в ее отсутствие не представила, доверила представление своих интересов Любимову И.И.

Представитель истца Колесниченко М.А. по доверенности Любимов И.И. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика МУП «Горводоканал г.Волгограда» по доверенности Щербакова Е.В. в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать ввиду необоснованности.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим мотивам.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержание работодателем налогов из полученных работником доходов определяется Налоговым кодексом Российской Федерации.

В статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пунктом 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с положениями ст. 164 и ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей и предоставляемые, в частности, в некоторых случаях прекращения трудового договора.

К числу таких компенсаций относятся выходные пособия, выплачиваемые увольняемым работникам в порядке и размерах, установленных статьей 178 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если в связи с увольнением по тем или иным обстоятельствам трудовым законодательством предусмотрена выплата выходного пособия, сумма такой выплаты подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 231 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что излишне удержанная сумма налога на доходы физических лиц налоговым агентом из дохода налогоплательщика подлежит возврату налоговым агентом.

Судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что Колесниченко М.А. состояла в трудовых отношения с МУП «Горводоканал г.Волгограда» с 19 марта 2014 года.

05 августа 2016 года между сторонами достигнуто Соглашение о прекращении трудовых отношений с 08 августа 2016 года по пункту 1 части 1 статьи 77,78 ТК РФ по соглашению сторон с выплатой всех сумм, причитающихся истцу как работнику, а также двух средних месячных заработков.

Приказом работодателя № 2105-к от 05 августа 2016 года Колесниченко М.А. с занимаемой должности уволена по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации на основании соглашения сторон.

Как следует из расчетного листка за август 2016 года, всего при увольнении истцу начислено 145 292 рубля 35 копеек, из которых удержан НДФЛ в размере 20 340 рублей 92 копеек.

В том числе, работодатель произвел удержание налога из двух средних месячных заработков Колесниченко М.А., которые в соответствии с достигнутым сторонами Соглашением от 05 августа 2016 года следует рассматривать как компенсационную выплату, установленную трудовым законодательством Российской Федерации, в виде выходного пособия.

Исчисляя НДФЛ на указанную сумму, работодателю надлежало учитывать особенности, предусмотренные п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Свобода труда в сфере трудовых отношений проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора.

Свобода труда предполагает возможность прекращения трудового договора по соглашению его сторон, т.е. на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя, в том числе на определенных условиях.

Часть 1 ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет работнику и работодателю право на урегулирование своих отношений, в том числе посредством заключения соглашений.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий (кроме как в случае увольнения работника по инициативе работодателя), а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Из указанных норм права следует, что выходное пособие по своей правовой природе является компенсационной выплатой, выплачиваемой работнику при увольнении в целях компенсации неблагоприятных последствий, связанных с расторжением трудового договора.

Обязательные случаи выплаты выходного пособия установлены ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, однако, трудовое законодательство не содержит запрета на установление непосредственно в индивидуальном трудовом договоре, соглашениях сторон трудовых правоотношений условий об иных случаях выплаты выходного пособия и его размере

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заключая в период трудовых отношений соглашение о прекращении трудовых отношений МУП «Горводоканал г.Волгограда» и Колесниченко М.А. заключили дополнительное соглашение к трудовому договору.

Трудовое законодательство не содержит запрета на установление непосредственно в индивидуальном трудовом договоре либо дополнительном соглашении к нему условий о выплате выходных пособий в повышенном размере (п. 4 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, поименованная в соглашении о расторжении трудового договора единовременная денежная выплата в размере двух средних месячных заработков по своей правовой природе является компенсацией (выходным пособием) при увольнении работника, подпадает под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, а потому не подлежала включению в налоговую базу по НДФЛ в размере, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника.

Из расчетного листка за август 2016 года усматривается, что ответчик незаконно удержал от оплаты по среднему заработку Колесниченко М.А. в размере 93 425 рублей 54 копеек сумму НДФЛ в размере 12 145 рублей 32 копеек.

Досудебное требование Колесниченко М.А. о возврате излишне удержанного налога в указанном размере получено МУП «Горводоканал г.Волгограда» 23 июня 2017 года, однако оставлено без удовлетворения.

По изложенным мотивам исковые требования Колесниченко М.А. о взыскании с МУП «Горводоканал г.Волгограда» излишне удержанного НДФЛ в размере 12 145 рублей 32 копеек подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Учитывая, что денежные средства при увольнении истцу выплачены не в полном объеме, факт нарушения его прав как бывшего работника МУП «Горводоканал г.Волгограда» считается установленным, что для ответчика влечет обязанность по компенсации Колесническо М.А. компенсации морального вреда.

С учетом принципа разумности и справедливости, характера допущенного ответчиком нарушения прав истца, объема перенесенных Колесниченко М.А. нравственных страданий, суд полагает, что с МУП «Горводоканал г.Волгограда» в пользу истца надлежит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 485 рублей.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признавая их в совокупности достаточными для разрешения данного гражданского дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований Колесниченко Марии Александровны к МУП «Горводоканал г.Волгограда» о взыскании излишне удержанного НДФЛ, компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Колесниченко Марии Александровны к МУП «Горводоканал г.Волгограда» о взыскании излишне удержанного НДФЛ, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с МУП «Горводоканал г.Волгограда» в пользу Колесниченко Марии Александровны излишне удержанный НДФЛ в размере 12 145 рублей 32 копеек, компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований Колесниченко Марии Александровны к МУП «Горводоканал г.Волгограда» о взыскании компенсации морального вреда свыше 500 рублей – отказать.

Взыскать с МУП «Горводоканал г.Волгограда» в доход бюджета муниципального образования городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 485 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья                                        В.Ф. Лазаренко

Мотивированный текст решения суда изготовлен 18 августа 2017 года.

Судья                                        В.Ф. Лазаренко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании отношений трудовыми, обязательстве оформления трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда

Истец Вековшинин С.В. обратился в суд с исковыми требованиями к ООО ЧОО «Акула» об установлении факта трудовых отношений в период с 23.11.2016 года по 31.01.2017 года; обязательстве оформления трудовых отношений и выдаче приказа о приеме на работу...

Решение суда об отмене дисциплинарного взыскания, наложенного приказом №... от 18.07.2017года в виде выговора

Жигалов А.В. обратился с исковыми требованиями к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Перми об отмене дисциплинарного взыскания, наложенного приказом №... от 17.07.2017года в виде выговора.В обоснование заявленных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru