Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества № 2-2227/2017 ~ М-1910/2017

Дело № 2-2227/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 августа 2017 года

Советский районный суд города Волгограда

в составе судьи                                    Лазаренко В.Ф.

при секретаре                                    Сатваловой Ю.В.

с участием ответчика                                 Шарова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к Шарову Виталию Васильевичу о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» обратилось в суд с иском к Шарову В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества.

В обоснование исковых требований указано, что 12 июля 2012 года между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» и ФИО4 был заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого заемщику был выдан кредит на сумму 100 000 рублей, под 15% годовых на срок до 15 июня 2015 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла. Остаток задолженности по кредитному договору по состоянию на 14 июля 2017 года составляет 59 479 рублей 55 копеек, из которых основной долг – 40 000 рублей 06 копеек, проценты за пользование кредитом – 19 479 рублей 49 копеек.

В связи с изложенными обстоятельствами просил суд установить наследников ФИО4, взыскать с наследника в пользу АО «Россельхозбанк» задолженность по кредитному договору № от 12 июля 2012 года в размере 59 479 рублей 55 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины 1 984 рубля.

Представитель истца АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, до начала судебного разбирательства поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств.

Ответчик Шаров В.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что умершая ФИО4 приходится его матерью, после ее смерти он является единственным наследником, в связи с чем не возражает против выплаты долга умершей перед АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в размере 59 479 рублей.

Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В ходе судебного разбирательства ответчик признал исковые требования в полном объеме, признание иска ответчика носит добровольный характер. Последствия признания иска судом разъяснены и понятны ответчику. Представленное ответчиком заявление о признании исковых требований приобщено к материалам дела.    

Поскольку признание иска не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и основано на законе, суд принимает данное признание иска.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к Шарову Виталию Васильевичу о взыскании задолженности по кредитному договор, судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к Шарову Виталию Васильевичу о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.

Взыскать с Шарова Виталия Васильевича в пользу Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» задолженность по кредитному договору № от 12 июля 2012 года по состоянию на 14 июля 2017 года в размере 59 479 рублей 55 копеек, из которых основной долг – 40 000 рублей 06 копеек, проценты за пользование кредитом – 19 479 рублей 49 копеек.

Взыскать с Шарова Виталия Васильевича в пользу Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 984 рубля.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья                подпись                    В.Ф. Лазаренко


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о взыскании долга из наследственной массы

Манченко А.С. обратился в суд с иском к Черкасову Н.Н., Черкасову А.Н. о взыскании долга из наследственной массы, ссылаясь на то, что решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 11.05.2016 года, в редакции определения судебной к...

Решение суда о взыскании задолженности наследодателя по кредитным договорам

ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ответчице о взыскании задолженности по кредитным договорам № от дд.мм.гггг года и кредитной карте от дд.мм.гггг года.. Обязательства по возврату денежных средств заемщиком Брайцевым С.А. не исполнены. дд.мм....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru