Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-2471/2017 ~ М-2383/2017

Дело №2а-2471/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ворошиловский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи     Юрченко Д.А.

при секретаре судебного заседания     Волковой Е.А.,

24 августа 2017 года в г. Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия к редакции СМИ информационного агентства «Народные известия» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее по тексту Управление) обратилось в суд с административным иском к редакции СМИ информационного агентства «Народные известия», в котором просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации «Народные известия» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты>.

В обоснование требований указано, что <данные изъяты> выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации информационного агентства «Народные известия» (далее СМИ «Народные известия») от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно свидетельству о регистрации СМИ, территорией распространения СМИ «Народные известия» является <адрес>. Осуществляя в пределах своих полномочий функции по контролю и надзору за деятельностью средств массовой информации, Управлением проведено плановое систематическое наблюдение в отношении СМИ «Народные известия», в результате которого выявлены признаки невыхода средства массовой информации в свет более одного года. Для установления факта выхода либо подтверждения невыхода в свет СМИ «Народные известия» Управлением направлены запросы о подтверждения факта выхода в свет СМИ «Народные известия», а также было разъяснено право на прекращение деятельности СМИ на основании ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации» № от ДД.ММ.ГГГГ. Сведений относительно подтверждения факта выхода в свет либо заявления о прекращении деятельности СМИ «Народные известия» в Управление до настоящего времени не поступали. Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года. Таким образом имеются основания для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. Изложенное послужило основанием для обращения в суд.

Представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик СМИ «Народные известия» будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и в установленном законом порядке уполномоченного представителя не направил, о причинах неявки суд не уведомил.

Исследовав материалы административного дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Роскомнадзор осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации (пункт 5.1.1.1).

В соответствии с пунктом 5.4.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Роскомнадзор осуществляет регистрацию СМИ.

В соответствии с пунктом 2, пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по <адрес> и <адрес>, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление Роскомнадзора по <адрес> и <адрес> возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.Согласно статье 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после регистрации.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выдано свидетельство о государственной регистрации СМИ «Народные известия» № (л.д. 13)

В результате проведения планового систематического наблюдения в отношении СМИ «Народные известия» Управлением Роскомнадзора по <адрес> и Республики Калмыкия выявлены признаки невыхода средства массовой информации в свет более одного года, что объективно подтверждается материалами дела.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, ДД.ММ.ГГГГ деятельность учредителя информационного агентства «Народные Известия» (ДД.ММ.ГГГГ) прекращена путем реорганизации в форме преобразования. Правопреемником является Общественная организация «Народный фронт против коррупции» (<данные изъяты>) (л.д. 28-30).

Также, согласно сведениям ЕГРЮЛ, ДД.ММ.ГГГГ деятельность Общественной организации «Народный фронт против коррупции» (<данные изъяты>) прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 12.1 Федерального закона №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-39).

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роскомнадзора по <адрес> и Республики Калмыкия в адрес учредителя СМИ «Народные известия» направлено информационное письмо, которым последнему предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ подтвердить выход в свет СМИ «Народные известия», а также сообщалось, что в случае невыхода средства массовой информации в свет более одного года, учредитель имеет право по собственной инициативе прекратить деятельность СМИ (л.д. 25-27).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Срок, установленный в п. 2 ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не подлежит расширительному толкованию.

Годичный срок, установленный в данной норме, может исчисляться как с момента регистрации, так и момента последнего выхода СМИ в свет, когда временной промежуток между любыми двумя выпусками составляет один год.

Поскольку при рассмотрении дела, судом установлен факт не распространения СМИ, сведений подтверждающих обратное либо заявления о прекращении деятельности СМИ в Управление до настоящего времени не поступили, суд приходит к выводу, о невыходе средства массовой информации СМИ «Народные известия» в свет более одного года, что также подтверждается докладной запиской о результатах систематического наблюдения и актом об изготовлении скриншота.

Указанное обстоятельство является основанием для признания свидетельства о регистрации указанного средства массовой информации, недействительным.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и республике Калмыкия к редакции СМИ информационного агентства «Народные известия» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 264,175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия к редакции СМИ информационного агентства «Народные известия» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным– удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации «Народные известия» № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                        Юрченко Д.А.

Мотивированное решение суда составлено 28 августа 2017 года.

Судья                                    Юрченко Д.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (деле- Енисейское управление Роскомнадзора) обратилась в суд с иском к Редакции периодического печатного издания газеты «Респектаб...

Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к Красноярской региональной общественной молодежной организации «Центр социальной помощи соотечественникам, социально...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru