Решение суда № 2а-2340/2017 ~ М-2322/2017

Дело № 2а-2340/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоград 11 августа 2017 года

Ворошиловский районный суд Волгограда

в составе: председательствующего судьи Рыкова Д.Ю.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Северо – Кавказскому федеральному округу к Обществу с ограниченной ответственностью «Рус-медиа групп», СМИ «Блокнот Ставрополь» о признании недействительным свидетельства о регистрации,

УСТАНОВИЛ:

Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Северо – Кавказскому федеральному округу в суд с административным иском к ООО «Рус-медиа групп», СМИ «Блокнот Ставрополь», в котором просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства СМИ газеты «Блокнот Ставрополь», регистрационный номер № № ТУ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований указывается, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «Блокнот Ставрополь» регистрационный номер ПИ № № от ДД.ММ.ГГГГ. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от ДД.ММ.ГГГГ № Управление Роскомнадзора по <адрес> переименовано в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу. В соответствии с п. <данные изъяты> Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение о Роскомнадзоре), Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания. Осуществляя в пределах своих полномочий функции по контролю и надзору за деятельностью средств массовой информации, Управлением проведено плановое систематическое наблюдение, в результате которого установлено, что обязательные экземпляры «Блокнот Ставрополь» в ДД.ММ.ГГГГ году не поступали, последний поступивший № от ДД.ММ.ГГГГ. То есть не выход в свет более ДД.ММ.ГГГГ года. В целях досудебного урегулирования спора Управлением в адрес учредителя - ООО «Рус-медиа групп» и редакции СМИ газеты «Блокнот Ставрополь» были направлены уведомления о результатах мероприятия и с предложением предоставить решения о прекращении деятельности СМИ. Так невыход в свет СМИ более одного года в соответствии с п.<данные изъяты> <адрес> СМИ является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации данного средства массовой информации.

Представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Северо – Кавказскому федеральному округу в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Административные ответчики ООО «Рус-медиа групп», СМИ «Блокнот Ставрополь», в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и в установленном законом порядке, о причинах неявки суд не уведомили.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Исследовав материалы административного дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Роскомнадзор осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации (пункт <данные изъяты>).

В соответствии с пунктом <данные изъяты> Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Роскомнадзор осуществляет регистрацию СМИ.

В соответствии с пунктом <данные изъяты> пунктом <данные изъяты> Положения об Управлении Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ №, на Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно статье 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после регистрации.

Из материалов дела следует, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации газеты «Блокнот Ставрополь» регистрационный номер № № ТУ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).

На основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от ДД.ММ.ГГГГ № Управление Роскомнадзора по Ставропольскому краю переименовано в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Установлено, что в результате проведения мероприятия по систематическому наблюдению в отношении средства массовой информации СМИ «Блокнот Ставрополь», выявлено нарушение в виде невыхода средства массовой информации в свет более одного года.

Так согласно, сообщений из ИТАР-ТАСС о поступлении обязательных экземпляров газеты» «Блокнот Ставрополь», <данные изъяты> следует, что экземпляры газеты «Блокнот Ставрополь» в ДД.ММ.ГГГГ году не поступали, последний поступивший № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ № в адрес редакции газеты «Блокнот Ставрополь» Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Северо – Кавказскому федеральному округу было направлено письмо, в котором сообщалось о том, что в случае не предоставления документов до ДД.ММ.ГГГГ, Управлением в связи с невыходом СМИ в свет более одного года, будет вынуждено обратиться в суд с иском о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным (л.д. <данные изъяты>).

Вместе с тем, учредителями СМИ «Блокнот Ставрополь» указанное письмо проигнорировано, действий по прекращению деятельности телепрограммы не предпринято, доказательств обратного суду не представлено.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Годичный срок, установленный в данной норме, может исчисляться как с момента регистрации, так и момента последнего выхода СМИ в свет, когда временной промежуток между любыми двумя выпусками составляет один год.

Вышеуказанное обстоятельство является основанием для признания свидетельства о регистрации указанного средства массовой информации, недействительным. Основываясь на изложенном, суд полагает, что административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Северо – Кавказскому федеральному округу к ООО «Рус-медиа групп», СМИ «Блокнот Ставрополь» признании недействительным свидетельства о регистрации о регистрации средства СМИ газеты «Блокнот Ставрополь», регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ставропольскому краю, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Северо – Кавказскому федеральному округу к Обществу с ограниченной ответственностью «Рус-медиа групп», СМИ «Блокнот Ставрополь» о признании недействительным свидетельства о регистрации, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации СМИ газеты «Блокнот Ставрополь», регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                     Рыков Д.Ю.

Мотивированное решение составлено 15 августа 2017 года.

Судья Рыков Д.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее по тексту Управление) обратилось в суд с административным иском к редакции СМИ информац...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (деле- Енисейское управление Роскомнадзора) обратилась в суд с иском к Редакции периодического печатного издания газеты «Респектаб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru