Решение суда о регистрации средства массовой информации № 2а-2315/2017 ~ М-2280/2017

Дело № 2а - 2315/2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Волгоград 11 августа 2017 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе: председательствующего судьи Рыкова Д.Ю.

при секретаре Яковлевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по Надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкии к редакции средства массовой информации видеопрограммы «Video-Tpek» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по Надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкии обратился в суд с административным иском к редакции средства массовой информации видеопрограммы «<данные изъяты>», в котором просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ серии Эл № выданное Нижне - Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Как указывается административным истцом Нижне-Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации видео программы «Video-Tpek» серии Эл № № от ДД.ММ.ГГГГ. Территория распространения СМИ г. Волгоград и Волгоградская область. В соответствии с пунктом <данные изъяты> Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания. Согласно ст. 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после регистрации. Учредитель сохраняет за собой право пропустить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска данного срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. Управлением проведено плановое систематическое наблюдение в отношении СМИ «Video-Tpek», в результате которого выявлены признаки невыхода средства массовой информации в свет более одного года. В связи, с чем в адрес редакции было направлено письмо о подтверждении факта выхода в свет СМИ «Video-Tpek» и разъяснено право в случае невыхода в свет СМИ более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации» № от ДД.ММ.ГГГГ. Указывает, что данные требования Управления Роскомнадзора направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации.

В судебное заседание представитель административный истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в сое отсутствие.

Административный ответчик судебную повестку – вызов в судебное заседание проигнорировал, в судебное заседание своего представителя не направил, в следствии чего суд находит необходимым разрешить дело при отсутствии ответчика по представленным суду документам со стороны административного истца.

Изучив представленные документы суд находит административный иск подлежащим удовлетворению.

Для регистрации СМИ заявитель обязан представить в регистрирующий орган заявление (ч. 3 ст. 8 Закона о СМИ, пп. 1 п. 44 Регламента).

В соответствии с законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О средствах массовой информации", средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.

На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно п. 3 ст. 15 Закона СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным по заявлению регистрирующего органа, если оно не выходит в эфир белее одного года.

Материалами дела установлено, на основании заявления на регистрацию средства массовой информации, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы по Надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и <адрес> обратился выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации видеопрограммы «Video-Tpek» серии № – № учредителем которого является ООО «Пассажир-ТВ» (л.д. <данные изъяты>

Установлено, что в результате проведения планового систематического наблюдения в отношении СМИ «Video-Tpek», в результате которого выявлены признаки невыхода средства массовой информации в свет более одного года.

В том числе, из сообщения ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ СМИ «Video-Tpek» не поступали (л.д. <данные изъяты>).

Материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес главного редактора СМИ видеопрограммы «Video-Tpek» ФИО2 Управлением Роскомнадзора по <адрес> и <адрес> было направлено письмо, в котором сообщалось о том, что в случае невыхода средства массовой информации в свет более одного года, учредитель имеет право по собственной прекратить деятельность СМИ (л.д. <данные изъяты>).

Вместе с тем, учредителями СМИ «Video-Tpek» указанное письмо проигнорировано, действий по прекращению деятельности телепрограммы не предпринято, доказательств обратного суду не представлено.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

Годичный срок, установленный в данной норме, может исчисляться как с момента регистрации, так и момента последнего выхода СМИ в свет, когда временной промежуток между любыми двумя выпусками составляет один год.

Вышеуказанное обстоятельство является основанием для признания свидетельства о регистрации указанного средства массовой информации, недействительным.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что административные исковые требования Управления Федеральной службы по Надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> и <адрес> к редакции средства массовой информации видеопрограммы «Video-Tpek» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ серии №, выданное Нижне - Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Управления Федеральной службы по Надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкии к редакции средства массовой информации видеопрограммы «Video-Tpek» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации видеопрограммы «Video-Tpek» от ДД.ММ.ГГГГ серии №, выданное Нижне - Волжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Рыков Д.Ю.

Мотивированное решение составлено 15 августа 2017 года.

Судья Рыков Д.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (далее по тексту Управление) обратилось в суд с административным иском к редакции СМИ информац...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (деле- Енисейское управление Роскомнадзора) обратилась в суд с иском к Редакции периодического печатного издания газеты «Респектаб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru