Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ № 2-2147/2017 ~ М-2072/2017

Дело № 2-2147/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи            Юрченко Д.А.,

при секретаре судебного заседания                Волковой Е.А.,

с участием представителя истца                Заставной А.Е.,

15 августа 2017 года в г. Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Волгограда к Управлению Федеральной Службы судебных приставов России по Волгоградской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Волгограда обратилась в суд с иском к УФССП России по Волгоградской области, в котором просит освободить от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, взыскиваемого на основании постановления судебного пристава исполнителя МО по ОИП УФССП по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований указано, что решением Центрального районного суда <адрес> по делу № на администрацию г. Волгограда возложена обязанность организовать работы по проведению оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры– путепровода черед железно-дорожные пути по <адрес> (мостовое сооружение длиной 374 п.м.), а результаты направить в компетентный орган для рассмотрения и принятия решения в установленном законом порядке в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника- администрации Волгограда и установлен пятидневный срок для добровольного исполнения решения суда. Постановлением судебного пристава– исполнителя Межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с администрации Волгограда взыскан исполнительский сбор в размере 50 000 рублей, в связи с неисполнением требования исполнительного документа. Вместе с тем, уже ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> заключен муниципальный договор № по проведению оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – путепровода черед железнодорожные пути по ул. Комсомольской. Таким образом администрацией Волгограда еще до возбуждения исполнительного производства организованы работы по проведению оценки. Полагабт, что имеются основания для освобождения от взыскания исполнительского сбора.

Представитель истца Администрации Волгограда Заставная А.Е., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, на их удовлетворении настаивала

В судебное заседание представитель ответчика УФССП России по Волгоградской области, третье лицо судебный пристав-исполнитель Межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по Волгоградской области в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили.

Суд, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Согласно ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Из положений ч. ч. 1, 2, 3 ст. 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника- индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. ч. 6, 7 ст. 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Из материалов дела следует, что решением <данные изъяты> районного суда Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, на администрацию Волгограда возложена обязанность в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать работы по проведению оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – путепровода через железнодорожные пути по <адрес> (мостовое сооружение длиной 374 п.м.). результаты направить в компетентный орган (Росавтодор) для рассмотрения и принятия решения в установленном законом порядке. На основании указанного решения <данные изъяты> районным судом <адрес> выдан исполнительный лист серии ФС № 014815538 (л.д. 34-36).

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем МО по ОИП УФССП по Волгоградской области Паньшиной А.Н. в отношении администрации Волгограда возбуждено исполнительное производство №-ИП, о чем вынесено соответствующее постановление (л.д.31-32).

В п. 2. указанного постановления должнику предлагалось добровольно исполнить требование исполнительного документа в пятидневный срок. При этом было разъяснено, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с должника подлежит взысканию исполнительский сбор.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем МО по ОИП УФССП по Волгоградской области вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 50 000 рублей, а также установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа.

Вместе с тем, как следует из пояснений представителя истца, и подтверждается материалами дела, еще ДД.ММ.ГГГГ между МУ <данные изъяты> заключен муниципальный договор № по проведению оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – путепровода черед железнодорожные пути по <адрес> года.

Согласно п. 4.1 указанного договора срок проведения оценки уязвимости транспортной инфраструктуры г. Волгограда определены: начало – с момента заключения договора, окончание – в течение 60 дней с момента заключения договора, с учетом нахождения результатов проведенной оценки уязвимости на утверждении в Федеральном дородном агентстве Министерства транспорта РФ.

В этой связи, суд приходит к выводу о том, что администрацией Волгограда требования исполнительного документа, в части организации работы по проведению оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры, исполнены до возбуждения исполнительного производства. Дальнейшее исполнение требований в части сроков проведения оценки уязвимости по указанному муниципальному контракту, находилось за пределами ответственности должника, поскольку зависело от действий третьих лиц. Изложенное в своей совокупности позволяет суду прийти к выводу об отсутствии виновных действий со стороны Администрации Волгограда в части неисполнения требований исполнительного документа в установленный судебным приставом- исполнителем срок, а потому суд находит основания для удовлетворения заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации Волгограда к Управлению Федеральной Службы судебных приставов России по Волгоградской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ- удовлетворить.

Администрацию г. Волгограда освободить от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, взыскиваемого на основании постановления судебного пристава исполнителя МО по ОИП УФССП по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                Юрченко Д.А.

Мотивированное решение суда составлено 21 августа 2017 года.

Судья                            Юрченко Д.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ

Комитет строительства по Волгоградской области обратился в суд с иском к УФССП России по Волгоградской области, в котором просит уменьшить размер исполнительского сбора взысканного постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела ...

Решение суда о признании незаконным и отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства №-ИП, возложении обязанности совершить действия

ООО «Эдельвейс Л.Е.И.» обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным и отменить постановление судебного пристава- исполнителя Ворошиловского РОСП УФССП России по Волгоградской области Гришанкова В.А. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru