Решение суда об установлении факта проживания, № 2-11728/2017 ~ М-9566/2017

Дело № 2-11728/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» августа 2017 года                                          <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Серухиной А.В.

при секретаре судебного заседания Калашниковой А.А.

с участием представителя заявителя Машутиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лагутина ФИО9 об установлении факта проживания,

УСТАНОВИЛ:

Лагутин Н.Б. обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории <адрес>, указав в обоснование своих требований, что родился 17 <данные изъяты> в х. <адрес>. В 1977 году при обрел жилой дом по адресу: <адрес>, где проживал со своей супругой и детьми. В 2008 году его домовладение сгорело. До июня 2009 года он проживал по указанному адресу в оставшейся глиняной землянке. С лета 2009 года и по настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, у своей дочери ФИО10. Просит установить факт постоянного проживания в период с июля 2009 года по настоящее время в <адрес>, поскольку указанный факт необходим для постановки его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Заявитель Лагутин Н.Б. в судебное заседание не явился, о рассмотрении гражданского дела извещен надлежащим образом, в деле доверенность на имя Машутиной И.Н..

    В судебном заседании представитель заявителя Лагутина Н.Б.- Машутина И.Н. заявление поддержала. Пояснила, что заявитель приходится ей отцом, с июля 2009 года по настоящее время отец проживает с ней по адресу: <адрес>, поскольку его домовладение сгорело. Просила установить факт проживания Лагутина Н.Б.

с июля 2009 года по настоящее время в <адрес>, поскольку указанный факт необходим для постановки его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

           Представитель заинтересованного лица Департамента по жилищной политике Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о рассмотрении заявления извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

         Выслушав представителя заявителя, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение. (п.9)

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

По настоящему делу судом установлено.

Заявитель Лагутин ФИО11 родился ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>. С 1977 года по 2008 год проживал по адресу: <адрес>.

Согласно справки о факте пожара № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ произошел пожар по адресу: <адрес>, в результате которого сгорел жилой дом и имущество находящееся в нем, принадлежащее Лагутину ФИО12 (л.д 10).

С июля 2009 года по настоящее время Лагутин Н.Б. проживает совместно со своей дочерью по адресу: <адрес>. Факт проживания по указанному адресу подтверждается справкой УПФР в <адрес> из которой следует, что Машутина И.Н. состоит на учете в УПФР в <адрес> и осуществляет уход за Лагутьиным Н.Б., инвалидом 1 группы.

Факт проживания Лагутина Н.Б. по указанному адресу в судебном заседании подтвердила его дочь Машутина И.Н., а также свидетель Чекалин С.Ю., не доверять показаниям которых оснований у суда не имеется.

Таким образом, из представленных доказательств суду очевидно, что с июля 2009 года по настоящее время Лагутин Н.Б. проживает по адресу: <адрес>.

           В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Между тем, отсутствие записи о регистрации в спорный период по указанному адресу не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Поскольку получить надлежащие документы о фактическом проживании в указанный период времени Лагутина Н.Б. не представляется возможным, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

          На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

            Заявление Лагутина Николая Борисовича об установлении факта проживания, – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания Лагутина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца хутора Б-<адрес>, в <адрес> доме расположенном по адресу: <адрес>, в период с июля 2009 года по настоящее время.

         Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

         Справка: решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                  Серухина А.В.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении места открытия наследства

Ананьев А.А. обратился в суд с заявлением об установлении места открытия наследства. В обоснование заявленных требований указал, что дд.мм.гггг умер его отец Ананьев Александр Викторович. Наследников первой очереди кроме него больше нет. После сме...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Скитева Н.С., Скитев В.П. обратились в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование заявленных требований указав, что их дочь ФИО19, в девичестве ФИО20, родилась в связи с чем отделом ЗАГСа при администрации дд.мм.ГГ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru