Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-11461/2017 ~ М-9535/2017

Дело № 2-11461/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» августа 2017 года                                          <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Серухиной А.В.

при секретаре судебного заседания Калашниковой А.А.

с участием заявителя Кулагиной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кулагиной ФИО18 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

Кулагина Н.Д. обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование требований указала, что является дочерью Барановой ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которой открылось наследство. Поскольку у заявителя и наследодателя разные фамилии, для получения свидетельства о праве на наследство, просит установить факт родственных отношений между ней и Барановой А.П. как между дочерь и матерью.

    Заявитель Кулагина Н.Д. в судебном заседании требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

        Заинтересованное лицо нотариус Перепелицына И.С. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении гражданского дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

          Выслушав объяснения заявителя Кулагиной Н.Д., допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд полагает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

По настоящему делу судом установлено.

Основанием для обращения с данным заявлением в суд у Кулагиной Н.Д. явилось то, что она не имеет возможности вступить в права наследства, оставшегося после смерти матери Барановой А.П..

В судебном заседании установлено, что Баранова Александра Павловна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС Центрального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдано Свидетельство о смерти № № (л.д. 13).

         Согласно решению народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судом признан недействительным брак, заключенный между Барановым ФИО20 и Барановой (ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 20-22).

Согласно ответу отдела ЗАГС администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ на Баранова Б.П. и Алексееву А.П. имеется отметка о признании брака недействительным на основании решения суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

То есть, до заключения брака с Барановым Б.П. в 1966 году, наследодатель Баранова Александра Павловна имела фамилию Алексеева.

Как следует из свидетельства о рождении № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес>, Алексеева Наталья ФИО22 родилась ДД.ММ.ГГГГ. В графе «мать» указана ФИО23 (л.д. 16).

Как следует из ордера №, выданного ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Центральным Совета депутатов трудящихся <адрес>, Алексеевой ФИО24 предоставлена квартира по адресу: <адрес>131, для проживания с семьей, в том числе указана дочь Алексеева Н.Д. (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ между заявителем Алексеевой (Кулагиной) Н.Д. и Корниловым В.В. зарегистрирован брак, заявителю присвоена фамилия ФИО25». Указанный брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака выданного <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между заявителем и Кулагиным В.П. заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака выданного Отделом ЗАГСа Дзержинского райисполкома (л.д. 23), заявителю присвоена фамилия «Кулагина».

Указанные обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели Самусенко Т.Д. и Конышева О.Н., не доверять показаниям которых оснований у суда не имеется.

         Разрешая заявленные требования заявителя об установлении факта родственных отношений с умершей Барановой А.П., суд приходит к выводу, что Кулагина Н.Д. по отношению к умершей Барановой А.П. является дочерью.

     Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Кулагиной Натальи Дмитриевны об установлении факта родственных отношений, - удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между Барановой ФИО26, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и Кулагиной ФИО27, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, как между матерью и дочерью.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

          Справка: решение принято в окончательной форме 25 августа 2017 года.

Судья:                                                                                 А.В. Серухина


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта проживания,

Лагутин Н.Б. обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории , указав в обоснование своих требований, что родился 17 в х. . В 1977 году при обрел жилой дом по адресу: , где проживал со своей супругой и детьми. В 2008 го...

Решение суда об установлении места открытия наследства

Ананьев А.А. обратился в суд с заявлением об установлении места открытия наследства. В обоснование заявленных требований указал, что дд.мм.гггг умер его отец Ананьев Александр Викторович. Наследников первой очереди кроме него больше нет. После сме...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru