Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № 2-4778/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград                                                            04 августа 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Коротенко Д.И.

при секретаре Беликовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банк ВТБ 24 (ПАО) к Югову В. Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Банк ВТБ 24 ( ПАО) обратилось в суд с иском к Югову В.Н.      о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (открытое акционерное общество), далее - «Истец»/«Банк» и Югов В. Н. (далее - «Ответчик»/«Заемщик») заключили кредитный договор    №...(далее - «ИУ»), согласно которому Банк обязался предоставить Заемщику денежные средства (далее - «Кредит») в сумме 740 000 (Семьсот сорок тысяч) рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с взиманием за пользование Кредитом 19,9 % годовых, а Заемщик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом.

Кредит предоставляется путем зачисления суммы Кредита на банковский счет Заемщика №..., открытый в Банке (у Истца).

Банк со своей стороны исполнил свои обязательства - предоставил кредит Югову В. Н. в размерах и на условиях, оговоренных кредитным договором. Получение кредита подтверждается распоряжением на выдачу кредита во вклад от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Банк Москвы» (далее «Цедент») и Банком ВТБ 24 (публичное акционерное общество) (далее - «Цессионарий»), был заключен договор цессии № 7/ЮФО-КН. В связи с чем, право требования исполнений обязательств по кредитному договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит Банку ВТБ 24 (публичное акционерное общество). На основании перехода прав требований по невыполненным обязательствам Югова В. Н., номер кредитного договора изменился: №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Заемщиком не выполнялись обязательства по погашению кредита в связи с чем, образовалась задолженность. В адрес Заемщика направлялись уведомления с предложением погасить задолженность. Ответа на претензию не поступало, задолженность не погашена.

Условиями кредитного договора было установлено, что погашение кредита и уплата процентов за пользование Кредитом осуществляется ежемесячно 14-го числа каждого календарного месяца.

Размер и состав ежемесячных платежей был согласован сторонами в соответствии с пунктом 6 кредитного договора и оформлен графиком погашения кредита и уплаты процентов.

Согласно пункта 12 кредитного договора в случае просрочки исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату Кредита и/или уплате процентов Заемщик уплачивает неустойку в виде пени. Стороны согласовали размер пени за просрочку обязательств по возврату кредита в размере 20% в день на суммы невыполненных обязательств. Указанная неустойка начисляется по дату полного исполнения всех обязательств по погашению задолженности (включительно).

Заемщик в установленный срок не уплатил проценты за пользование кредитом и сумму основного долга, тем самым нарушил условия кредитного договора, ст. 819 ГК РФ, то есть не исполнил обязательств, предусмотренных законом и договором.

Согласно п. 4.4.5. Общих условий потребительского кредита в ОАО «Банк Москвы», Банк вправе досрочно взыскать сумму задолженности, в том числе сумму Кредита и начисленных процентов, в случае нарушения Заемщиком любого положения Кредитного договора, в том числе нарушение Заемщиком установленного Кредитным договором срока возврата очередной части Кредита и/или срока уплаты процентов за пользование Кредитом. (С условиями Заемщик был ознакомлен, п. 14 кредитного договора).

Заемщик не уплатил проценты за пользование кредитом и сумму основного долга, тем самым нарушил условия кредитного договора, ст. 819 ГК РФ, то есть не исполнил обязательств, предусмотренных законом и договором.

Таким образом, у Банка возникает право взыскать задолженность с Заемщика в судебном порядке.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Югова В. Н. согласно расчета задолженности по кредитному договору №... от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 955 650 (Один миллион девятьсот пятьдесят пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 13 копеек, в том числе: плановые проценты-189 248 рублей 09 копеек;    пени по процентам - 20 287 рублей 16 копеек;    остаток ссудной задолженности - 718 027 рублей 50 копеек;    пени по просроченному долгу -13 013 рублей 43 копейки.

Задолженность по процентам по просроченному основному долгу - 15 073 рубля 95 копеек.

Вместе с тем, истец считает возможным предъявить исковые требования в части взыскания задолженности по пени по процентам в объеме 2 028 рублей 71 копейка и пени по просроченному долгу в размере 1 301 рубль 34 копейки, что составляет 10% от суммы задолженности по пеням,     плановые проценты -189 248 рублей 09 копеек;      пени по процентам-2 028 рублей 71 копейка;      остаток ссудной задолженности - 718 027 рублей 50 копеек;      пени по просроченному долгу -1 301 рубль 34 копейки.

Задолженность по процентам по просроченному основному долгу - 15 073 рубля 95 копеек.

Просит суд взыскать с Югова В. Н. в пользу Банка ВТБ 24 (ПАО) задолженность по кредитному договору №... от ДД.ММ.ГГГГ в размере 925 679 (Девятьсот двадцать пять тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 59 копеек, из них:     плановые проценты -189 248 рублей 09 копеек;     пени по процентам-2 028 рублей 71 копейка;      остаток ссудной задолженности-718 027 рублей 50 копеек;     пени по просроченному долгу — 1 301 рубль 34 копейки.

Задолженность по процентам по просроченному основному долгу - 15 073 рубля 95 копеек.

Взыскать с Югова В. Н. в пользу Банка ВТБ 24 (ПАО) судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 12 456 (Двенадцать тысяч четыреста пятьдесят шесть) рублей 80 копеек.

В судебное заседание представитель истца не явился, предоставил заявление о рассмотрении данного дела без участия представителя банка, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Ответчик     в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

На основании статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Пунктом 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N25).

В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Применительно к правилам п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечению срока хранения, следует считать надлежащим извещением о рассмотрении дела.

Согласно ст. 6.1 ГПК РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК РФ. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены указанным Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

Поскольку ответчик в течение срока хранения заказной корреспонденции не явился без уважительных причин за получением судебной корреспонденции по приглашению органа почтовой связи, суд расценивает поведение ответчика как отказ от получения судебного извещения с целью уклонения от явки в суд, как следствие - злоупотребление правом, которое нарушает конституционное право другой стороны на судебную защиту своих прав и интересов, и на основании статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признает его надлежащим образом извещенным о необходимости явки в судебное заседание.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 428 ГК РФ договор может быть Заключен посредством присоединения одной стороны к договору, условия которого определены другой стороной в формулярах и иных стандартных формах.

    В силу ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 813 ГК РФ при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе требовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» и Югов В. Н. заключили кредитный договор    №..., согласно которому Банк обязался предоставить Заемщику денежные средства в сумме 740 000 (Семьсот сорок тысяч) рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с взиманием за пользование Кредитом 19,9 % годовых, а Заемщик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом.

Кредит предоставляется путем зачисления суммы Кредита на банковский счет Заемщика №..., открытый в Банке (у Истца).

Банк со своей стороны исполнил свои обязательства - предоставил кредит Югову В. Н. в размерах и на условиях, оговоренных кредитным договором. Получение кредита подтверждается распоряжением на выдачу кредита во вклад от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Банк Москвы» и Банком ВТБ 24 (публичное акционерное общество), был заключен договор цессии № 7/ЮФО-КН. В связи с чем, право требования исполнений обязательств по кредитному договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит Банку ВТБ 24 (публичное акционерное общество). На основании перехода прав требований по невыполненным обязательствам Югова В. Н., номер кредитного договора изменился: №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Заемщиком не выполнялись обязательства по погашению кредита в связи с чем, образовалась задолженность. В адрес Заемщика направлялись уведомления с предложением погасить задолженность. Ответа на претензию не поступало, задолженность не погашена.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершить в отношении другого лица (кредитора) определенные действия, кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об оплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ответчиком нарушены условия кредитного договора, а поэтому в соответствии с условиями договора истец вправе требовать досрочного возврата кредита и уплаты процентов, а всего в размере 925 679 рублей 59 копеек.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При таких обстоятельствах, также подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов - государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере 12 456 рублей 80 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 195-198 ГПК РФ, суд

                                                                                         РЕШИЛ           

Исковые требования Банк ВТБ 24 (ПАО) к Югову В. Н.    о взыскании задолженности по кредитному договору, – удовлетворить.

Взыскать с Югова В. Н. в пользу Банка ВТБ 24 (ПАО) задолженность по кредитному договору №... от ДД.ММ.ГГГГ в размере 925 679 (Девятьсот двадцать пять тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 59 копеек.

Взыскать с Югова В. Н. в пользу Банка ВТБ 24 (ПАО) судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 12 456 (Двенадцать тысяч четыреста пятьдесят шесть) рублей 80 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца через Центральный районный суд г. Волгограда с момента изготовления решения в окончательной форме.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору

АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском к Мызникову Д.А. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обосновании иска указал, что 12.03.2013 года Мызников Д.А. обратился в АО «Банк Русский Стандарт» с заявлением №..., содержащим...

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору

АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском к Малаховой Н.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обосновании иска указал, что 18.12.2012 года Малахова Н.Н. обратилась в АО «Банк Русский Стандарт» с заявлением №..., содержащи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru