Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № 2-2298/2017 ~ М-1971/2017

Дело № 2-2298/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 года                          город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Е.Е. Рожковой,

с участием ответчика Литвинова И.Н.

при секретаре судебного заседания Беркетовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Русфинанс Банк» к Литвинову Игорю Николаевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Русфинанс Банк» обратился в суд с иском к ответчику Литвинову И.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Русфинанс Банк» и Литвинов И.Н. заключили кредитный договор на сумму 150 750 рублей. ООО «Русфинанс Банк» акцептовала данную оферту путем открытия банковского счета на имя заемщика и зачисления на него суммы кредита. Ответчик в нарушение условий договора ненадлежащим образом выполнял свои обязательства в связи с чем образовалась задолженность в размере 209 858 рублей 52 копеек, из них: текущий долг по кредиту – 78461 рубль 76 копеек, срочные проценты на сумму текущего долга – 19570 рублей 71 копейка, просроченный кредит – 57335 рублей 28 копеек, просроченные проценты – 54490 рублей 77 копеек. До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.

Просит: взыскать с Литвинова И.Н. задолженность по кредитному договору в размере 209 858 рублей 52 копейки, госпошлину в размере 5298 рублей 59 копеек.

Представитель истца ООО «Русфинанс Банк будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Ответчик Литвинов И.Н. в судебном заседании иск признал частично, не оспаривал факт заключения кредитного договора, наличие задолженности и ее размер, суду пояснил, что возражает выплачивать проценты.

Выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Как следует из пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, что 04 августа 2015 года ответчик обратился в ООО «Русфинанс Банк» с заявлением о предоставлении потребительского кредита в размере 150 750 рублей.

ООО «Русфинанс Банк» акцептовала данную оферту путем открытия банковского счета на имя заемщика и зачисления на него суммы кредита, договор был заключен и ему присвоен №.

Банк произвел безналичное перечисление суммы кредита на счет заемщика, что подтверждается выпиской по счету, и не оспаривается ответчиком.

Согласно п. 6 договора потребительского кредита задолженность клиента подлежит погашению путем уплаты ежемесячных платежей размеры и сроки уплаты которых, указываются в графике платежей.

Сумма ежемесячного платежа согласно графику составляет 7002 рубля 34 копейки.

В нарушение вышеуказанных условий договора ответчик неоднократно не исполнял свои обязательства по договору, в связи с чем образовалась задолженность.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет 209 858 рублей 52 копейки, из них: текущий долг по кредиту – 78461 рубль 76 копеек, срочные проценты на сумму текущего долга – 19570 рублей 71 копейка, просроченный кредит – 57335 рублей 28 копеек, просроченные проценты – 54490 рублей 77 копеек, что подтверждается расчетом задолженности.

Данный расчет ответчиком не оспорен, свой расчет ответчик суду не представил.

    В судебном заседании ответчик возражал против взыскания процентов, однако не оспаривал факт, что обязательства по кредитному договору в срок им не исполнялись, в связи с чем просроченные проценты и срочные проценты, предусмотренные кредитным договором подлежат взысканию с ответчика.

Доводы ответчика, о том, что у него на содержании находится несовершеннолетняя дочь и жена, в связи с чем он перестал оплачивать кредит судом не принимаются, поскольку не могут являться основанием для освобождения от исполнения взятых на себя ответчиком обязательств по кредитному договору.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить заявленные истцом исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору № в размере 209 858 рублей 52 копейки, из них: текущий долг по кредиту – 78461 рубль 76 копеек, срочные проценты на сумму текущего долга – 19570 рублей 71 копейка, просроченный кредит – 57335 рублей 28 копеек, просроченные проценты – 54490 рублей 77 копеек.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумму государственной пошлины в сумме 5298 рублей 59 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

     Иск ООО «Русфинанс Банк» к Литвинову Игорю Николаевичу о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.

Взыскать с Литвинова Игоря Николаевича в пользу ООО «Русфинанс Банк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 209 858 рубля 52 копеек, из них: текущий долг по кредиту – 78461 рубль 76 копеек, срочные проценты на сумму текущего долга – 19570 рублей 71 копейка, просроченный кредит – 57335 рублей 28 копеек, просроченные проценты – 54490 рублей 77 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5298 рублей 59 копеек.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                           Е.Е. Рожкова

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 14 августа 2017 года.

Судья:                           Е.Е. Рожкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов

АО «Тинькофф Банк» обратилось в суд с иском к Бирюковой О.И. о взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов.В обоснование исковых требований указано, что 20 декабря 2012 г. между АО «Тинькофф Банк» и Бирюковой О.И. был за...

Решение суда о взыскании задолженности, судебных расходов

ПАО «МТС-Банк» обратилось в суд с иском к Лесникову И.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.В обоснование исковых требований указано, что 17 сентября 2007 г. между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru