Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании задолженности по неоплаченной части страховой премии, судебных расходов № 2-2480/2017 ~ М-1941/2017

Дело № 2-2480/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2017 г. г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Митиной Е.М.,

при секретаре судебного заседания Замятиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к Тихонову Сергею Викторовичу о расторжении договора страхования, взыскании задолженности по неоплаченной части страховой премии, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с исковым заявлением к Тихонову С.В. о расторжении договора страхования, взыскании задолженности по неоплаченной части страховой премии, судебных расходов.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что 10 июля 2014 г. между истцом и ответчиком был заключен договор страхования №, сроком действия с 10.07.2014 по 15.08.2024 г. в обеспечение кредитного договора № от 10.07.2014 г., заключенного ответчиком с АКБ «РОСБАНК» (ОАО). Согласно условиям договора страхования страховой взнос оплачивается в соответствии с графиком страховых сумм и страховых премий. Срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме 5 790 рублей 72 копейки истек 11 июля 2016 г., однако свои обязательства по оплате страховой премии ответчик не выполнил. В связи с чем 18 апреля 2017 г. истцом в адрес ответчика было направлено требование об оплате страховой премии, а также предложение расторгнуть договор путем подписания соответствующего соглашения. До настоящего времени ответчик не подписал соглашение о расторжении договора страхования и не оплатил задолженность. Просит расторгнуть договор страхования № от 10 июля 2014 г., взыскать задолженность с ответчика в свою пользу задолженность по неоплаченной части страховой премии (взноса) по договору страхования № от 10 июля 2014 г., за период с 11 июля 2016 г. по 18 апреля 2017 г. в размере 4 473 рубля 93 копейки, взыскать с ответчика в свою пользу государственную пошлину в размере 400 рублей.

Представитель истца АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Тихонов С.В., представитель третьего лица АКБ «РОСБАНК» (ОАО) в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отстутствие ответчика и представителя третьего лица.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

На основании ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события ( страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с ч. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

В силу ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Судом установлено, что 10.07.2014г. ответчик Тихонов С.В. заключил с АКБ «РОСБАНК» (ОАО) кредитный договор (ипотеки) № сроком до 15.08.2024г.

Кредитный договор обеспечен договором страхования №, заключенным 10 июля 2014 г. между АО « СОГАЗ » и Тихоновым С.В.

Согласно условиям, установленным п.1.5 указанного договора страхования, на каждый период страхования установлен размер страховой премии, которую страхователь обязуется выплачивать в рассрочку путем безналичного перечисления денежных средств на счет страховщика, в сроки, определенные договором.

Срок оплаты очередного страхового взноса по договору страхования в сумме 5 790 рублей 72 копейки истек 11 июля 2016 г.

В соответствии с п.6.6.5 Правил страхования, которые являются неотъемлимой частью договора страхования, в случае неуплаты страхователем страховых взносов в размере и сроки, установленные договором, договор страхования прекращает свое действие.

18 апреля 2017г. в адрес ответчика истцом было направлено письмо- сопровождение о направлении соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/ страхового взноса, в котором предалагалось ответчику погасить задолженность в сумме 4 473 рубля 93 копейки за период с 11 июля 2016 г. по 18 апреля 2017 г., а также предлагалось подписать соглашение о расторжении договора. На указанное письмо ответчик не отреагировал.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика в пользу АО «СОГАЗ» задолженности по договору страхования № от 10 июля 2017 г. в размере 4 473 рубля 93 копейки, расторгнуть договор страхования № от 10 июля 2014.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить все понесенные по делу судебные расходы.

Из материалов дела следует, что истец понес расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей (л.д.23).

Учитывая данное обстоятельство, суд удовлетворяет требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к Тихонову Сергею Викторовичу о расторжении договора страхования, взыскании задолженности по неоплаченной части страховой премии, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с Тихонова Сергея Викторовича в пользу Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» задолженность по неоплаченной страховой премии по договору страхования № от 10 июля 2014 г., за период с 11 июля 2016 г. по 18 апреля 2017 г., в размере 4 473 (четыре тысячи четыреста семьдесят три) рубля 93 копейки.

Взыскать с Тихонова Сергея Викторовича в пользу Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 ( четыреста) рублей.

Расторгнуть договор страхования №, заключенный 10 июля 2014 г. между Акционерным обществом «СОГАЗ» и Тихоновым Сергеем Викторовичем.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.М. Митина

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 14 августа 2017 г.

Судья: Е.М. Митина


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о взыскании неустойки

Истец Изотова М.В. обратилась в суд с иском к ответчику публичному акционерному обществу Страховая компания «Росгосстрах» (далее – ПАО СК «Росгосстрах») о взыскании неустойки, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг произошло дорожно-транспо...

Решение суда о взыскании неустойки

Истец Родионов М.В. обратился в суд с иском к ответчику страховому акционерному обществу «ВСК» (далее – САО «ВСК») о взыскании неустойки, мотивируя требования тем, что дд.мм.гггг в городе Волгограде произошло дорожно-транспортное происшествие, в р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru