Решение суда об оспаривании распоряжения, возложении обязанности № 2-2130/2017 ~ М-1714/2017

Дело № 2-2130/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе: Председательствующего судьи Е.Е. Рожковой,

при секретаре судебного заседания Е.О. Беркетовой,

с участием: представителя истца Широбакина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тимошенко Александра Геннадиевича к департаменту земельных ресурсов администрации Волгограда об оспаривании распоряжения, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко А.Г. обратился в суд с иском к департаменту земельных ресурсов администрации Волгограда, администрации Волгограда, которым просит признать незаконным отказ департамента земельных ресурсов администрации Волгограда № от 01.03.2016г. в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, и предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, СНТ «Металлург», участок №, с учетным номером № площадью 600 кв.м., и обязать ответчика утвердить схему расположения земельного участка и предоставить бесплатно в собственность указанный земельный участок.

В обоснование иска указано, что истец с 2002 года является членом СНТ «Металлург» и владельцем дачи № на участке №, ранее принадлежащего Сытникову Н.В. Данный участок был предоставлен Сытникову Н.В. в 1991 году. Ранее СНТ именовалось ОС «Металлург» ЗКО. Как член СНТ Тимошенко А.Г. добросовестно исполнял обязанности связанные с содержанием и эксплуатацией данного участка.

В 2015 году истец продал данный участок Ерошину М.В., который вступил в члены СНТ «Металлург». Ершин М.В. обратился в департамент земельных ресурсов администрации Волгограда с просьбой об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий (учетный №) и предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. 01.03.2016г. было вынесено распоряжение №-рз, был получен отказ в связи с тем, что участок расположен за границами территории СНТ «Металлург», предоставленной в бессрочное пользование постановлением администрации Волгограда от 10.10.1996г. №, а также расположением земельного участка в границах территории общего пользования. В связи с изложенным Ерошин М.В. приостановил сделку.

Истец считает, что земельный участок был предоставлен в пользование в 1991 году, до издания постановления администрации Волгограда от 10.10.1996г., в установленном законом порядке, вины владельцев земельного участка в том, что СНТ не оформило надлежащим образом свои права на земельный участок, не имеется, поэтому отказ в утверждении схемы и передаче в собственность земельного участка является незаконным.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов Широбакину А.В., который поддержал требования, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, просит отказать.

Представитель третьего лица СНТ «Металлург» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 39.1 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

    В соответствии с п.2.7. ст. 3 указанного закона до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

В соответствии с ч. 9.1 ст. № ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п.3 ст. 20 Земельного Кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

До 1990 года в условиях существования исключительно государственной собственности на землю основной формой осуществления гражданами права владения и пользования земельными участками было постоянное (бессрочное) пользование этим земельным участком.

В соответствии с п.12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Судом установлено, что постановлением администрации Волгограда № от 10.10.1996г. обществу садоводов «Металлург» в бессрочное пользование предоставлен: земельный участок площадью 335937 кв.м., кадастровый № (1,2,3,4,5), установлена площадь земель занимаемых садовыми участками 1445266 кв.м.; площадью 13322 кв.м. кадастровый №(1), установлена площадь земель, занимаемых садовыми участками 119371 кв.м. На указанные земельные участки выдано свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования.

Тимошенко А.Г. с 2002 года являлся членом СНТ «Металлург», и пользовался земельным участком №, что подтверждается книжкой садовода.

Из искового заявления, объяснений представителя истца, лицевого счета на участок 2, дачи № площадью 600 кв.м. следует, что с 01.04.2015г. членом СНТ «Металлург» и пользователем земельного участка является Ерошин М.В.

ДД.ММ.ГГГГ Ерошин М.В. обратился в департамент земельных ресурсов администрации Волгограда с заявлением о согласовании схемы указанного земельного участка с учетным номером № и предоставлении его в собственность.

Распоряжением департамента земельных ресурсов администрации Волгограда №-рз от 01.03.2016г. Ерошину М.В. отказано в утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории и предоставлении в собственность бесплатно земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного по адресу <адрес>, с учетным номером №, проектной площадью 600 кв.м., для ведения садоводства, так как испрашиваемый земельный участок расположен за границами территории СНТ «Металлург», предоставленной в бессрочное пользование постановлением администрации Волгограда от 10.10.1996г. №, а также расположением земельного участка в границах территории общего пользования.

Указанные обстоятельства подтверждаются градостроительным заключением № от 01.09.2016г., схемой территории населенного пункта.

Таким образом, судом установлено, что спорный земельный участок СНТ «Металлург» не предоставлялся, расположен за границами территории СНТ, на территории общего пользования, линейных объектов, поэтому не подлежит приватизации.

Истцом не представлены достоверные доказательства, что спорный земельный участок был предоставлен в 1991 году Сытникову Н.В. в установленном законом порядке в (постоянное) бессрочное пользование, поэтому ссылка истца на пользование данным земельным участком до принятия постановления администрации Волгограда от 10.10.1996г. не является основанием для удовлетворения исковых требований Тимошенко А.Г.

Кроме того, Ерошиным М.В. распоряжение департамента земельных ресурсов администрации Волгограда от 01.03.2016г. не оспорено, распоряжение до настоящего времени не отменено.

Из материалов дела и объяснений представителя истца судом установлено, что Тимошенко А.Г. в департамент земельных ресурсов администрации Волгограда с заявлением об утверждении схемы земельного участка и предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, не обращался, членом СНТ «Металлург» в настоящее время истец не является.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в иске Тимошенко А.Г. к департаменту земельных ресурсов администрации Волгограда об оспаривании распоряжения, возложении обязанности, отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Тимошенко Александра Геннадиевича к департаменту земельных ресурсов администрации Волгограда о признании незаконным отказ департамента земельных ресурсов администрации Волгограда №424 от 01.03.2016г. в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, и предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу г. <адрес>, с учетным номером №, площадью 600 кв.м., возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка и предоставить бесплатно в собственность указанный земельный участок, отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья                      Е.Е. Рожкова

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 01 августа 2017 года.

Судья                           Е.Е. Рожкова

                            


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности

Истец Варочкин Г.В. обратился в суд с иском к администрации Краснооктябрьского района Волгограда, администрации Волгограда о признании права собственности, ссылаясь на то, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: В целя...

Решение суда об обращении взыскания на имущество должника

Судебный пристав – исполнитель МО по ОИП УФСС России по обратился в суд с иском к ТСЖ ЖСК «Перспектива» об обращении взыскания на имущество должника, а именно: земельный участок, кадастровый №, по адресу: ; земельный участок кадастровый №, по адре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru