Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, взыскании компенсации морального вреда № 2-7154/2017 ~ М-8218/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2018 года                                    г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего                                                                   Ледванова М.В.

секретаря                                                                                             Эприкяни В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кондратовской В.С. к Дреевой О.Ю. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истица Кондратовская В.С. обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО6 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в квартире № 234, расположенной по адресу: г. Краснодар, ** компенсации морального вреда в размере 600 000 руб.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого помещения - квартиры № 234 расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации № о чем имеется запись регистрации в ЕРГП №. Основания для приобретения права собственности- по завещанию.

Ответчица со своей матерью, обманным путем завладели указанным жилым помещением. В указанной квартире ответчица личных вещей не имеет, бремя содержания не несет, родственных отношений с истицой не имеет. В добровольном порядке снятся с регистрационного учета не желает, в связи с чем истица обратилась в суд за защитой своих прав.

          В судебном заседании представитель истца Кондратовский С.В. на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчик и ее представитель возражал против удовлетворения заявленных требований, просил отказать, предоставив суду письменный отзыв.

    Представитель третьего лица – Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Прикубанском округе г. Краснодара в судебное заседание не явился, причин уважительности неявки суду не сообщил.

    В связи с чем, суд полагает возможным, в силу требований ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие в отсутствие неявившихся лиц.

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, оценив обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является собственником квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>.

Право собственности подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, выдано нотариусом ФИО7 Краснодарского нотариального округа ФИО8 номер в реестре нотариуса №.

В вышеуказанную квартиру была зарегистрирована ответчица, обманным путем.

Как установлено судом, вопреки доводам ответчика, договор дарения квартиры <адрес> заключенный между Кондратовской В.С. и Дреевой О.Ю. недействительным. В связи с чем, применены последствия недействительной ничтожной сделки дарения.

      На основании ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п. 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995г. № 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Пунктом 3 Правил установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Часть 1 ст. 209 ГК РФ закрепляет, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 304 ГК РФ закрепляет, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10,12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995г. № 713», сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие с ним совместно в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ проживание в жилом помещении является необходимым условием сохранения права пользования им.

Частью 1 ст. 17 ЖК РФ закреплено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, и невыполнение этого условия само по себе дискредитирует предназначение жилого помещения, нарушает права и законные интересы других лиц, в первую очередь собственника жилого помещения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а именно, не проживание ответчика в спорном жилой квартире, суд приходит к выводу, что требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности Кондратовской В.С., подлежит удовлетворению.

Согласно положениям ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Пунктом 2 статьи 1099 ГК РФ установлено, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Вследствие чего в удовлетворении требований о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда суд отказывает в полном объеме.

В силу ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета, а не судом.

Также данный порядок закреплен в пункте «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. N 713 «об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», из которого следует, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Исковые требования Кондратовской В.С. к Дреевой О.Ю. о признании утратившими правом пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

       Признать Дрееву О.Ю. и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: г. Краснодар, **

       В удовлетворении остальной части исковых требований-отказать.

       Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СНЯТИЮ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА:

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Истица Лукашенко Л.Е. обратилась в суд к ответчице Лукашенко А.Ю. с требованием о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивировав тем, что ей (истице), а также Лукашенко В.А., Лукашенко Д.А. на...

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением

Жданова С.И. обратилась в суд с иском к Ждановой А.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес> Свои требования мотивировала тем, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение, р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru