Решение суда о ликвидации юридического лица в порядке ст. 61 ГК РФ № 2а-7129/2017 ~ М-7395/2017

К делу № 2а-7129/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» августа 2017 года                                 г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи                       Бубновой Ю.А.,

секретаря                       Пашкове П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации к Негосударственному образовательному учреждению Школа менеджеров «АРСЕНАЛ» о ликвидации юридического лица в порядке ст. 61 ГК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд к ответчику о ликвидации юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Требование мотивировано тем, что 22.07.2002 Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю было зарегистрировано юридическое лицо - Негосударственное образовательное учреждение Школа менеджеров «АРСЕНАЛ». При государственной регистрации в качестве места нахождения постоянно действующего руководящего органа некоммерческой организации был указан адрес: <адрес>. До настоящего времени устав и наименование данной некоммерческой организации приведены в соответствие с законодательством не были.

В связи с чем, административным истцом в адрес руководящего органа некоммерческой организации были вынесены и направлены письменные предупреждения 16.08.2016 и 21.10.2016, обязывающие руководящий орган некоммерческой организации принять необходимые меры для устранения допущенного нарушения законодательства и представить документы, подтверждающие факт его устранения. Предупреждения направлялись по адресу, указанному ответчиком при регистрации некоммерческой организации и внесенному в ЕГРЮЛ. Предупреждения не исполнены, в судебном порядке не обжаловались. Кроме того, некоммерческой организацией не были представлены документы за отчетный период 2015-2016 года, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

На основании изложенного, просит ликвидировать Негосударственное образовательное учреждение Школа менеджеров «АРСЕНАЛ» и исключить данное учреждение из Единого государственного реестра юридических лиц

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежаще, о причине не явки суд не уведомил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 74 пункта 6 раздела II Положения, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю уполномочено обращаться в суд с заявлением о ликвидации юридического лица.

Судом установлено, что 22.07.2002 Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю было зарегистрировано юридическое лицо - Негосударственное образовательное учреждение Школа менеджеров «АРСЕНАЛ», сведения о государственной регистрации некоммерческой организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №, в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю - ведомственный учетный №.

Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является генеральный директор - ФИО2.

При государственной регистрации в качестве места нахождения постоянно действующего руководящего органа некоммерческой организации был указан адрес: <адрес>

В силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона or 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

29.12.2012 был принят Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно пункту 5 статьи 23 указанного Федерального закона наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона в уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, информация о типе образовательной организации, учредителе или учредителях образовательной организации, видах реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности, а также структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий. В соответствии с пунктом 5 статьи 108 данного Федерального закона наименования и уставы образовательных учреждений подлежали приведению в соответствие с вышеуказанным Законом не позднее 1 июля 2016 года. До настоящего времени устав и наименование данной некоммерческой организации приведены в соответствие с законодательством не были.

Судом установлено, что до подачи административного искового заявления, руководствуясь статьей 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», Управлением в адрес руководящего органа некоммерческой организации были вынесены и направлены письменные предупреждения 16.08.2016 и 21.10.2016, обязывающие руководящий орган некоммерческой организации принять необходимые меры для устранения допущенного нарушения законодательства и представить в Управление документы, подтверждающие факт его устранения. Предупреждения направлялись по адресу, указанному ответчиком при регистрации некоммерческой организации и внесенному в ЕГРЮЛ. Предупреждения не исполнены, в судебном порядке не обжаловались.

В адрес юридического лица были направлены письменные предписания 11.01.2017 и 17.02.2017 с требованием руководителю некоммерческой организации прибыть в Управление для рассмотрения вопроса о привлечении некоммерческой организации к административной ответственности в порядке статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дважды в назначенное время руководитель в Управление не явилась. Предписание от 17.02.2017 в Управление вернулось с отметкой об истечении срока хранения.

Кроме того, судом установлено, что административным ответчиком не были представлены документы за отчетный период 2015-2016 года, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

В силу пункта 3 статьи 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Руководствуясь статьей 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», административным истцом в адрес руководящего органа некоммерческой организации было вынесено и направлено письменное предупреждение от 04.10.2016, обязывающие руководящий орган некоммерческой организации принять необходимые меры для устранения допущенного нарушения законодательства и представить в Управление документы, подтверждающие факт его устранения. Предупреждения направлялись по адресу, указанному административным ответчиком при регистрации некоммерческой организации и внесенному в ЕГРЮЛ, а также по адресу места жительства руководителя юридического лица. Данные предупреждения не исполнены, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.

Судом установлено, что в отношении некоммерческой организации были составлены протоколы об административном правонарушении 27.05.2016 в порядке ст. 19.7 КоАП РФ и 15.12.2016 в порядке ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 242 Прикубанского внутригородского округа города Краснодара некоммерческая организация была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП ПФ и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает административные исковые требованиями подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Ликвидировать Негосударственное образовательное учреждение Школа менеджеров «АРСЕНАЛ» и исключить данное учреждение из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ телепрограммы «СТС-Волгоград» о призн...

Решение суда о государственной регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия обратился в суд с административным иском к редакции СМИ телепрограммы «Пять с плюсом» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным. В ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru