Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности № 2-15709/2017 ~ М-12522/2017

К делу № 2-15709/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                      01 августа 2017 года

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего             Поповой В.В.,

при секретаре                 Кулибабиной А.Е.,

с участием представителя истца Лукьянова В.П., действующего на основании доверенности, представителя ответчика Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю Анкудиновой Н.А., действующей на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новикова И. Н. к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Новиков И.Н. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.

В обоснование требований истец указал, что приговором Краснодарского гарнизонного военного суда от 09.11.2007 он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 286 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года. Этим же приговором он был оправдан по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 13.03.2008 на основании кассационного постановления судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда.

Постановлением Краснодарского гарнизонного военного суда от 01.11.2013, оставленным без изменения апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 19.12.2013, за ним признано право на реабилитацию.

В связи с бездумным характером формирования объема обвинения, выдвинутого против него в совершении различных должностных преступлений, по количественному принципу, будучи затруднен по этой причине в поиске способов защиты, он испытал сильное нервное напряжение, что причинило ему моральные страдания.

На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в размере 70 000 рублей. Также просит взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца Лукьянов В.П. настаивал на удовлетворении заявленного требования.

Представитель ответчика Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю Анкудинова Н.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленного требования, просила в иске отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Кульба О.Я., полагавшей необходимым в удовлетворении иска отказать, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Приговором Краснодарского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Новиков И.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 286 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года. Этим же приговором Новиков И.Н. был оправдан по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ.

Кассационным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 13.03.2008 приговор Краснодарского гарнизонного военного суда от 09.11.2007 оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Постановлением Краснодарского гарнизонного военного суда от 01.11.2013, оставленным без изменения апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 19.12.2013, за Новиковым И.Н. признано право на реабилитацию в части незаконного привлечения его к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ.

Основания возникновения права на реабилитацию предусмотрены главой 18 УПК РФ.

Согласно положениям ч. 1 ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В соответствии с требованиями п.1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 136 УПК РФ, иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В силу положений п.1 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно положениям ст. 1071 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

При разрешении настоящего спора органом, уполномоченным выступать от имени Министерства финансов РФ, является Управление Федерального казначейства в Краснодарском крае.

В силу абз.3 ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

При таких обстоятельствах требования Новикова И.Н. в части взыскания компенсации морального за незаконное привлечение к уголовной ответственности суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как следует из требований иска, истец просит взыскать с ответчика сумму компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей.

Вместе с тем, указанную сумму суд полагает завышенной, в связи с чем, с учетом требований разумности и справедливости, считает возможным снизить до 40 000 рублей.

Также, с учетом положений ст.ст.98, 100 ГПК РФ, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей, которые подтверждены соответствующими документами.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Новикова И. Н. к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности удовлетворить.

Взыскать с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ в пользу Новикова И. Н. в возмещение вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, денежную сумму в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого края через районный суд в течение месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании убытков, причиненных незаконным привлечением к административной ответственности, компенсации морального вреда

Чурилова К.А. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице УФК по Волгоградской области о возмещении убытков, связанных с затратами в связи с производством по административному делу, взыскании денежной компенсации м...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов

Истец Поликарпов А.В. обратился в суд с вышеуказанными требованиями, которые мотивировал темя, что 19.06.2015г. старшим следователем отдела №3 СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Волгоградской области в отношении него было возбуждено уголовное дело №... по призна...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru