Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-3828/2017 ~ М-3070/2017

         № 2а-3828/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2017 года г. Саратов                    

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Агарковой И.П.,

при секретаре судебного заседания Долдо А.Г.,

с участием старшего помощника прокурора города Саратова Конновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Саратова в защиту интересов неопределённого круга лиц к Касмынину Кириллу Владимировичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Саратова в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Касмынину К.В. о прекращении права на управление транспортными средствами. В обоснование заявленных требований указано, что у Касмынина К.В. имеются противопоказания к осуществлению водительской деятельности, в связи с чем, наличие у него права на управление транспортным средством создает угрозу жизни, здоровью и имуществу неограниченного круга участников дорожного движения и не отвечает принципам его безопасности.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре российской Федерации», ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор города Саратова просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами Касмынина К.В., 02.10. 1980 года рождения, № 6416679564 от 17.05.2014 года.

В судебном заседании старший помощник прокурора города Саратова Коннова О.В. исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Ответчик Касмынин К.В., представитель заинтересованного лица УМВД по городу Саратову в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляли, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вена в 1968 году), установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 2005 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

Одними из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со статьей 3 этого же Закона являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Статьей 5 Федерального закона от 10 декабря 2005г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

В ч. 1 ст. 26 указанного закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относится наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Как указано в ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 2005г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина заболевания «наркомания» является препятствием для управлением им авто- и мототранспортными средствам. Управление транспортным средством категории «В,С» возможно при заболеваниях алкоголизм, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, так к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психотропных веществ, что соответствует группе кодов F10 - F16, F18 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

На основании Приказа Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Снятие с диспансерного учета производится по ряду причин, в том числе вследствие стойкой ремиссии (выздоровление). В соответствии с приложением к вышеприведенному Приказу срок стойкой ремиссии устанавливается для больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Мотоцикл, автомобиль и иные транспортные средства, как источники повышенной опасности, создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Управление же мото- и автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам, обеспечения безопасности дорожного движения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, административный ответчик имеет право на управление транспортными средствами категории «В, В1», <данные изъяты> года ему выдано удостоверение на право управления транспортными средствами серия и номер <данные изъяты>, сроком действия до <данные изъяты> года.

Согласно сведениям, представленным ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» (исх. № 487-01-10 от 06.04.2017 года, исх. № 47-01-10 от 26.07.2017 года), Касмынин К.В. состоит на учете в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» с февраля 2017 года с диагнозом «Синдром зависимости от нескольких или других психоактивных веществ»

В материалах дела имеются объяснения Касмынина К.В. от 11.05.2017 года, согласно которым в 2017 году он употребил неизвестное наркотическое вещество, после чего был госпитализирован в ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница имени Святой Софии» где проходил лечение. Также в указанных объяснениях Касмынин К.В. подтвердил факт наличия у него водительского удостоверения.

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 года №704, снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлении) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

На момент рассмотрения дела судом, решение о снятии Касмынина К.В. с диспансерного учета, как лица, которому установлен диагноз - «Синдром зависимости от нескольких или других психоактивных веществ», соответствующей комиссией не принималось.

Доказательства, опровергающие изложенные административным истцом и установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, административный ответчик суду не представил.

Поскольку наличие у ответчика заболевания, которое препятствует безопасному управлению транспортным средством, подтверждается материалами дела и данное заболевание в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами, то исковые требования прокурора города Саратова подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103, ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с Касмынина К.В. в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования прокурора города Саратова в защиту интересов неопределённого круга лиц к Касмынину Кириллу Владимировичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами, удволетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Касмынина Кирилла Владимировича, <данные изъяты>, имеющего водительское удостоверение категории «В, В1» № <данные изъяты>, выданное <данные изъяты>.

Взыскать с Касмынина Кирилла Владимировича госпошлину в доход федерального бюджета в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2017 года

Судья                                         И.П. Агаркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда

Саратовская региональная общественная организация «Институт защиты прав потребителей» (далее – СРОО «Институт защиты прав потребителей») в интересах Аузина А.А. и Аузиной Т.С. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Те...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Кузецова Е.О. обратилась в суд с иском к Жукову М.В. о взыскании компенсации морального вреда, в обоснование которого указала следующее. 21 января 2017 года в 09 час. 45 мин. Жуков М.В., управляя транспортным средством марки «ВАЗ-11183» государств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru