Решение суда о временном ограничении на выезд из Российской Федерации № 2а-4258/2017 ~ М-3727/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Тольятти в составе

председательствующего Серикова В.А.,

при секретаре Молчановой А.О.,

при участии: истца административного судебного пристава-исполнителя МОСП по взысканию административных штрафов по г. Тольятти Джамиловой Л.Р. к Завражному С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя МОСП по взысканию административных штрафов по г. Тольятти Джамиловой Л.Р. к Завражному С.С. о временном ограничении на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Судебный пристав-исполнитель МОСП по взысканию административных штрафов по г. Тольятти Джамилова Л.Р. обратилась в суд с административным исковым заявлением о временном ограничении на выезд из Российской Федерации гражданина РФ Завражного С.С.

    В обоснование заявленного требования административный истец указал, что в производстве судебного пристава-исполнителя имеются два сводных исполнительных производства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ по взысканию с Завражного С.С. штрафов в доход государства на сумму <данные изъяты>, возбужденных на основании исполнительных документов, выданных ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

    Постановления о возбуждении исполнительных производств, требование о необходимости оплаты штрафов и предупреждение о возможном ограничении выезда за пределы Российской Федерации в случае неисполнения требований исполнительных документов, направлялись а адрес должника.

    По состоянию на момент предъявления административного искового заявления требования исполнительных документов не исполнены.

    Должником не подтверждено, что нарушение сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него в целях надлежащего исполнения.

    На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации гражданина Завражного С.С. сроком до исполнения обязательств по сводным исполнительным производствам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

    Административный истец в судебном заседании заявленные требования поддержал.

    Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом путем направления судебного извещения заказным почтовым отправлением по адресу регистрации по месту жительства (ст. 165.1 ГК РФ), о причинах неявки не сообщил, возражений против административного искового заявления не представил.

    

    Выслушав пояснения административного истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

    В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.

В силу ч. 4 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Тем самым законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.

В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.

К исполнительным документам относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (пп. 5 и 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Должностные лица МВД РФ вправе принимать решения по делам об административным правонарушениях и выносить обязательные для исполнения постановления о назначении административных наказаний в случаях, предусмотренных КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, на основании постановлений ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Завражнов С.С. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в доход государства по ст.ст. <данные изъяты>.

Из искового заявления явствует, что штрафы в установленный КоАП РФ срок Завражным С.С. оплачены не были ввиду чего постановления направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

На основании вышеуказанных исполнительных документов судебным приставом-исполнителем МОСП по взысканию административных штрафов по г. Тольятти были возбуждены исполнительные производства, которые впоследствии были соединены в два сводных исполнительных производства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. Общая задолженность по оплате административных штрафов Завражного С.С. по указанным сводным исполнительным производствам составляет <данные изъяты>

Судебным приставом-исполнителем в адрес административного ответчика направлялись постановления о возбуждении исполнительных производств, требование о погашении задолженности и предупреждение о возможном применении временного ограничения на выезд из Российской Федерации в случае непогашения задолженности.

Факт наличия задолженности Завражного С.С. подтверждается материалами дела. Доказательства уплаты штрафа, а также наличия уважительных причин, не позволивших исполнить постановление об уплате штрафа, административным ответчиком суду не представлены. Обстоятельств, препятствующих временно ограничить выезд Завражного С.С. из Российской Федерации, суд не усматривает, доказательств наличия таковых административным ответчиком также не представлено.

Как следует из материалов дела, до настоящего времени исполнительные производства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, не окончено.

Согласно ст. ст. 2 и 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" своевременность исполнения судебных актов, а также своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения являются как задачами, так и принципами исполнительного производства.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Исходя из материалов дела, требования исполнительного документа не исполняются продолжительное время, при этом должником не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что неисполнение требований исполнительного документа, вызвано какими-либо уважительными причинами. Сведения о незаконности исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства и их отмене в установленном законом порядке в материалах дела отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах с учетом приведенных выше норм действующего законодательства, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для установления в отношении должника Завражного С.С. временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, поскольку требования исполнительного документа не исполняются должником без уважительных причин.

Поскольку временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации является мерой, направленной на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, применяемой к должникам, не исполняющим в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, то при данных обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

Пунктом 49 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что в случаях, когда в соответствии с пунктом 4 статьи 67 Закона об исполнительном производстве взыскатель или судебный пристав-исполнитель обращаются в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, срок действия такого временного ограничения по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем.

Окончание исполнительного производства, в частности в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, либо прекращение исполнительного производства влекут за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений и в том случае, когда временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации было установлено судом (часть 1 статьи 44, часть 4 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

Суд с учетом обстоятельств дела и требований административного истца полагает возможным установить административному ответчику временное ограничение на выезд из Российской Федерации на срок до исполнения обязательств по сводным исполнительным производствам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.14, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление судебного пристава-исполнителя МОСП по взысканию административных штрафов по г. Тольятти Джамиловой Л.Р. к Завражному С.С. удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации гражданину Завражному С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, до исполнения обязательств по сводным исполнительным производствам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом и выезд из РФ

Административный истец обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование указано, что судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Тольятти возбуждено 47 исполнительных произ...

Решение суда об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом и выезд из РФ

Административный истец обратился в суд с вышеуказанным иском. В обоснование указано, что судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по возбуждено 38 исполнительных производств. Пост...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru