Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора, компенсации морального вреда № 2-2157/2017 ~ М-1859/2017

Дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   28 июля 2017 года

Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ

в составе:

председательствующего судьи Гапченко Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием: истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДАТА ИЗЪЯТА исковое заявление ФИО2 к АДРЕС ИЗЪЯТ РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ, судебному приставу-исполнителю АДРЕС ИЗЪЯТ РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1 об уменьшении размера исполнительского сбора, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением об освобождении его от взыскания или уменьшения исполнительского сбора, установленного постановлением Тракторозаводского РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, взыскании с Тракторозаводского РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей. Свои требования мотивирует тем, что является должником по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА, на основании исполнительного документа, выданного Ворошиловским районным судом АДРЕС ИЗЪЯТ о взыскании с него в пользу ООО «ЧОП ГАРАНТ» денежных средств. В связи с неисполнением исполнительного документа в срок, ответчик указанным постановлением от ДАТА ИЗЪЯТА установил исполнительский сбор в размере 8%, что составило 15 700 рублей. ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 обратился к ответчику с ходатайством об уменьшении размера исполнительского сбора. Однако ответчик размер исполнительского сбора не уменьшил.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил, просил уменьшить размер исполнительского сбора, который составляет 15 700 рублей, до 25 процентов, взыскать компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей за причиненные физические и нравственные страдания. Пояснил, что в настоящее время находится в тяжелом материальном положении, Помимо больших расходов на лекарства несет большие расходы на квартплату и коммунальные платежи.

Представитель ответчика АДРЕС ИЗЪЯТ отдела судебных приставов АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ, судебный пристав-исполнитель АДРЕС ИЗЪЯТ отдела судебных приставов АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом (л.д.41,42), возражений по существу иска не представили.

Выслушав истца, проверив материалы дела, суд находит исковое заявление ФИО2 подлежащим частичному удовлетворению.

Согласно статьи 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.    

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч.1 ст. 3 ГПК РФ).

В соответствии с п.8 ст. 30 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ «Об исполнительном производстве»), судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения, с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона (п.11. ст. 30 ФЗ).

Срок для добровольного исполнения по рассматриваемой категории дел составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (п.12. ст. 30 ФЗ).

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (п.17. ст. 30 ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Следовательно, основанием для взыскания исполнительского сбора является наличие одновременно двух условий: невыполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для его добровольного исполнения, и отсутствие у должника уважительных причин для такого неисполнения.

Как разъяснено в п.74. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО2 является должником по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА, на основании исполнительного листа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, выданного Ворошиловским районным судом АДРЕС ИЗЪЯТ о взыскании с него в пользу ООО «ЧОП ГАРАНТ» денежных средств. В связи с неисполнением исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, ответчик указанным постановлением от ДАТА ИЗЪЯТА установил исполнительский сбор в размере 8%, что составило 15 700 рублей.

ДАТА ИЗЪЯТА ФИО2 обратился к ответчику с ходатайством об уменьшении размера исполнительского сбора. Ответчик размер исполнительского сбора не уменьшил.

Истец в судебном заседании пояснил, что в настоящее время находится в тяжелом материальном положении, Помимо больших расходов на лекарства, несет большие расходы на квартплату и коммунальные платежи.

Так, истцом, в подтверждение свих доводов в судебное заседание представлена справка серии МСЭ об инвалидности, справка Управления Пенсионного фонда РФ в АДРЕС ИЗЪЯТ о размере страховой пенсии по старости, справка УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ о получении пенсии по инвалидности, а также копии квитанций по оплате квартиры и коммунальных платежей.

Иного дохода, кроме получаемой пенсии ФИО2 не имеет.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.

Статьей 56 ГПК РФ установлена обязанность сторон доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основания своих требований и возражений.

Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что получаемая истцом пенсия является единственным источником дохода, принимая во внимание материальное положение должника, суд считает возможным уменьшить ФИО2 размер взыскиваемого исполнительского сбора до 25%.

В качестве компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания, истец просит взыскать с АДРЕС ИЗЪЯТ РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ 25 000 рублей.

Из разъяснений, содержащихся в п.п. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (ред. от ДАТА ИЗЪЯТА) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" следует, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что истцом не представлено объективных и бесспорных доказательств причинения ему физических и нравственных лишений и страданий, свидетельствующих о причинении ему морального вреда.

Исходя из изложенного, учитывая, что факт причинения истцу морального вреда не нашел подтверждения в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении данных требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковое заявление ФИО2 к Тракторозаводскому РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ, судебному приставу-исполнителю ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1 об уменьшении размера исполнительского сбора, компенсации морального вреда, - удовлетворить частично.

Уменьшить размер исполнительского сбора, подлежащего взысканию с ФИО2 на основании постановления судебного пристава-исполнителя ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ РОСП АДРЕС ИЗЪЯТ УФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1 от ДАТА ИЗЪЯТА по исполнительному производству, возбужденному на основании испольнительного листа ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, выданного ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ районным судом АДРЕС ИЗЪЯТ о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «ЧОП ГАРАНТ» денежных средств – до 25% (двадцати пяти процентов).

В остальной части требований ФИО2 – отказать.

Решение суда в части уменьшения размера исполнительского сбора подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья Е.А.Гапченко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам

постановлением от ДАТА ИЗЪЯТА судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления ФССП по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО4 принял результаты оценки стоимости промышленного оборудования в количестве...

Решение суда о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя, возложении обязанности

Ш. обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что в производстве Тракторозаводского РОСП УФССП России по АДРЕС ИЗЪЯТ находится исполнительное производство ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, возбужденное на основании исполнительного листа се...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru