Решение суда об обращении взыскания на долю в праве общей долевой собственности квартиры № 2-1523/2017 ~ М-1389/2017

Дело № 2-1523/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года                                                г. Волгоград

Кировский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Игнатовой Е.В.

при секретаре Голде С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> к Бергевич Н.Г., Бергевич Л.Г. об обращении взыскания на долю в праве общей долевой собственности квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав –исполнитель <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> обратился в суд с исковым заявлением к Бергевич Н.Г. об обращении взыскания на долю в праве общей долевой собственности квартиры, указав, что на исполнении в <адрес>ном отделе судебных приставов <адрес> находится исполнительное производство №-ИП возбужденное <ДАТА> на основании исполнительного листа выданного Кировским районным судом <адрес> о взыскании денежных средств в размере 470 182 рубля 68 копеек с Бергевич Н.Г. в пользу ПВА Требования исполнительного документа должником не исполнены, в связи с чем судебным приставом-исполнителем неоднократно направлялись запросы в регистрирующие и контролирующие органы, а также кредитные учреждения. Согласно полученным ответам, за должником зарегистрированы лицевые счета в АКБ «Экспресс-Волга», ПАО «ВТБ 24», ОАО «Альфа-Банк», остаток денежных средств на которых отрицательный. Таким образом имущество на которое может быть обращено взыскание у должника отсутствует. Вместе с тем установлено, что на имя должника зарегистрировано ? доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пр. им. МСС Г<адрес> <адрес>А, <адрес>. В указанной квартире зарегистрированы Бергевич Н.Г. и Бергевич Л.Г. Судебным приставом –исполнителем вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении указанного объекта недвижимого имущества. <ДАТА> судебным приставом-исполнителем наложен арест на указанную квартиру, о чем составлен соответствующий акт. Статьей 446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина –должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Соответственно, на жилое помещение, его части либо долю в праве, даже если оно является для должника единственным, но размеры которого превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребностей в жилище должника, может быть обращено взыскание. Таким образом учитывая, что за Бергевич Н.Г. зарегистрирована ? квартиры, площадь одной из которых составляет 12,2 кв.м., то на вторую комнату площадью 12,2 кв.м. может быть обращено взыскание как на площадь, размеры которой превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребностей в жилище должника.

Просит обратить взыскание на ? доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пр. им. МСС <адрес>, <адрес>А, <адрес> (кадастровый №), принадлежащую должнику Бергевич Н.Г. в счет погашения задолженности по исполнительному производству №-ИП.

Судом для участия в деле в качестве соответчика привлечена Бергевич Л.Г.

В судебном заседании судебный пристав –исполнитель <адрес> отдела судебных приставов <адрес> Агафонова Е.С. настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчики Бергевич Н.Г., Бергевич Л.Г. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.

Представитель ответчика УФССП России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.

Третье лицо Поляков В.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что в производстве <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП от <ДАТА> на основании исполнительного листа № ФС 001222565 от <ДАТА> в отношении должника Бергевич Н.Г. в пользу взыскателя ПВА Общая сумма задолженности составляет 470 182 рубля 68 копеек (л.д.35, 36-37).

Согласно представленной выписки из ЕГРН от <ДАТА>, Бергевич Н.Г. и Бергевич Л.Г. являются собственниками по ? доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пр. им. МСС <адрес>, <адрес>А, <адрес> (л.д.18-19).

<ДАТА> судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете совершения регистрационных действий в отношении указанного объекта недвижимого имущества (л.д.10-11).

<ДАТА> судебным приставом-исполнителем наложен арест на ? доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пр. им. МСС <адрес> <адрес>А, <адрес> отсутствие должника (л.д.7-9).

Обращаясь в суд с настоящим иском, судебный пристав-исполнитель указал, что ответчик требования исполнительных документов не исполняет, в собственности имеет только ? доли в указанной квартире, которое является для него единственным. Какого-либо иного имущества, на которое возможно обратить взыскание, у него нет, и, поскольку, какие-либо ограничения по наложению ареста на единственное жилое помещение законодательством не установлены, полагал, что из указанного жилого помещения возможно выделить доли, превышающие разумные и достаточные для удовлетворения потребностей в жилище должника в размере 12,2 кв.м., с оставлением в собственности ответчика комнаты, площадью равной – 12,2 кв. м.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявленных судебным приставом-исполнителем требований в связи со следующим.

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание и перечень которого устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Пунктом 1 ст. 237 ГК РФ установлено, что изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В системной связи с названной нормой находятся часть 4 статьи 69 и часть 1 статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве", предусматривающие в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии или недостаточности у гражданина-должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено и перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно его статьей 446.

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от <ДАТА> №-П, установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК РФ имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) - в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства - должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Статьей 15 ЖК РФ установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения (часть 1). Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2).

Согласно части 1 статьи 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

По смыслу приведенных правовых норм, предусмотренный абзацем вторым части 1 статьи 446 ГПК РФ имущественный (исполнительский) иммунитет означает запрет обращать взыскание на любой вид жилого помещения, определенный Жилищным кодексом Российской Федерации, если соответствующее жилое помещение является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением и не является предметом ипотеки.

Кроме того, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от <ДАТА> №-О-О указано, что положения Федерального закона "Об исполнительном производстве" не определяют порядок обращения взыскания на принадлежащую должнику долю в общем имуществе. Правовой режим общей собственности, особенности продажи доли в общем имуществе, а также порядок обращения взыскания на такую долю устанавливается специальными нормами статьи 250 и 255 ГК РФ.

Согласно ст. 255 ГК кредитор участнику долевой или совместной собственности, при недостаточности у собственника другого имущества, вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно, либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных средств от продажи в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

В соответствии с пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА> № "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

Из системного толкования приведенных выше положений закона следует, что лица, имеющие преимущественное право на приобретение доли в праве общей собственности на имущество, не могут реализовать указанное право в случае продажи имущества на публичных торгах, поэтому проведение торгов допустимо только при отказе собственника от приобретения доли в праве в течение месяца с момента получения предложения сособственника о его продаже (пункт 2 статьи 250 ГК РФ). Иное означало бы нарушение гарантированного законом права лица, не отвечающего по обязательствам должника, на приобретение продаваемой доли в праве совместной собственности на недвижимое имущество в приоритетном порядке.

Кроме того, для удовлетворения требования об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе необходимо наличие совокупности обстоятельств: наличие у должника неисполненного денежного обязательства перед кредитором и недостаточности иного имущества для погашения долга; принадлежность должнику на праве общей долевой собственности имущества, невозможность выделения доли и отсутствие технической возможности индивидуализации доли в качестве самостоятельного объекта, возражение против выдела доли в натуре остальных участников общей долевой собственности, а также отказ остальных участников общей долевой собственности от приобретения доли должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

В судебном заседании установлено и не опровергнуто истцом, что Бергевич Н.Г. и Бергевич Л.Г. являются собственниками по ? доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пр. им. МСС Г<адрес>, <адрес>

Спорное жилое помещение ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пр. им. МСС Г.<адрес>А, <адрес> принадлежи на праве собственности является для должника единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Помимо нее в квартире зарегистрирована и проживает Бергевич Л.Г.

Доказательств того, что Бергевич Н.Г., а также члены его семьи имеют иное пригодное для проживания жилое помещение, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, истцом не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что спорное жилое помещение является для ответчика единственным пригодным для проживания, оснований для удовлетворения требований судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на долю квартиры в праве общей долевой собственности у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> к Бергевич Н.Г., Бергевич Л.Г. об обращении взыскания на долю в праве общей долевой собственности квартиры оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес>.

Судья:                                                                          Е.В. Игнатова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании бездействия незаконным, возложении обязанности

Иванова Е.В. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Кировскому районному отделу судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области о признании постановления № заместителя начальника отдела Кировского районного ...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

истица обратилась с настоящим иском, указав, что решениями Арбитражного суда АДРЕС ИЗЪЯТ с ООО «УК «Волга-КомСервис» в пользу МУП «ВКХ» взыскана задолженность по договору энергоснабжения, во исполнение которых ДАТА ИЗЪЯТА судебным приставом-исполн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru