Решение суда о признании права собственности на гараж-бокс, признании записи в ЕГРП недействительной № 2-623/2011 ~ М-85/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 марта 2016 г. Никулинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Борисовой И.В., при секретаре Душкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-623/11 по иску Егорова В. В.ча к Общественной организации автолюбителей «Никулино» о признании права собственности на гараж-бокс, признании записи в ЕГРП недействительной,

УСТАНОВИЛ:

    Егоров В. В.ч обратился в суд с иском к ООА «Никулино» о признании права собственности на гараж-бокс № I-31, комната №, общей площадью 18,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, тип: гаражи, этаж 1, признании записи в ЕГРП недействительной, мотивируя свои требования, что на указанный гараж ранее было зарегистрировано право собственности ООА «Никулино», истец является членом ООА «Никулино», ДД.ММ.ГГГГ им полностью выплачен пай за гараж-бокс, в связи с чем он приобрел право на данный объект недвижимого имущества.

    Истец в судебное заседание явился, просил исковые требования удовлетворить.

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором исковые требования признал, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя ООА «Никулино».

    Представитель третьего лица УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

    В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно справке Общественной организации автолюбителей «Никулино» № от ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.В. является членом в ООА «Никулино», ему в гаражном комплексе ООА «Никулино», расположенном по адресу: <адрес> выделен гаражный бокс 1-31 по строению № (по старому обозначению ря<адрес>, бокс 31), паевые взносы за который выплачены полностью в 1994 году (л.д.16).

Согласно регистрационному удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.В. является собственником бокса № в Ассоциации а/л «Никулино» по Тропаревской улице, <адрес>, о чем внесена запись в БТИ в реестровую книгу по<адрес> (л.д.15).

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ТБТИ «Западное 2» <адрес>, объект по адресу: <адрес> (согласно регистрационному удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ) и объект по адресу: <адрес> являются одним и тем же объектом недвижимого имущества. Официальным адресом объекта является адрес: <адрес> (л.д.14).

Согласно справке ГУП г. Москвы МосгорБТИ от ДД.ММ.ГГГГ № гараж-бокс № (комната 1) в ГСК «Никулино» площадью 18,6 кв.м. по адресу: <адрес> в настоящее время значится как № I-31 (комната 1) площадью 18,6 кв.м. В регистрационном удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ данный объект значился как бокс № (л.д.13).

    При таких обстоятельствах, исковые требования истца о признании за ним права собственности на гараж-бокс являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

    Поскольку право собственности истца на спорное нежилое помещение образовалось, запись в № о праве собственности на нежилое помещение площадью 18,6 кв.м, комната 1, тип: гаражи, этаж 1, расположенное по адресу: <адрес> Общественной организации автолюбителей «Никулино» муниципального района «Тропарево-Никулино» ЗАО г. Москвы признается судом недействительной.

    На основании изложенного; руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать за Егоровым В. В.чем право собственности на гараж-бокс № I-31, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 18,6 кв.м, комната 1, тип: гаражи, этаж 1.

    Признать недействительной запись в <адрес> о праве собственности на нежилое помещение площадью 18,6 кв.м, комната 1, тип: гаражи, этаж 1, расположенное по адресу: <адрес> Общественной организации автолюбителей «Никулино» муниципального района «Тропарево-Никулино» ЗАО г. Москвы.

    Решение суда является основанием для регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

Федеральный судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на машиноместо. При участии третьего лица:Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Правительство Москвы ГОУ ВПО ММА им. ФИО3 ЗАО «СК Строймонтаж»

    Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» «Д.У.» «Закрытый паевой инвестицонный фонд недвижимости «Фонд Федерация» о признании права собственности на машиноместо №, расположенное по адресу: <а...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратились в суд с иском с учётом уточнения иска от дд.мм.гггг к Ответчику о признании права собственности на часть помещения №XX111а, расположенного на 2 этаже общей площадью 468,2 кв.м. в составе следующих комнат: №№,2,3,3а,4,5,6,7,8,9,10,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru