Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3786/2017 ~ М-4185/2017

Дело №2-3786\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Дворцовой Н.В.

при секретаре Холназаровой Р.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Душкиной ФИО к администрации Ленинского района города Ульяновска, управлению муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, садоводческому товариществу «Ветеран», Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области, инспекции федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ульяновска, агенству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации города Ульяновска, Шевалдышевой ФИО, Душкину ФИО, Душкину ФИО, Душкину ФИО о признании права собственности на земельный участок

УСТАНОВИЛ:

    Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском первоначально к администрации Ленинского района города Ульяновска, управлению муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, садоводческому товариществу «Ветеран», Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области. Судом к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены инспекция федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ульяновска, агенство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрация города Ульяновска, Шевалдышева ФИО, Душкин ФИО, Душкин ФИО, Душкин ФИО.

В обоснование иска указала, что владеет и пользуется земельным участком площадью 0,06 га, расположенном по адресу <адрес>. Является членом садоводческого товарищества. Указанный участок по настоящее время принадлежит по праву собственности отчиму истицы- Земскову ФИО., который умер 26.02.1996г. После смерти отчима данным участком пользовалась его вдова- мать истицы Душкина ФИО

Просила признать право собственности за собой на земельный участок общей площадью 0,06 га кадастровый номер №, расположенный по адресу <адрес>.

В судебном заседании истица на иске настаивала. Привела доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Также пояснила, что мать Душкина ФИО умерла, после ее смерти ее дети, и она в том числе, вступили в наследство. В наследство на земельный участок после смерти отчима мать не вступала. Также пояснила, что брат Душкин ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании ответчики Душкин В.В., Душкин С.В., Душкин Д.В. иск признали. Не отрицали, что приняли наследство после смерти своей матери. Также пояснили, что помогают истице работать на земельном участке.

В судебном заседании ответчик Шевалдышева ФИО не участвовала, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, иск признала.

В судебном заседании представитель ответчика администрация Ленинского района г. Ульяновска полагал, что является ненадлежащим ответчиком.

В судебное заседание ответчики УМС администрации города Ульяновска, СТ «Ветеран», Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области, ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, Агенство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрация города Ульяновска не явились.

    Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

    Судом установлено, что Земскову ФИО принадлежит земельный участок № <адрес> площадью 0,06 га по праву собственности на основании государственного акта №, выданного на основании решения администрации Ульяновского района от 24.12.1993г. № как члену садоводческого товарищества.

Земсков ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ

После его смерти в наследство на его имущество-недополученная пенсия- вступила его жена- Душкина ФИО.

Душкина ФИО умерла ДД.ММ.ГГГГ

После ее смерти на ее имущество – денежные вклады, 1\2 доля жилого дома, квартиру- вступили в наследство шестеро ее детей – Душкина ФИО Душкин ФИО., Шевалдышева ФИО Душкин ФИО., Душкин ФИО Душкин ФИО по 1\6 доле каждый.

Указанные обстоятельства подтверждаются наследственными делами после смерти Земскова ФИО и Душкиной ФИО

Душкина ФИО является членом садоводческого товарищества «Ветеран» с 20.05.1995г., оплачивает членские и целевые взносы.

Один из наследников Душкиной – Душкин ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ., что сторонами не отрицалось.

    Согласно положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку Душкина ФИО вступила в наследство после смерти Земскова ФИО следовательно, земельный участок перешел в ее собственность по наследству и является ее наследственным имуществом.

А так как дети Душкиной ФИО вступили в наследство после ее смерти по 1\6 доле каждый, следовательно, приняли все наследственное имущество, в том числе и земельный участок.

В силу положений ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поскольку наследники Душкиной ФИО приняли наследство, срок для отказа истек, принятие наследства с оговорками либо частично законом не предусмотрено, невозможно признать право собственности на земельный участок только за одной истицей, не смотря на признание иска ответчиками- ее братьями и сестрой. Доли наследников определены, соответственно в этих же долях истица и ответчики приняли земельный участок.

Согласно ч. 2 ст. 1156 ГК РФ право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Так как один из наследников Душкиной ФИО принявший наследство – Душкин ФИО умер, то его доля будет являться наследственным имуществом для его наследников.

Таким образом, в соответствии с вышеприведенными положениями гражданского законодательства и установленными по делу фактическими обстоятельствами, наследниками спорный земельный участок является истица и ее братья и сестра. Следовательно, иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Душкиной ФИО к Шевалдышевой ФИО, Душкину ФИО, Душкину ФИО, Душкину ФИО о признании права собственности на земельный участок удовлетворить частично.

Признать право собственности в порядке наследования после смерти Душкиной ФИО за Душкиной ФИО на 1\6 долю земельного участка, площадью 600 кв.м, расположенного по адресу <адрес> кадастровый номер №.

В иске к администрации Ленинского района города Ульяновска, управлению муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, садоводческому товариществу «Ветеран», Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области, инспекции федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ульяновска, агенству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации города Ульяновска отказать.

Признать право собственности в порядке наследования после смерти Душкиной ФИО за Шевалдышевой Любовью ФИО, Душкиным ФИО, Душкиным ФИО, Душкиным ФИО по 1\6 доле за каждым на земельный участок, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу <адрес> кадастровый номер №.

Признать 1\6 долю земельного участка площадью 600 кв.м, расположенный по адресу <адрес> кадастровый номер № наследственным имуществом Душкина ФИО

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ульяновского областного суда через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

СУДЬЯ:                                 Н.В. ДВОРЦОВА


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Финансовый управляющий Заякин Б.О. – Соколов С.А. обратился в суд иском к администрации г.Барнаула о признании права собственности на самовольную постройку.В обоснование заявленных требований указывает, что Заякину Б.О. на праве общей долевой собс...

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация Октябрьского района г. Барнаула обратилась в суд с иском о возложении на ответчика Бобровскую Л.А. обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок, расположенный по а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru