Решение суда о признании незаконным бездействия, возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами № 2-3502/2017 ~ М-3871/2017

Дело № 2-3502/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017г.

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Судьи Ибрагимовой Е.А.,

При секретаре Бабаевой М.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Засвияжского района г. Ульяновска в интересах Иваненко ФИО9 к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Государственному учреждению здравоохранения «Городская поликлиника № 4» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска в интересах Иваненко Н.М. обратился в суд с указанным иском, мотивируя следующим. Прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида <данные изъяты> Иваненко Н.М. на льготное лекарственное обеспечение. Иваненко Н.М. наблюдается в ГУЗ «Городская поликлиника № 4» с диагнозом: <данные изъяты>. <данные изъяты>. Согласно назначениям врачей истец нуждается в обеспечении следующими лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения: <данные изъяты>. Однако с января 2017г. ежемесячные рецепты на указанные препараты и изделия истцу лечащим врачом в соответствии с нуждаемостью не выписывались. Так, на <данные изъяты> в апреле 2017г. рецепт выписан не был, рецепт, выписанный 13.01.2017г., аптечным учреждением обслужен не был. На <данные изъяты> рецепты не выписывались в феврале, апреле, мае, июне текущего года. На <данные изъяты> рецепт не выписывался в феврале 2017г. Несмотря на назначения врачей на <данные изъяты> бесплатные рецепт выписаны не были. Аналогичные нарушения прав истца допускались ответчиками и в течение 2016г. Просит признать незаконным бездействие Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, ГУЗ «Городская поликлиника № 4», выразившееся в необеспечении Иваненко Н.М. бесплатно лекарственными препаратами: <данные изъяты>. Обязать Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, ГУЗ «Городская поликлиника № 4» бесплатно обеспечить Иваненко Н.М. за период с января по июль 2017г. лекарственными препаратами: <данные изъяты> 0,25 мкг, № 120, <данные изъяты>) дозировкой 200 мг, № 180, <данные изъяты> дозировкой по 1 таб. 3 раза в сутки 10 дней в месяц, <данные изъяты> дозировкой 5 мг, № 100, <данные изъяты> дозировкой 20 мг, № 120; изделиями медицинского назначения: <данные изъяты> 0,30 мм х 8 мм № 700, <данные изъяты>, в соответствии с назначениями врачей. Обязать Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области бесплатно обеспечивать Иваненко Н.М. лекарственными препаратами: <данные изъяты>, в соответствии с назначениями врачей. В частях 2 и 3 исковых требований решение обратить к немедленному исполнению.

Представитель прокуратуры Илясова Ч.Р. и истец Иваненко Н.М. в судебном заседании на исковых требованиях настаивали.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В отзыве на иск указывает, что исковые требования не признает. Является ненадлежащим ответчиком по делу. Основанием для обеспечения лекарственными препаратами являются рецепты. Иваненко Н.М. обеспечивается лекарственными препаратами в соответствии с выписанными лечащим врачом рецептами.

Представители третьих лиц Министерства финансов Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, АО «Ульяновск-Фармация», третьи лица - врачи ГУЗ «Городская поликлиника № 4» Кирина С.В., Сальникова О.В., Никишина Н.И. в судебном заседании не участвовали, извещались.

Выслушав прокурора, истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Иваненко Н.М. является инвалидом <данные изъяты>, наблюдается в ГУЗ «Городская поликлиника № 4» с диагнозом: <данные изъяты>.

Иваненко Н.М. имеет право на льготы в части лекарственного обеспечения за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

В соответствии со ст.ст. 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.

Постановлением Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Этим же постановлением органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации постановлено: осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой; привлекать дополнительные источники финансирования, в частности, средства коммерческих банков, страховых и трастовых компаний и других структур для развития медицинской промышленности и улучшения лекарственного обеспечения населения.

В соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 20.06.2016 № 14/275-П «О Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области» Министерство является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, участвующим в реализации на территории Ульяновской области государственной политики сфере охраны здоровья, социального развития и социальной защиты населения, государственной семейной политики и демографической политики Российской Федерации.

Согласно п. 2.2.1 Положения Министерство осуществляет организацию обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» назначение лекарственных препаратов производится только лечащим врачом. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Назначение и выписка лекарственных средств в соответствии с приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», осуществляется лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания. За назначение, дозировку препарата несет ответственность лечащий врач. Только выписанные лечащим врачом рецепты являются основанием для обеспечения лекарственным препаратом.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи, и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно или со скидкой, назначаются непосредственно лечащим врачом, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам оказания медицинской помощи. Закупка данного лекарственного препарата Министерством за счет средств федерального и областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных для льготного лекарственного обеспечения, не предусмотрена.

Обеспечение лекарственными препаратами по льготным рецептам должно производиться только в рекомендованном врачом количестве и основанием для обеспечения лекарственным препаратом являются исключительно выписанные врачом рецепты.

Из материалов дела следует, что выписанными в соответствии с рецептами в течение 2017 года лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения истец Иваненко Н.М. был обеспечен, кроме лекарственного препарата <данные изъяты>) 0,25 мкг № 60 по рецепту от 13.01.2017г. серии 731728 № 1310.

    Следовательно, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

    На Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области следует возложить обязанность обеспечить Иваненко Н.М. лекарственным препаратом <данные изъяты>) 0,25 мкг № 60 в соответствии с рецептом от 13.01.2017г. серии 731728 № 1310.

    В исковых требованиях к ГУЗ «Городская поликлиника № 4» следует отказать, как к ненадлежащему ответчику.

Оснований для немедленного исполнения решения суда не имеется, так как истец в последующие месяцы обеспечивается всеми назначенными ему лекарственными препаратами в соответствии с рецептами.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования прокурора Засвияжского района г. Ульяновска удовлетворить частично.

    Признать незаконным бездействие Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, выраженное в необеспечении Иваненко ФИО10 лекарственным препаратом <данные изъяты>) 0,25 мкг № 60 по рецепту от 13.01.2017г. серии 731728 № 1310.

    Обязать Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области обеспечить Иваненко Николая ФИО11 лекарственным препаратом <данные изъяты>) 0,25 мкг № 60 в соответствии с рецептом от 13.01.2017г. серии 731728 № 1310.

    В удовлетворении исковых требований в остальной части и в исковых требованиях к Государственному учреждению здравоохранения «Городская поликлиника № 4» отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ульяновский областной суд через Ленинский     районный суд г. Ульяновска.

Судья: Е.А. Ибрагимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами

ФИО2 обратилась в суд с иском Министерству здравоохранения о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами.В обоснование заявленных требований указал на то, что с ее дочери ФИО1, дд.мм.гггг в марте ...

Решение суда о возложении обязанности Министерство финансов Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан дополнительно выделить Министерству здравоохранения Республики Башкортостан необходимые финансовые средства для обеспечения Петрова Р. Р. лекарс

Бирский межрайонный прокурор, действующий в порядке ст. 45 ГПК Российской Федерации в интересах Петрова Рината Раисовича, обратился в суд с исковым заявлением к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru