Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3350/2017 ~ М-3662/2017

Дело №2-3350/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе: судьи Бирюковой О.В.,

при секретаре Платовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Озон», ИФНС России по <адрес> о признании права собственности на земельный участок

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением. Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником первой очереди после смерти его отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего наследство, но не оформившего своих прав после смерти жены – матери истца ФИО1, умершей 15.01.2006г.. В период, когда были живы родители, они совместно пользовались земельным участком № в СТ «Озон». Он обратился к нотариусу для вступления в наследство на данный земельный участок, однако ему было отказано, в связи с допущенной в Госакте ошибкой в отчестве матери. Просит признать право собственности на земельный участок №, расположенный в садовом некоммерческом товариществе «Озон» <адрес> Ульяновской области площадью 400 кв м для целей садоводства с кадастровым номером №

Истец ФИО4 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, доверил представлять свои интересы адвокату ФИО7.

Представитель истца – адвокат ФИО7 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представители ответчиков СНТ «Озон», ИФНС России по <адрес>, представители третьих лиц в судебном заседании не участвовали, извещались.

С учетом мнения истца, представителя истца, суд определил рассмотреть дело по существу при данной явке.

    Выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ суд дает оценку тем доводам и доказательствам, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

Судом установлено, что ФИО1 принадлежал земельный участок № площадью 400 кв м, расположенный в с/т «Озон», что подтверждается государственным актом №№

Фамилия «ФИО11» и имя «ФИО5», указанные в гос. акте на земельный участок, выданном на имя ФИО2 совпадают с фамилией и отчеством, указанными в свидетельстве о рождении истца, свидетельстве о смерти ФИО3.

Согласно членской книжке ФИО3, справке СНТ «Озон» она являлась членом СНТ «Озон», номер ее садового участка №

Оснований не доверять данным документам у суда не имеется.

Согласно справке нотариуса ФИО8, наследниками по закону 1 очереди после смерти ФИО3, умершей 15.01.2006г. являются сын ФИО4 и супруг ФИО9.

Согласно записи акта о смерти № от 05.01.2007г., ФИО9 умер 03.01.2007г..Согласно справке нотариуса ФИО8, наследником по закону 1 очереди после смерти ФИО9 является сын ФИО4.

    В силу статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: в частности, право собственности.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ).

    В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

    В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( ст. 1154 ГК РФ).

При таких обстоятельствах имеются основания для признания в порядке наследования за истцом права собственности на земельный участок № площадью 400 кв м, расположенный в СНТ «Озон».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать в порядке наследования за ФИО4 право собственности на земельный участок площадью 400 кв м, расположенный по адресу: Ульяновская область, <адрес>, садоводческое товарищество «Озон», участок №, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: О.В. Бирюкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Григорьева ФИО13 обратилась в суд с иском к Агентству государственною имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, в обоснование указав, что более 20 лет используется открыто земельный у...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском первоначально к администрации Ленинского района города Ульяновска, управлению муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, садоводческому товариществу «Ветеран», Управлению федеральной...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru