Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-2665/2017 ~ М-2669/2017

Дело № 2-2655/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                 29 августа 2017 года

    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Фролова В.В.,

при секретаре Анастасиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Авдеева М.А. к Ильину Е.И., Лазаревой В.П., Ильиной Л.П. о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев М.А. обратился в Засвияжский районный суд г. Ульяновска с иском к Ильину Е.И., Лазаревой В.П., Ильиной Л.П. о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его дядя – ФИО6 После его смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка №, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (СНТ «<данные изъяты>»), по адресу: <адрес>. Площадь данного земельного участка составляет 400 кв.м. Наследниками по завещанию являются истец – Авдеев М.А., а также ответчик – Ильин Е.И., по 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждый. Истец фактически принял наследственное имущество, пользуется земельным участком, оплачивает взносы. Однако в установленный законом срок для государственной регистрации права к нотариусу обращений не было. В настоящее время Ильин Е.И. не претендует на наследственное имущество. Нотариусом в удовлетворении данных требований было отказано, поскольку необходимо установить факт принятия наследства. Просит признать за ним – Авдеевым М.А., в порядке наследования, открывшегося после смерти дяди – ФИО6, право собственности на земельный участок №, расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец – Авдеев М.А. на удовлетворении исковых требований настаивал, суду изложил доводы и факты искового заявления.

Ответчик – Ильин Е.И., в судебном заседании с исковыми требованиями Авдеева М.А. согласился. Не возражал против признания права собственности на земельный участок №, расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», за Авдеевым М.А. На данное наследственное имущество не претендует. Дополнил, что владеет и пользуется данным земельным участком истец.

Ответчик – Ильина Л.П., в судебном заседании с исковыми требованиями также согласилась, пояснив, что является родной сестрой наследодателя. Кроме нее наследником по закону является вторая сестра – ФИО7, а также наследники по завещанию – Авдеев М.А., Ильин Е.И. Спор по земельному участку №, расположенным в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», между сторонами отсутствует. Не возражают против признания права собственности на данный земельный участок за истцом, поскольку участок находится в его пользовании.

    Ответчик – Лазарева В.П., в судебном заседании не присутствовала, будучи извещенная о времени и месте судебного заседания. Представлено заявление о рассмотрении данного дела в свое отсутствие. Согласна с требованиями о признании права собственности на данный земельный участок за истцом.

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора – нотариус Железнова И.А., в судебное заседание не явилась, будучи извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Представлено заявление о рассмотрении данного дела в ее отсутствие.

        Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора – СНТ «Полет-2», в лице представителя, в судебное заседание не явились. Судом извещались о времени и месте судебного заседания.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело при данной явке.

             Выслушав истца, ответчиков – Ильина Е.И., Ильину Л.П., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Сторонам была разъяснена ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами (ч.2).

Гражданским законодательством, в частности ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.

Согласно ст. 3 ГПК РФ лицо вправе в порядке установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции Российской Федерации.

    Суд принимает решение, в силу ст. 196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.

    В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.ст.1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По правилам ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный объект в виде земельного участка №, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> зарегистрирован на праве собственности за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данное обстоятельство подтверждается представленным свидетельством о государственной регистрации права серия №, выданным Управлением Росреестра по <адрес>. Площадь спорного объекта составляет 400 кв.м.

Согласно представленному свидетельству о смерти серия I-ВА №, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись №).

Вместе с тем, как усматривается из завещательного распоряжения, удостоверенного нотариусом Железновой И.А. (зарегистрировано в реестре за №), ФИО6, завещал принадлежащее ему имущество в виде указанного земельного участка Авдееву М.А., Ильину Е.И., в равных долях по 1/2 доле каждому.

Судом также установлено, что наследники по завещанию – Авдеев М.А., Ильин Е.И., являются племянниками наследодателя. Данное обстоятельство подтверждается пояснениями сторон в ходе судебного разбирательства.

Согласно сообщению нотариуса Железновой И.А., наследственное дело на имущество ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось, в производстве нотариуса не имеется.

    Между тем, как уже отмечалось, в собственности ФИО6 зарегистрирован вышеуказанный земельный участок. В настоящее время данный земельный участок находится в пользовании истца. Непрерывное использование данного земельного участка по целевому назначению истцом осуществляется с момента смерти собственника данного объекта, что подтверждается пояснениями истца и не оспорено пояснениями ответчиков. Однако зарегистрировать право собственности на объект не представляется возможным в связи с пропуском установленного срока для обращения с соответствующим заявлением к нотариусу.

Принимая во внимание, что факт смерти наследодателя был установлен, учитывая, что истец является наследником, а иные наследники, в т.ч., наследники первой очереди отказываются от наследства в его пользу, установив, что истец фактически принял наследственное имущество, за ним подлежит признанию право собственности в порядке наследования на спорный объект – земельный участок №, расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

Как следует из положений ст. 1151 ГК РФ, ст.ст.2, 12, 38, п.1 ст. 194 ГПК РФ и разъяснений, изложенных в п.п.5, 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в их взаимосвязи, администрация муниципального образования (в данном случае администрация города Ульяновска) может быть ответчиком в наследственном споре в том случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ).

Однако поскольку судом установлено наличие иных наследников, соответственно данные лица будут являться надлежащими ответчиками по делу.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123 Конституции Российской Федерации) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

    При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Авдеева М.А. к Ильину Е.И., Лазаревой В.П., Ильиной Л.П. о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Авдеевым М.А. право собственности в порядке наследования на земельный участок №, расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

    Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья                                                                                            В.В. Фролов


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда об обязании произвести замену трубопровода, компенсации морального вреда

Истец Резниченко А.Г. обратился в суд с иском к ответчику ЖСК «Радуга» об обязании ответчика произвести замену трубопровода канализации в , взыскании морального вреда в размере 10 000руб., в обоснование указав следующее. Истец является собственник...

Решение суда о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве

Арутюнов А.А. обратился в суд с иском к ООО «Полет» о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг года между истцом и ответчиком был заключен договор о долевом участии в строительстве №, в соотве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru